Какая разница между ЗУ и БП

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение ASD » 03 окт 2018, 14:05

В таких случаях применяют конденсаторы классов безопасности X и Y. Они выдерживают без пробоя одиночные импульсы от 2,5 до 8 кВ (в зависимости от класса), при пробое гарантируют разрыв цепи, а не её замыкание и невозгораемы. Конденсаторы класса X предназначены для включения между проводами сети (в том числе в качестве балластных :D), а класса Y - между проводом сети и корпусом устройства.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение vovavova » 05 окт 2018, 10:38

ASD писал(а):В таких случаях применяют конденсаторы классов безопасности X и Y.

Спасибо! Это очень полезная и для меня так же информация. Справедливости ради должен сказать, что об этом мне писал еще уважаемый Sergey7 в топике: "Буквенно-числовая кодировка конденсатора"
http://www.radio-forum.ru/forum/viewtopic.php?p=22069#p22069
(цитата)
"...сертификация Х2 это класс безопасности в соответствии с UL/IEC, а нет тип конкретного конденсатора.
Дальнейший анализ показал, что: Х2=2500В, Х1=4000В, Y2=5000В, Y1=8000В, похоже это об макс. амплитуде импульсных помех.
Класс Х можно подключать параллельно сети, а класс Y между сетью и землей/корпусом, они при порче обрываются, а не замыкают."

Что касается импульсных источников питания, то я так думаю: КЗ на корпус быть не может в принципе. Поскольку принцип работы такого БП этого не должен позволить.
Не знаю, как конкретно устроено ЗУ для мобильников с импульсным питанием, которое я хочу впарить в бритву, но когда-то давно читал, как работает импульсник...
Там вроде как между силовой линией и низковольтной должна быть гальваническая развязка в виде маленького трансформатора, только этот трансформатор работает не так, как
в БП параметрическом, а немного иначе. Вся суть ИИП в том, что на первичную обмотку такого трансформатора подается переменное высокочастотное ЭДС. В тот момент, когда
напряжение входной сети падает, частота ЭДС увеличивается, а в момент возрастания напряжения питающей сети, частота ЭДС уменьшается - таким образом, в трансформаторе ИИП поддерживается
постоянная насыщенность электромагнитным полем, в результате чего напряжение вторичной обмотки является Const. Вот таким образом добиваются высокой стабилизации на выходе,
ну и большие токи при маленьких размерах. Не знаю, как в ЗУ, может быть так же?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение Nafis » 05 окт 2018, 17:29

Преобразование энергии осуществляется по цепочке, сеть - высоковольтный выпрямитель - высокочастотный преобразователь - низковольтный выпрямитель - нагрузка. Гальваническую развязку от сети обеспечивают прямоходовый или обратноходовый преобразователь. Для больших мощностей применяют двухтактные преобразователи с высокочастотным трансформатором. Для регулирования отдаваемой преобразователем мощности используют широтно- импульсную модуляцию или комбинированное регулирование с изменением частоты и ШИМ. Предполагаю, что в ЗУ используется прямоходовый преобразователь обеспечивающий одно выпрямленное напряжение.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Какая разница между ЗУ и БП

Сообщение vovavova » 08 окт 2018, 11:20

Nafis писал(а):Предполагаю, что в ЗУ используется прямоходовый преобразователь обеспечивающий одно выпрямленное напряжение.

Ну, значит, все должно быть нормально. Будем пробовать...
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron