Двухполярное питание из двух кренок 7805

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Двухполярное питание из двух кренок 7805

Сообщение vovavova » 30 дек 2019, 22:21

Nafis писал(а):В первом сообщении было вроде 17 В

Был такой, но он слишком большой, решил заменить на более компактный и этот уже выдает 10 v. Как понимаю С1, С2 управляют выходным током, значит номиналом можно "жонглировать"... адаптируя к трансформатору и току нагрузки??
Вы полагаете, что авторы схемы ошиблись с усилителем мощности??? Вот так правильно, при том же питании???
Изображение
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Двухполярное питание из двух кренок 7805

Сообщение Nafis » 31 дек 2019, 17:23

"Жонглируют" также выходным стабильным напряжением +-5 В. Напряжение должно быть без "ямок" их хорошо видно на осциллограмме. Без осциллографа наличие "ямок" проявляется в снижении выходного напряжения при увеличении тока нагрузки. Вот теперь схема усилителя верная.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Двухполярное питание из двух кренок 7805

Сообщение vovavova » 01 янв 2020, 17:32

Хорошо. Попробую так... Спасибо Вам за помощь! Как оно там получится еще напишу, как только все соберу.
С Новым Годом! :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Двухполярное питание из двух кренок 7805

Сообщение Douglasgogue » 02 фев 2020, 22:50

Доброго времени суток, Камрады. Не пинайте меня сильно, ибо спрашиваю во имя просветления, начинаю изучать электронику и нахожусь в серьезном стопоре. Имеется два одинаковых транса 080-56632-01, из которых желаю получить источник двухполярного питания типа лабораторного что то. транс имеет вывод на середине вторички, но -7в маловато, хочется хотя бы удвоить. Почитав разные топики понял, что все подключают первичку параллельно, а вторичку последовательно, где точка подключения одного транса к другому будет 0 извините за мой ломанный, но при этом все ходят сомнения что даже при одинаковых трансах они могут быть разнонагружены. Вопрос, Почему нельзя получать из вторички первого положительное, а со вторички второго отрицательное хотя оно вроде так и получается, но я про то чтобы развернуть диодный мостик. Хочется понять почему так не делают?
Ну и в общем посоветуйте как правильно
Douglasgogue
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:24

Re: Двухполярное питание из двух кренок 7805

Сообщение Nafis » 03 фев 2020, 13:12

https://imageup.ru/img146/3547905/skanirovanie0001.jpg.html - посмотрите по этой ссылке это вам нужно? На схеме двуполярный выпрямитель, к нему нетрудно подключить два интегральных (или иных) стабилизатора. Будет работать без проблем.
Nafis
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 21:46

Re: Двухполярное питание из двух кренок 7805

Сообщение Ewgen » 16 фев 2020, 17:06

Для питания реле 12В 30мА 3шт.устройства дистанционного управления от ПДУ нужно было 12В. Взял адаптер на 5 Вольт 800мА, к его вторичной обмотке подключил повышающий автотрансформатор на ферритовом кольце диаметром 20мм. Автотрансформатор намотал из расчёта 5 витков на Вольт. Естественно надо соблюдать фазировку при отборе энергии на выпрямитель и не нагружать преобразователь во время холостого хода. Вот такой возможный простой вариант.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Двухполярное питание из двух кренок 7805

Сообщение vovavova » 19 фев 2020, 11:29

Здравствуйте, снова!
Хотел рассказать, что из всей этой затеи, в конечном итоге, получилось. Ну, во-первых, на схеме не было четко указано, как запитать саму микросхему, и потому, сразу у меня не получилось. Потом догадался, что, как усилитель, так и микросхема питаются двухполярным питанием. В общем, когда соединил как надо, то все заработало, но звук получился, словно какая-то сирена. Вот по этой ссылке можете послушать звук звонка.
https://mega.dp.ua/keQMXU7ND4
Как я не подбирал кондеры и резисторы, а кардинально ничего не менялось – сирена и все! Конечно, такой звонок никуда не годится, только соседей и кота моего пугать, больше ничего путного. Кстати, по совету Nafis поменял эмиттер с коллектором транзистора VT2 – звук не поменялся, просто стал громче в два раза! Так что от такого «мелодичного» звонка пришлось отказаться. Наверное, буду все-таки делать на микроконтроллере – так надежней и главное, что я смогу смоделировать мелодию и подобрать необходимые частоты на компьютере. Ну, а потом попросить кого-нибудь из уважаемых форумчан написать мне коротенькую программку для МК, например, для PIC16F628 – у меня их много. Правда, нужно собрать еще программатор, поскольку тот, что я брал в аренду уехал в дальние страны вместе с хозяином. Вот, как-то так.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Двухполярное питание из двух кренок 7805

Сообщение vovavova » 19 фев 2020, 11:31

Nafis
Да! Забыл добавить... Ваш БП работает. Все ок. Спасибо. Ну, видите... не пригодилось, в конечном итоге, со звонком фигня полная получилась. :(
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15