Нужна связь

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Нужна связь

Сообщение surok1 » 26 июн 2018, 03:38

Помогите пожалуйста. Хотел бы иметь связь на 50-150км. Сам я мало что умею, хотя несколько подкован и литература кой-какая есть. Но есть идея, как пристроить ЧМ в низкочастотный радиодиапазон. Нужны специалисты, желающие претворить в реальность голую идею. Разработка много времени не займёт, нынче многое делают компьютеры. К томуж можно использовать отечественные цифровые мкросхемы 561 серии. Никаких секретов у меня не будет. Возможно ЧМ на низкочастотных радиодиапазонах завоюет популярность для связи и вещания.
surok1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 03:26

Re: Нужна связь

Сообщение surok1 » 26 июн 2018, 11:59

Думаю, чтобы сделать правильно, нужно закрепить свой приоритет, для чего опубликовать статью под своим именем в журнале. Чтоб ...(нехорошие люди) не подмяли идею под себя и не заставили всех платить. У меня вопрос: как опубликоваться?
surok1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 03:26

Re: Нужна связь

Сообщение Sergey7 » 26 июн 2018, 18:00

А с такой дальностью лицензия разве не потребуется?
Это же не радиомикрофон на сотню-другую метров. С малым опытом в разработке лучше и не браться, чтобы не сделать глушилку вместо настоящей радиостанции. Такие устройства требуют точной настройки и сертификации. Да и сетка разрешенных часто строго определена. Помню как-то по ТВ показывали сюжет про задержание такого "мастера".
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Нужна связь

Сообщение amd1965 » 27 июн 2018, 00:41

Здравствуйте.
Интересное у Вас задание :o Возникает кучка вопросов:
Низкочастотный радиодиапазон--это какие частоты? (Гц,кГц).
Где должен работать передатчик--поле,море,город?
Причем здесь 561 серия (чистая цифра до 3 МГц работает)
Зачем вещать на НЧ диапазоне когда ВСЕ переходят на ФМ и цифровое вещание в инете.
Ну и небольшие "размышлизмы" :
Что бы работать на низких частотах на такую дальность Вам будет нужна мощность в 10ки,если не 100ни килоВатт и антенна как телебашня Останкино. Если Вы прочитали внимательно книжки, то знаете что связь будет до горизонта и за ЛЮБЫМ припятствием приёма небудет.
Как пример вещание 1 канала ТВ с останкино -- частота примерно 40--50 МГц--70годы прошлого века.
Вы знаете--ЛЮБАЯ высокотехнологичная вещь (в том числе и компьютер) в руках дикаря это куча пластмассы и железа.
ЗАГРУЗИТЕ в него кучу инфы и программ и поставьте ему задачу,КАК ЕЁ ПОСТАВИЛИ ВЫ и НА ВЫХОДЕ получите ПШИК!!!( ЕСЛИ ЭТО НЕ СУПЕРМОЗГ из фантастических романов!!!) Это я к тому ,что без головы инженера разработчика,он не поможет ничем !
ПОЖАЛУЙСТА БЕЗ ОБИД! но перед тем как писать свой пост Вам нужно было-бы ВНИМАТЕЛЬНЕЙ читать и книги и интернет.
Прочитайте книги Сиверса и Вы поймете сколько нужно задать параметров приемника что-бы разработчик его создал. Какие параметры должны быть у передатчика(мощность,полоса,подавление внеполосных излучений). Вашим вопросом занимаются целые тематические отделы институтов (в советское время 5-7лет),ну и разработка и изготовление аппаратуры 1-2 года,с учетом покупки элементов.
Ну а вообще такая связь уже существует--это звукоподводная связь между водолазами (ну метров20-30) и связь с ПЛ находящимися на БД в мировом океане.(Давным давно показывали репортажв программе ВРЕМЯ с узла связи из каких-то болот)
Удачи Вам в поисках !
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Нужна связь

Сообщение surok1 » 27 июн 2018, 08:37

Добрый день, хорошо, что форум живой. Мне собственно нужно на крайняк два трансивера, работающих на одной частоте, чтоб частота позволяла если не огибать землю (я знаю, что она поглощает), то отправлять сигнал круто вверх (субкритический угол разный для разных частот) и чтоб он отражался на дальность 50-150км (личного спутника у меня нет :0)). Я могу конечно поднять литературу, то что у меня есть, общие вопросы узнать, но моя цель-купить готовый кит-набор. Если подходящего нет, то заказать изготовление чьей- нибудь платы и докупить элементы (или выпаять б-у). Про идею ЧМ я вам рассказал для затравки, чтобы заинтересовать. Если хотите узнать- помогите опубликоваться. Суть идеи- сжатие частотного диапазона звукового сигнала (можно совместить с компрессором). Сами догадайтесь, что это даст на ЧМ. Метод сугубо нецифровой, никаких процессоров не требуется. Я поражаюсь, почему этого никто не сделал до сих пор. Да если вы подумаете- сами всё поймёте.
surok1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 03:26

Re: Нужна связь

Сообщение surok1 » 27 июн 2018, 08:49

У нас в Хакасии от одного края до другого в длину- 460км. Горы, холмы, речные долины, тайга. сотовая связь много где есть, но не в тайге. Я так понимаю, что на 300км отражённой волной связаться легче, чем на 40. К каким же ухищрениям нужно прибегнуть, чтобы влезть в 50-150км, тем более cQRP?
surok1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 03:26

Re: Нужна связь

Сообщение surok1 » 27 июн 2018, 08:55

ЧМ позволяет работать с автоподстройкой частоты, в этом его преимущество, хотя бы для таких нубов, как я. (прошу модератора объединить мои импульсивные посты в один)
surok1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 03:26

Re: Нужна связь

Сообщение surok1 » 27 июн 2018, 13:15

Вот, нашёл: http://www.433175.ru/index.php?newsid=3506
surok1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 03:26

Re: Нужна связь

Сообщение amd1965 » 27 июн 2018, 21:08

И снова здравствуйте :) ;)
Если я правильно понял,если не прав поправьте, Вы хотите использовать принцип загоризонтной радиолокации для голосовой связи?
Т.е. отражать сигнал от ионо"тропосферы и получать голосовое сообшение в приемнике. И опять у Вас проблема -"низкие" частоты пригоатуры,разрешения на работу в эфире ну и прочие "плюшки" и самое главное большого количества зелёных бумажек. И ВСЯ Ваша связь
будет зависеть от прохождения радиоволн, состояния тропо-ионосферы,солнечной активности,возмущений Т.И.сферы в отдельной точке и прочих не просчитываемых без высшей математики и полученных с "маршрута" кучи данных за единицы микросекунд времени т.к. данные постоянно будут меняться. Ведь для изменения дальности вам надо будет менять угол наклона антенны. Вам не хватит и полосы для передачи голоса-что следует из приведенной Вами статьи. Опять таки поправьте,если не прав,DX-связь это всего лишь обмен карточками о приёме?? и никакого голоса.
Честно говоря я не стал-бы доверять статьям из инета да еще и подписанных "ником"видно что автор чего-то знает,но обьяснить простым языком не может. Ну и рассказы о 1000км связи на 5Вт и 6дБ антенну (это4раза по мощности)т.е 20Вт в идеале слышал не раз ,но ведь это не постоянно,а "1 раз в 100лет" когда "на небе две луны и три солнца". Наш ротный рассказывал как он на 10Вт на штырь из подмосковья с ГДР связывался. Правда сказал что и сам не ожидал и больше НИКОГДА этого повторить не смог!!!
Не имею права советовать,но все же для начала купите себе простенький трансивер или радиостанцию,получите разрешение на работу в эфире и проводите ваши эксперименты НО только в разрешенных приделах--иначе знакомство со службой радиоконтроля неизбежно.
И не покупайте ничего с рук,особенно самопальные платы и самодельные или ремонтированные умельцами передатчики.
Если заинтересовала ЗГ радиолокация,для начала книга "Битва в ионосфере" Вам в помощь.
ПРИНОШУ извинения за несколько сумбурный пост.
Удачи!!!
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Нужна связь

Сообщение surok1 » 28 июн 2018, 14:25

Тема пока небольшая, кто внимательно прочитал хоть начало, мог заметить: сжатие частотного диапазона звука позволит уменьшить девиацию ЧМ при сохранении индекса модуляции. Попутно уменьшится значение фазовых помех. Хотя специалист мне сказал, что в современных частотных детекторах чувствительность не зависит от частотного спектра и что есть спектральные подавители шума, работающие с очень маленькими сигналами, но я пока не знаю как они работают, их плюсы и минусы. В википедии в статье о компандерах говорится лишь о цифровых сигналах. Мне также сказали, что проверяющие органы могут посчитать сжатие шифрованием, в таком случае это незаконно. Но, я думаю, если сложится некий любительский стандарт, то можно будет общаться на законных основаниях. Книгу "Битва в ионосфере" я почитаю, интересно.
surok1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 03:26

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron