FM to AM converter для старого радиоприемника

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: FM to AM converter для старого радиоприемника

Сообщение zloybehemoth » 11 мар 2018, 05:58

ASD писал(а):Выходной звуковой сигнал модуля подан на однотранзисторный АМ передатчик средневолнового диапазона. Непонятно, зачем. Почему бы не подать этот сигнал на вход звуковнимателя этого же приёмника?

Вот скажем приемник Планета http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/planeta.html Покажите мне в нем вход звукоснимателя?

ASD писал(а):В последней ссылке предлагается передатчик с АМ модуляцией в СВ и ДВ диапазоне. Прием ведется на детекторный приемник "дальнобойность" передатчика ограничена несколькими футами. Вообщем развлекаются ребята.

А зачем этому передатчику большая длина действия? Для использования в пределах небольшой комнаты вполне достаточно.

ASD писал(а):К сказанному выше можно добавить, если есть желание использовать старый радиоприемник добавьте к нему FM тюнер. Будет красиво, загадочно и непонятно.

Речь идет о том, что-бы не вносить в конструкцию радиоприемника никаких изменений.
zloybehemoth
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 07:00

Re: FM to AM converter для старого радиоприемника

Сообщение ASD » 11 мар 2018, 07:43

zloybehemoth писал(а):Вот скажем приемник Планета http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/planeta.html Покажите мне в нем вход звукоснимателя?


Вход звукоснимателя был в старых стационарных (настольных) приёмниках. В карманных его, конечно, нет. Но можно подать сигнал с выхода FM-модуля прямо на регулятор громкости (переменный резистор R22). При этом желательно отключить от этого резистора дроссель L15.

Остальные цитаты - не мои. Пусть их автор отвечает :).
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: FM to AM converter для старого радиоприемника

Сообщение Нафис » 11 мар 2018, 10:10

Да действительно надо внимательнее читать сообщения. Если сжато, то две рассмотренные ссылки не имеют никакого отношения к рассматриваемой теме.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: FM to AM converter для старого радиоприемника

Сообщение Нафис » 13 мар 2018, 12:49

Нашел книгу по теме. В. Г. Борисов. Знай радиоприемник. Издано ДОСААФ СССР в 1986 году. Все как положено, список литературы и рецензент, кандидат технических наук В. Т. Поляков. Это я к тому, что информация должна быть достоверной. В интернете к сожалению очень много "мусорной" информации неизвестных авторов. Непосредственно по теме, есть у меня радиоприемник Океан 205 с УКВ. Вот к нему можно пристроить конвертер для приема FM радиостанций. В радиоприемнике имеется совмещенный тракт ПЧ АМ и ЧМ с раздельными детекторами.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: FM to AM converter для старого радиоприемника

Сообщение СНГ » 19 мар 2018, 00:04

Ещё давно на одном из радиолюбительских форумов я попал на ветку по переделке карманных приёмников с СВ-ДВ диапазонами на FM. Переделка обсуждалась довольно решительная. Заимствовались КПЕ с верньерным механизмом, регулятор громкости, динамик. Шкалу рисовали новую. Основа схемного решения — микросхема СХА1019 (или аналоги). Изготавливалась новая плата по контуру повторявшая исходную со штатными местами под КПЕ и регулятор громкости. Получался полноценный приёмник с FM диапазоном.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: FM to AM converter для старого радиоприемника

Сообщение HALF » 18 июн 2018, 04:44

Сейчас далеко не прошлый век, время СХА1019, TEA5710 и тд, кончилось 20 лет назад.
Почему бы не использовать КПЕ? Только применить ту же RDA5807 с шиной i2c. А частоту загружать с контроллера, имеющего ёмкостный датчик (разумеется, это будет один из новых PIC'ов). Получим УКВ-модуль, связанный с КПЕ, но не мешающий ему, и использующий перекрытие по-максимуму и в нужных рамках.
Ну а конвертер с АМ-передатчиком - самый правильный вариант, если вмешиваться в приемник нельзя.
HALF
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2018, 03:59

Re: FM to AM converter для старого радиоприемника

Сообщение Pikacu2 » 01 июл 2018, 12:49

Вспомните детекторньій приемник. Изготовте его. Заставте его работать наоборот. От ФМ приемника отпаяйте динамик и провода от усилителя ФМ приемника к клемам детекторного приемника, где.. наушники. НЧ через диод будут наводить на колебательній контур ударно-возбуждающее действие. Антену-землю можно оставить символическую. На расположенньій рядом АМ приемник можно принять ретранслируемю нашей конструкцией передачу. Качество модуляции заставляет ждать лутшего, на цель достигнута!

В старьіх книжках можно поискать схемьі радиомикрофонов на средние волньі. Когдато, еще школьником, я повторял такие конструкции. День на репетици отлично, СВ диапазон не загружен. Вечер концерт - и ужас.
Pikacu2
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:37

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15