Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 06 апр 2018, 11:26

Sergey7
Вы дали ссылку на конденсатор типа X2, но ведь в том же описании на конденсаторы этих типов написано такое...
(цитата)
"В ёмкостных делителях напряжения конденсаторы включаются последовательно и от них требуется очень высокая стабильность ёмкости при колебаниях температуры и влажности. В этих условиях обычные миниатюрные плёночные конденсаторы класса X2 (например серии B3292*C/D) не подходят".
Может, что-то я не так понял??? :roll: Эта лампа должна висеть на улице...

В общем, даю подробный отчет о проделанной работе по всей строгости протокола... (шутка) :)
Конденсатор типа МКТ на большое напряжение >>250 AVC вообще найти не удалось нигде, даже на Ali. :cry:
Поэтому купил аналог К73-17 импортный CL21 такой же по емкости, но уже по напряжению, как Вы рекомендуете - 630 V. Он обошелся мне очень дешево, вообще не вопрос.
Поменял, включил... работает нормально. Мы уже повесили ее на нашу сигнализацию на улице. Второй день - "полет" нормальный. Приключений пока не было. Дай Бог и не будет.
В любом случаи Вы правы - лучше было бы поменять... даже по той причине, что этот 73-17 расcчитан на всего 250 V, а новый CL21 уже на 630 V - запас колоссальный! Должно хватить на все случаи жизни.
Большое спасибо Вам за дельный совет!!
Изображение
Изображение
Изображение
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение Sergey7 » 06 апр 2018, 20:16

Теперь я за Вас спокоен! :) .
vovavova писал(а):Вы дали ссылку на конденсатор типа X2, но ведь в том же описании на конденсаторы этих типов написано такое...
(цитата)
"В ёмкостных делителях напряжения конденсаторы включаются последовательно и от них требуется очень высокая стабильность ёмкости при колебаниях температуры и влажности. В этих условиях обычные миниатюрные плёночные конденсаторы класса X2 (например серии B3292*C/D) не подходят".
Может, что-то я не так понял???

Ну не стоит каталоги читать прям так дословно... Помехозащитные версии подключают параллельно сети, так что должны вполне надежно работать и в нашем случае.
Захотел сам разобраться, перечитал 16 страницу:
Во-первых в приведенной схеме емкостного источника питания стабилитрон, и вроде особой точности и стабильности емкости не требуется.
Далее сказано:
В этих условиях обычные миниатюрные плёночные конденсаторы класса X2 (например серии B3292*C/D) не подходят.
Поэтому была разработана новая серия плёночных MKT‑конденсаторов переменного тока B32931…B32936, способная работать в жёстких условиях эксплуатации, характерных для счётчиков электроэнергии.

, а далее по тексту, о хваленых B32931…B32936:
В дополнение, конденсаторы ёмкостью до 2.2 мкФ включительно имеют сертификат соответствия как конденсаторы класса X2.


Так что выходит, что класс Х2 это более широкое понятие, относящееся к разным типам конденсаторов.

Далее, из страницы 18 проясняется, что сертификация Х2 это класс безопасности в соответствии с UL/IEC, а нет тип конкретного конденсатора.

Дальнейший анализ показал, что: Х2=2500В, Х1=4000В, Y2=5000В, Y1=8000В, похоже это об макс. амплитуде импульсных помех.

Класс Х можно подключать параллельно сети, а класс Y между сетью и землей/корпусом, они при порче обрываются, а не замыкают. На корпусе таких конденсаторов есть еще куча всяких значков, это тоже символы сертификации по всяким стандартам.

Даже самому стало интересно. :)
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 10 апр 2018, 09:19

Sergey7 писал(а):Теперь я за Вас спокоен!

Спасибо за беспокойство! :)
Sergey7 писал(а):Даже самому стало интересно.

Ага! Вот видите... теперь и мне удалось Вас заинтересовать... :D
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 11 апр 2018, 11:33

У меня к Вам есть еще два вопроса:
1) Недавно разобрал убитую светодиодную лампочку "кукуруза", и вытащил от туда конденсатор с надписью СВВ. Потом еще нашел у себя один тоже СВВ, вроде как снятый с какого-то инструмента.
Что это за чудо??? В инете как-то расплывчато объясняется.
http://www.dart.ru/cataloguenew/capacitors/dip/film-cap/cbb22.shtml
(цитирую)
"предназначены для блокировки, соединения, разъединения, фильтрации, шунтирования, времязадающих цепей и идеальны для использования в телекоммуникационном оборудовании, системах обработки данных, промышленных инструментах, автоматических системах управления".
Почему они тогда стоят в лампочках на емкостном питании???
Изображение

2) Вы писали, что...
(цитирую)
"амплитудное напряжение в сети выше 300 В."
Меня тоже заинтересовало: что это за амплитуда??? Копнул литературу... нашел описание и формулы...
(цитирую)
"Амплитуда - максимальная величина тока (напряжения), которую переменное питание имеет при своем изменении.
V m=1.4*V эф.
где: V m - амплитудное напряжение
V эф - действующее значение тока (напряжения)
Соответственно: V m = 1.4 * 220 = 308 V
Получается, что Вы правы... но только мне все равно непонятно: что это означает??? Если я правильно понимаю: это все значит, что в сети AC напряжение может по каким-то причинам кратковременно "прыгнуть" до 300 V ???"
Почему же тогда не сгорают приборы на которых написано 220-240 VAC ??? :roll:
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение ASD » 11 апр 2018, 22:14

Изображение

vovavova, читайте статью, А лучше начинайте с учебника физики для 7 (кажется) класса.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 12 апр 2018, 11:24

Понятно. Значит одно из двух: или найти журнал, или найти ближайшую школу и ограбить какого нибудь 7-классника на учебники. А если школьник окажет агрессивное сопротивление? Журнал не найду. Блин... ваще не знаю че делать???
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение Нафис » 12 апр 2018, 13:29

Не прыгает напряжение в сети до 300 вольт (такое возможно только при ошибочном соединении). Изменения на +-10 вольт следствие изменения нагрузки. На приборах подключаемых к сети пишут действующее (эффективное) значение напряжения, иначе говоря напряжение ответственное за полезную работу производимую электрическим током. К балластному конденсатору прикладывается эти самые 300 вольт за вычетом падения напряжения на нагрузке, в других случаях к конденсатору прикладывается полное напряжение сети, например, если конденсатор фильтрующий. Самый полезный и доходчивый прибор при работе с переменным, импульсным и прочими напряжениями электронный осциллограф. Согласно пословице, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение Sergey7 » 12 апр 2018, 17:10

vovavova, осциллограф есть не у каждого, но Вы ведь уже раздобыли Proteus!
Создайте простую модель, слева в панели Generator mode возьмите источник синусоиды SINE, сразу в его параметрах надо указать частоту тока и напряжение. Причем сделать это можно одним из трех способов! Амплитудное или пиковое или среднеквадратичное, причем программа сама ведет пересчет. Также есть модель VSINE, которой надо указывать амплитудное значение. Пробуйте менять параметры, ориентируясь по вольтметру.
Изображение
Теперь можно наблюдать амплитуду синуса осциллографом, измерять размах, чтобы шкала Y поместилась поставьте размерность вручную 50В.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение Нафис » 12 апр 2018, 18:58

Красивая картинка, но синусоиды я не увидел, предполагаю самая нижняя она и есть. Возвращаясь к учебнику, здравая мысль, если в чем то сомневаешься или не знаешь надо начинать с азов.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Буквенно-числовая кодировка конденсатора

Сообщение vovavova » 13 апр 2018, 10:17

Нафис писал(а):К балластному конденсатору прикладывается эти самые 300 вольт за вычетом падения напряжения на нагрузке

Ага, то есть без нагрузки будет 300 V - вот в чем дело. Кажется теперь понял.
Спасибо за ответы. Sergey7, попробую на Proteus'e, правда я в нем практически не разбираюсь. Тут нужно немного вникнуть в сам редактор. Что там к чему? Да как работает? Попробую разобраться.
Спасибо! :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Пред.След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12