Дальнометр на 10м

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Дальнометр на 10м

Сообщение ASD » 20 май 2010, 12:01

Ewgen писал(а):Может быть построить генератор на линии задержки...

Все, что Вы предлагаете, правильно (или почти правильно :)) и делает честь Вашей изобретательности. Но, к сожалению, Вы "изобретаете велосипед" - все это давно известно, описано в учебниках и применяется на практике. По принципу генератора на линии задержки делались, например, радиовысотомеры и эхолоты.Чем доходить до известного уже десятки лет "своим умом", лучше почитать учебники, а ум применять с большей пользой - для продвижения дальше и изобретения еще не изобретенного.

И еще. Способов измерения дальности существует множество. Прежде, чем выбирать один из них для конкретной задачи, нужно тщательно ее проанализировать, обращая внимание на такие "пустяки", как место проведения измерений (открытая местность, лес, водная поверхность, специально оборудованная площадка и т. д.), размеры объекта (муха, человек, слон, карьерный самосвал), наличие фона (посторонних предметов, в том числе других "объектов", поблизости от измеряемого), нужно ли скрывать факт измерения от объекта и не только, можно ли "повесить" на него дополнительное оборудование и может ли оно быть активным или только пассивным... И очень много другого, чем начинающие изобретатели сначала пренебрегают, а потом долго преодолевают "неожиданные" препятствия.

Желаю успехов!
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Дальнометр на 10м

Сообщение Ewgen » 28 дек 2011, 23:44

Очень интересная "велосипедная тема". Я занимаюсь ей несколько лет.
Нужен был прибор для измерения параметров движения велосипеда. Затем появилось желание сделать прибор, наподобие маршрутного компьютера, для автомобиля.
Прибор должен показывать скорость, ускорение, безопасную дистанцию, время торможения и расстояние до полной остановки при торможении.Подходящий способ измерения расстояния до впереди идущего автомобиля пока не найден.
Пока изучаю программирование, на базе программы "Необычный термометр"Э.Щенов Радио 2007 №12 с.51 составил несколько программ терморегуляторов с двумя заданиями и с устанавливаемым гистерезисом. Написал программу вывода символов на индикатор WH1604 для PIC16F876 (для ненаписанного маршрутного компьютера). Есть отдельная программа на QBASIC для вывода символов на WH1604 через LPT,позволяет выводить текст в нужную строку и место в строке (нужна при моделировании). Модель прибора имитировал на компьютере, изготовил 2 платы расширения ISA и 2 частотомера в режиме измерения периода вращения колеса, результаты хорошие, осталось написать программу для PIC16F876, однако нехватает оперативной памяти для массивов параметров движения и буфера LCD. Придётся изучать контроллер AVR.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Дальнометр на 10м

Сообщение Ewgen » 14 май 2014, 19:48

Возможный вариант измерять мощность излучения от объекта двумя датчиками, второй датчик должен быть удалён на 1 метр дальше, чем первый. По различию сигналов в датчиках и величине можно вычислить расстояние до объекта.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Дальнометр на 10м

Сообщение igor48 » 16 май 2014, 19:47

Хочу добавить пару слов по теме. Точное измерение расстояния с помощью радиоволн на практике оказалось куда более сложной задачей, чем это казалось на первый взгляд. Занимался данным вопросом на базе чипа JN5148, работающем в рамках стандарта IEEE 802.15 (2400-2483,5 МГц). Измерения производились как методом RSSI (по уровню мощности сигнала), так и ToF (измерением времени полета сигнала). На практике в реальных условиях переотражения и интерференции радиоволн результаты оказались настолько плачевными, что точность на 20м составляла порядка 10м. Хотя в идеальных условиях точность ToF была на порядок выше.
igor48
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 11:00

Re: Дальнометр на 10м

Сообщение Ewgen » 28 июл 2015, 21:20

Возможный вариант дальномера-высотомера.
При просмотре телепередач, на антенну приходят сигналы. отражённые от крупных предметов на местности. На экране получаем два или несколько изображений, сдвинутых по горизонтали, в зависимости о удаления от предметов. Подобный эффект можно использовать в индикаторе высоты, посылая к земле сигналы, например короткий импульс начала строчной развёртки. На экране телевизора будем наблюдать вертикальные линии, сдвинутые от левого края экрана на расстояние, зависящее от высоты. Первым отразится сигнал от ближайшей поверхности земли, это и будет высота, остальные линии от более удалённых объектов будут располагаться правее.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Дальнометр на 10м

Сообщение ASD » 29 июл 2015, 07:52

Вы опять изобретаете велосипед. По такому принципу работает радиовысотомер РВ-10, разработанный лет 60 назад и стоявший на всех больших самолётах. Теперь уже, наверное, есть что-нибудь поновее. В нём использовалась специальная электронно-лучевая трубка 8ЛО30, отличавшаяся от обычной осциллографической 8ЛО29 тем, что в центре экрана торчал дополнительный электрод, а развёртка была круговой вокруг него. На этот электрод подавался импульс с выхода приёмника и на кольце развёртки образовывалась своеобразная "стрелка", указывавшая высоту по нанесённой вокруг экрана шкале.

И учтите, при периоде строчной развёртки 64 мкс максимальная измеряемая высота будет 9600 м. Отметку при высоте 10 м Вы, боюсь, и не разглядите, не говоря уж о каком-либо измерении.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron