Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение vovavova » 13 май 2019, 18:32

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Везет мне на какие-то загадочные поломки. То с китайским приемником... кстати, приемник я таки отремонтировал, отпишусь в топике: «Зачарованный приемник от китайца Аси-Сяй!», может, кто столкнется с такой же проблемой в похожих моделях такого типа приемников, пригодится опыт. Но вот, снова загадка бытия... Поломалась у меня стиральная машинка итальянской фирмы ARDO модель TL-120-L. Уже больше месяца бьюсь, как рыба, над этой загадкой, пока бестолку. :( В общем, если коротко, то суть проблемы в следующем... Исправно проработав 10 лет, машинка однажды просто перестала включаться. Добыв и инете схему, я быстро вышел на причину: им оказался симистор управления насосом слива воды из бака. Когда я его заменил, то машинка поначалу включалась, но сам насос слива PLASET сильно «тарахтел» при работе. Просто сработался механически. Заменил на итальянский ASKOLL – но не повезло... насос оказался очень умелой китайской подделкой и вообще не сливал воду, а просто пыхтел, грелся и даже дымил. Пришлось мне его вернуть обратно в магазин и забрать деньги. В инете нашел схожий насос от компании INDESIT – он отлично подошел к улитке и исправно работает, но вернулась та же проблема – машинка снова перестала включаться. Поменял симистор на новый BT139 (вместо родного ВТ134 – не нашел в магазине) – все бестолку, ничего не изменилось. Причем неисправность загадочная: отключаю насос, машинка включается, включаю насос – машинка НЕ включается. Одним словом, - загадка... ???... Более наглядно решил продемонстрировать все на видео (по этой ссылке - https://mega.nz/#!Wmxh0aBZ!jvE6ZDSjCO2cTJrgGcrLzQ6cBfYaYF5jltXXCHoyNRc), это архив... там же видео и схема. Посмотрите... и подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такой загадочной неисправности???
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение Nafis » 15 май 2019, 11:36

Возможно симистор при включении создает помехи сбивающие работу контроллера. Причину появления помех пока оставим за бортом. Поставьте вместо симистора реле с транзистором. Неблагодарное это дело искать неисправность на расстоянии, но если на полном серьезе собираются (или уже собрались) лечить людей по интернету почему бы не попробовать, причем много, много раз.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение vovavova » 16 май 2019, 09:11

Nafis писал(а):Возможно симистор при включении создает помехи

Так симистор новый(!) и я их менял еще несколько штук разных - все одно и тоже. И Вы пишите "...при включении", но проблема в том, что насос сразу, вроде как, не включается, а только уже в процессе стирки... Он не может сразу влиять... Логично? И еще... тот же эффект наблюдается и со старым насосом. Что новый, что старый - бестолку. Сопротивление магнитных катушек старого насоса около 160 Ом, а нового - 240 Ом. Вместо насоса включал обычную лампочку накала ватт на 60-т (мне советовали попробовать заменить реактивную нагрузку на активную) - все тоже самое...
Идея насчет транзика с реле довольна интересна и, в принципе, технически вполне реализуема. Я подумаю над этим. Но если вдруг случится так, что Ваша идея с реле и транзиком сработает, то возникнет новая проблема: как навесной монтаж такой конструкции защитить от сильной тряски в момент процесса отжима - в этот момент машинка чуть ли не подскакивает на месте на оборотах 1200! Если ничего не закрепить как следует, то все по отрывается нафиг и улетит в космос. :)))))
А есть еще какие-нибудь соображения по поводу неисправности???
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение Nafis » 16 май 2019, 10:31

Помехи в питающей сети создаваемые симистором в момент переключения есть всегда и не зависят от его "новизны" или типа, а также нагрузки. Разработчики знают об этом и выпускают симисторы (твердотельные реле), где момент переключения симистора привязан к моменту перехода сетевого напряжения через нуль (Zero-cross), например твердотельное реле S201S06V, 3 А, 600 В, ток управления 15 миллиампер. Теперь о влиянии симистора на контроллер, можно предположить что есть повреждение в цепи выдачи управляющего сигнала на симистор, проще говоря когда силовая цепь насоса собрана сетевое напряжение поступает в контроллер по этому выходу. Твердотельные реле имеют оптическую развязку по сути это оптосимисторы и такое влияние будет исключено. Насчет улетит в космос, всегда есть способ предотвратить такое развитие событий.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение amd1965 » 16 май 2019, 19:40

Здравствуйте!
"Везёт-же ВАМ"! ;) на всякого рода приключения!!!
Но по делу. Я выскажу свое мнение. Был у меня в практике ремонт ДВД проигрывателя---сгорел двигатель привода. "Моторчик" был самый дешовый,как в любом из китайских произведений, был заменен на подобный "подошедший по размерам". При включении проигрыватель начинал раскручивать диск и ВЫКЛЮЧАЛСЯ. При подробном анализе оказалось что сопротивление обмотки установленного двигателя отличается от сопротивления родного сгоревшего (данные найдены в инете). Причина "разгона" движка----процессор( регулятор скорости) который был заточен только под сгоревший движок. Возможно какие-то программные установки "на всякие датчики". По схеме моторчик был включен с выхода контроллера через транзистор. В столе был найден мотор" БУКВА в БУКВУ" повторяюший сгоревший и ВСЕ заработало. Без всяких настроек.
Вы поставили ПОДОБНЫЙ насос и ДРУГОЙ симистор и получили сразу две неопределённости. Сравните внимательно характеристики симисторов, может они чем-то сильно отличаются( быстродействие, какая нибудь "ёмкость перехода"). Посмотрите и проанализируйте цепь 1 ноги имс уж слишком "точный" (141ком) там R4-R8 возможно это какой-то вход "датчика". Может быть надо подобрать R18 для более уверенного включения симистора. Почистите контакты платы и ножевого разъёма( белый корпус) уж слишком они у Вас окислены.
Удачи в ремонте.
Без обид: Для такой машинки 10 лет это СРОК. Может ей уже пора на "покой"???
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение vovavova » 17 май 2019, 10:44

Ну, давайте по порядку...
Nafis писал(а):...можно предположить, что есть повреждение в цепи выдачи управляющего сигнала на симистор, проще говоря, когда силовая цепь насоса собрана сетевое напряжение поступает в контроллер по этому выходу.

Наверное, Вы правы. В таком случае, Ваше предложение насчет транзистора и реле должно сработать. Я попробую...
Nafis писал(а):Твердотельные реле имеют оптическую развязку по сути это оптосимисторы и такое влияние будет исключено.

А зачем вообще производитель связался с такими капризными элементами, как симистор, и не сделал все важные коммутации сразу через оптопары??? Так ведь надежней и безопасней. Почему семистор, а не оптопара???

amd1965
Здравствуйте! Да... я просто везунчик – это Вы правы! :)))))
amd1965 писал(а):Вы поставили ПОДОБНЫЙ насос и ДРУГОЙ симистор и получили сразу две неопределённости.

Но я ведь экспериментировал... и возвращал старый насос, и старый симистор, но это ничего не дало. Видимо, как мне кажется, все это дело «под монастырь» подвел этот гавняный, поддельный ASKOLL, чтоб его... Когда стал греться и дымить, может, симистор, через какие-то р-n переходы пробился на управляющий... и «подпалил» выход с контроллера??? Или повредил программу прошивки??? Черт разберет!
amd1965 писал(а):Может быть надо подобрать R18 для более уверенного включения симистора.

Вы предлагаете попробовать увеличить номинал???.. Сейчас там стоит на 470 Ом. Попробовать увеличить ну, скажем... до 1 кОм??? Я правильно Вас понимаю???
amd1965 писал(а):Для такой машинки 10 лет это СРОК. Может ей уже пора на "покой"???

Помнится, ремонтировал я свой старый телевизор SAMSUNG, как тогда писал: «дедушку», которому, не много не мало, лет 20(!) от покупки. На нем перестали переключатся каналы. Я даже здесь топик создавал: «Не переключаются каналы телевизора». Но все равно «дедушку» реанимировал. Сейчас работает, как новый, без проблем, хоть и «дедушка». Правда необходимость отпала... сейчас вместо аналогового, перешли на цифровое вещание, но тем не менее... А причина оказалась в тюнере. Я его строительным феном прогрел и порядок! Всего то!!.. Так что, думаю: мы еще «повоюем». Всегда нужно попробовать исправить поломку, прежде, чем брать в руки топор и отправлять хорошую вещь на покой. Вот, если не получится ничего вообще, то... что же... топор у меня всегда недалеко... но это крайняя мера. И, кстати, зачарованный приемник (писал выше...) тоже отремонтировал. Скоро напишу в чем была проблема. Вы будете долго смеяться под столом. :)))
Надеюсь, стиралку тоже одолеть. По крайней мере, попробовать...
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение amd1965 » 17 май 2019, 19:58

Здравствуйте!!
Попробую ответить на Ваш пост.
Подобная техника, к сожалению, не терпит экспериментов, а подлежит ремонту только путем замены платы (в случае проблем с электроникой) или АБСОЛЮТНО идентичным блоком (насос,тен) полученным от фирмы производителя СЕРТИФИЦИРОВАННЫМ и АТТЕСТОВАННЫМ сервис-центром по ПАРТНАМБЕРУ из СЕРВИСМАНУАЛА. К сожалению время ремонтов до элемента прошло на телефонах DECT т.е. середина -конец 90х. ПРИЧЕМ ОФИЦИАЛЬНО пошли отказы на поставку ЭРИ от фирм изготовителей---только платы. Каждому желающему фирма НИЧЕГО не высылает.
По резистору -- тут надо сравнить симисторы по "параметрам управляющей ноги",насколько я помню,по правилам, симистор управляется при переходе синуса "через ноль" ( но ПОЖАЛУЙСТА уточните в литературе) --поэтому "куда крутить" ???? Для регулировки нужно заменить К18?(схема не под руками) на последовательную цепочку из 100-200 омника и переменника 500-1000ом и "играться". Подключите,если есть, осциллограф к ноге и посмотрите амплитуду сигнала,сравните с другой подобной ногой управления.
Найдите ПДФку на элементы, контроллер(имс) управления посмотрите блок-схему может есть "завязки" с другими "входами-выходами"----помните я писал Вам про 141ком к первой ноге может там что?.
Подгоревшая ножка---- может быть,но вряд-ли, был прикол когда на вход микрухи попало 27в питания но ее спас сгоревший 100ом резистор по входу. Но ЭЛЕКТРОНИКА ДЕЛО ТЕМНОЕ иногда КУЛАКА ТРЕБУЕТ.( А.Папанов ) Так что все может быть :) ;) :)
С телевизором Вам просто ПОВЕЗЛО. Неисправности типа "холодная пайка","микротрещина в пайке" и т.д. ищутся от 5 минут,при помощи микроскопа, до часов --при помощи кучи аппаратуры и проверочных стендов---все зависит от плотности и сложности монтажа (например объемный (проводной) с 5-6 проводниками на выводе) и условий при которых возникает дефект. Поэтому иногда помогает пропайка подозрительных участков.
Пожалуйста не обижайтесь. ПОЖАЛУЙСТА при ремонте освежайте в памяти принципы работы элементов(транзистора,симистора), принцип работы прибора, логику работы. Если ВОЗМОЖНО ищите СЕРВИС МАНУАЛы (инструкции по ремонту) на прибор подлежащий ремонту. Поймите-- время ремонтов методом "научного тыка" прошло, не та техника. Схема которую Вы выложили это кусочек--там еще должны быть таблицы с режимами работы и осциллограммы.
УЧИТЕСЬ,САМОБРАЗОВЫВАЙТЕСЬ, у ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!
УДАЧИ!!!
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение Nafis » 18 май 2019, 10:44

Согласен с тем, что электронику надо изучать, лучше всего по книгам и с паяльником в руках. Что касается ремонта, если есть желание почему бы не попробовать? Да, не всегда удается добиться желаемого, что называется с наскока, но часто упорство берет верх да и фактор везения не надо сбрасывать со счетов. Насчет сервис мануалов, если слить с них всю воду в сухом остатке, обратитесь в авторизованный центр. Сертификация, это мой телевизор, стиральная машина и т. д. и все риски я беру на себя. В заключение два примера, потух телевизор Ролсен, переместил его на пол и купил другой. Где -то через год решил посмотреть, что же произошло, пробило высоковольтный конденсатор, заменил и все заработало. У друга накрылась "стиралка", вылетело множество компонентов на плате, обращение в ремонтную мастерскую. Показателен также пример с музыкальным центром, раздуло электролит на 3300 мкф. Так что время ремонтов не прошло и думаю никогда не пройдет.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение vovavova » 19 май 2019, 14:58

amd1965 писал(а):Подобная техника, к сожалению, не терпит экспериментов, а подлежит ремонту только путем замены платы
...
...время ремонтов методом "научного тыка" прошло, не та техника.

Позволю себе немножко с Вами, не согласится и объясню почему. Дело в том, что действительно, на всякого рода сервисах, никто сейчас не ковыряется в причинах выхода из строя того или иного блока, а меняют сразу весь блок. Но дело тут вовсе не в самой технике, а, как бы так сказать, - это чисто шкурный интерес. Они просто НЕ хотят тратить время на "блошиный" поиск неисправной детали в блоке. Тратить на это кучу времени, при том, что сам ремонт, в таком случае, будет стоить столько же, сколько стоит неисправная деталь размером в 1 мм. Гораздо выгодней за 3 секунды определить неисправный блок и предложить клиенту заменить его весь! Соответственно мастер за 3 секунды заработает сразу $200 вместо $0.05 за полдня! Вот и вся разница! Так что техника тут не при чем, им всем нужны бабки много и быстро. Выгодно им, но не выгодно Вам! Приведу примеры: около года назад у меня сломался БП от ноутбука - современный, импортный и дЮже сложный. Мне предлагали купить новый за $12, а этот выкинуть. Однако мы с другом решили в нем все же поковыряться и нашли неисправный стабилитрон - в нем и оказалась вся неисправность. Купил новый, потратил $0.03 и вот уже год БП работает снова без проблем! Другой случай... на работе поломался БП компьютера. Сразу после включения он выключался. Где только не ковырал информацию на этот счет, ВЕЗДЕ(!) писали, что с такой неисправностью БП заменяется на новый, а этот идет в мусорку. Я даже здесь создавал тему: "Выключение БП компьютера сразу после включения" (http://www.radio-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=8436), что только не советовали... никак не получалось с ремонтом, пока случайно мы с напарником не вычислили всего один маленький резистор в обвязке ШИМ, который при выпайке показывал просто разрыв... Это резистор R7 на плате (на других БП может быть другой...), но после его замены БП заработал как и обычно. Работает до сих пор. Представляете! Все дело было всего то в одном маленьком мерзопакостном резисторе(!) за $0.001 и проблема была решена. А если бы пришлось покупать новый БП??? Пришлось бы выкинуть $50. Вот такие, на самом деле, дела. Так что я пока попробую предложение Nafis , а там посмотрим. Выкинуть кучу денег мы всегда успеем. Успевали бы только зарабатывать столько же!!! :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Загадочная неисправность стиралки ARDO TL-120-L

Сообщение amd1965 » 19 май 2019, 21:54

Здравствуйте!
Nafis
Согласен с тем, что электронику надо изучать, лучше всего по книгам и с паяльником в руках. Что касается ремонта, если есть желание почему бы не попробовать? ........Так что время ремонтов не прошло и думаю никогда не пройдет.
vovavova
Позволю себе немножко с Вами, не согласится и объясню почему. Дело в том, что действительно, на всякого рода сервисах, никто сейчас не ковыряется в причинах выхода из строя того или иного блока, а меняют сразу весь блок. Но дело тут вовсе не в самой технике, а, как бы так сказать, - это чисто шкурный интерес. Они просто НЕ хотят тратить время на "блошиный" поиск неисправной детали в блоке. ...... Выкинуть кучу денег мы всегда успеем. Успевали бы только зарабатывать столько же!!!
Друзья !!! Я согласен( и не согласен) с ВАМИ!!
Nafis
Вы АБСОЛЮТНО ПРАВЫ в Вашем "электронику надо изучать, лучше всего по книгам и с паяльником в руках" Последующее " Что касается ремонта, если есть желание почему бы не попробовать?" --наверное я бы оспорил. Откройте современный айфон---что там можно отремонтировать без кучи спецоборудования?? Какую-нибудь "серьёзную" видеоприставку---одна -три спецмикрухи с зашитой прогой.(КСТАТИ такие "Денди" появлялись еще в 90х у наших китайских друзей). Да и залитый транс в импульснике наврядли перемотаешь (дорого,трудозатратно). Современные "ящики" в основном 2-3 плиса --- вариант тот же :) . Вот и остается ремонт БП путем замены вздувшихся конденсаторов. Все фирмы и "фирменные сервисы" обеспечивают только гарантийный ремонт,а цена загарантийных деталей и блоков превосходит все МЫСЛИМЫЕ границы( до 2х цен ). ПОЛИТИКА ВСЕХ ФИРМ ----Сломалось после гарантии ПОКУПАЙ НОВОЕ!!! Вспомните сколько ремонтных фирм было, и сколько их сейчас??? Так что ремонт "дома" остаётся только для ЭНТУЗИАСТОВ.
vovavova
Задача сервиса отремонтировать Вам технику с минимальными ТРУДОЗАТРАТАМИ с ихней стороны. Сервис ,если он авторизованный,получает комплектацию и документацию( если хотят) от фирмы изготовителя, а как я уже писал фирмы почти перестали высылать детали. В ответ центр ДОЛЖЕН отсылать отчеты о проделанной работе и если раньше они требовали отчет до детали, то сейчас -- что сломалось и какой блок заменили.
С них просто не требуют подробного отчета. И практически ни один центр не хранит у себя кучи блоков на все модели. Принесли---посмотрели что сломалось ,по сервиске опредилили какой блок,заказали,получили,поставили.ВСЕ! Иногда приводятся и таблицы возможных неисправностей и методов их устранения--так что и думать не надо. А ещё "ПРОСКАКИВАЮТ СЛУХИ" что закладывается технологически срок работы изделия.
ВЫ энтузиаст и это ПРЕКРАСНО,но если перевести это на денежный эквивалент--то денег вы не заработаете( сколько потрачено времени и денег,а результат ноль).ЭТО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СЕРВИСЦЕНТРА!!! С ОБЫЧНОЙ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ,точки зрения Вы занимаетесь САМООБРАЗОВАНИЕМ,САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ (если конечно читаете техническую литературу,а не методом научного тыка) пытаясь понять из-за чего произошла неисправность.
УДАЧИ ВАМ ! УСПЕХОВ и УСИДЧИВОСТИ!
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16