Имопртный аналог переменного резистора СП3-33...

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Имопртный аналог переменного резистора СП3-33...

Сообщение zhenek » 27 май 2008, 17:06

В усилителе очень безобразно работает переменный резистор средних частот, чуть тронешь резко меняется сопротивление, хотел купить новый, но ни в одном магазине не нашел.

Может кто может посоветовать импортный аналог переменного резистора СП3-33 22 на 22кОм с аналогичной распайкой, или хотя бы с аналогичной степенью изменения сопротивления (насколько мне известно бывают линейные, логарифмические), а уж я его как-нибудь вкручу и впаяю.
zhenek
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2008, 16:58

Re: Имопртный аналог переменного резистора СП3-33...

Сообщение ВиП » 27 май 2008, 18:32

zhenek писал(а):Может кто может посоветовать импортный аналог переменного резистора СП3-33 22 на 22кОм


СП3-33 потенциометр очень специфичный. У него в подвижной контакт вмонтирован графит, у других подвижной контакт из метеллической пружинки. Абсолютных аналогов не найдёте. Есть аналогичные, по габаритам, но не помню как обзывается. Из импортных вообще похожих нет.
Однажды мне, для одного из форумчан, пришлось долго искать именно эти потенциометры по всей Москве, другие не годились.
ВиП
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:16

Re: Имопртный аналог переменного резистора СП3-33...

Сообщение AVT » 29 май 2008, 14:30

Это движковые потенциометры которые? Действительно жуткий дефицит? У меня есть этих СП Разных номиналов. Мог бы презентовать. Только я в Таллинне. Была бы оказия...
AVT
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 01:02
Откуда: Таллинн

Re: Имопртный аналог переменного резистора СП3-33...

Сообщение ВиП » 29 май 2008, 21:30

AVT писал(а):Это движковые потенциометры которые? Действительно жуткий дефицит?


Может я что-то не понял, но СП3-33 не движковые, а поворотные с квадратным керамическим корпусом. Бывают одинарные, сдвоенные и счетверённые. Движковые СП3-23.
Достоинством этих потенциометров является то, что по графитовой "подкове" ползает графитовый "ползунок", это уменьшает всевозможные нежелательные процессы и повышает долговечность. Сейчас выпускают (я уже об этом писал выше) "габаритный" аналог, но с металлическим пружинным ползунком. Марка СП3-15 или 19, но могу и ошибиться.
ВиП
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:16


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89