Радиоуправляемая модель корабля

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Радиоуправляемая модель корабля

Сообщение avvrem » 21 янв 2012, 00:36

Правильно план понял.
Только неясно, куда припаяны выводы проблемного транзистора (плохой ракурс).
Фото дорожек достаточного качества.
Фото со стороны деталей мутноватое. Аккуратно отогни транзистор, чтобы было видно, куда и что припаяно, и сделай новый снимок при хорошем освещении и со штатива. Разрешение не хуже 1200X800 поставь.

Не припомню, чтобы транзистор с диодом соединялся, причем базой, и при этом больше никуда не шел. Возможные варианты схемы:

1. От точки соединения провод отвалился или дорожка. Пока ничего туда не припаивай до прояснения ситуации. (Вот зачем нужно высокое качество фотографии).

2. Транзистор - не транзистор. Возможно, что под видом транзистора стоит трехвыводной интегральный стабилизатор, а диод используется для увеличения выходного напряжения на 0,6В примерно.

3. Диод - не диод. Думал, что интегральный стабилизатор тока. Но это маловероятно. Его так не включают обычно.

Сделай так, чтобы ясно было видно, куда припаяны выводы проблемного транзистора. Фото строго перпендикулярно плате должно быть. Пока у меня, как говорится, руки связаны. Да и времени нет схему рисовать. Тем не менее, жду новое фото. Если не я, то профессионалы тебе быстро диагноз поставят по нормальным фотографиям.
avvrem
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 14:50

Re: Радиоуправляемая модель корабля

Сообщение duha » 22 янв 2012, 21:56

Вероятно проблемный транзистор базой подключен через делитель на резисторах R1-22ком (с краю от К1-К2) R2-без маркировки (на общий провод)является датчиком работы ходовых моторов.Стабилитрон-обычный диод катодом на общий провод.Через пару транзисторов(в сторону микросхемы)Заряжают электролит (рядом) который плюсовой ногой через перемычку соединён с контроллером.Пляшите от этой ноги но больше 3-х вольт не подавайте на неё.И что за провода"На выносные резисторы на корабле*****".Опишите или фото.
duha
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 04:55

Re: Радиоуправляемая модель корабля

Сообщение Floop » 03 фев 2012, 12:53

Доброго времени суток, извеняюсь за не оперативность действий, вот вашему вниманию дополнительные вото, щтатива к сожалению нет, пришлось с руки стрелять
http://s-pic.ru/i/22753.jpg
http://s-pic.ru/i/22754.jpg

А это вот выносные резисторы , к сожалению без маркировки
http://s-pic.ru/i/22756.jpg
Floop
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 10:50

Re: Радиоуправляемая модель корабля

Сообщение Floop » 19 фев 2012, 15:00

Больше не откуда ждать помощи.
Floop
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 10:50

Re: Радиоуправляемая модель корабля

Сообщение Дмитрий73 » 03 мар 2012, 21:29

Извините уж, я просто не знаю, что ещё можно посоветовать. Вот если бы повертеть это чудо в руках... Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос: Вы не в Москве или Подмосковье? А то бы встретились.
Дмитрий73
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 15:11

Re: Радиоуправляемая модель корабля

Сообщение Floop » 16 мар 2012, 08:36

К сожалению я не в окрестностях проживаю, скорее на выселках, вобщем в Тольятти. Ну чтож если способов ни каких больше не осталось придется уложить все в коробочку и завещать потомкам в решении непростой задачи.
Один из вариантов (теоритически) присоединить на место стабилитрона аппаратуру (типа мультиметра либо какую другую измерительную аппаратуру) и замерить либи уловить силу сигнала и по полученным данным подобрать соответствующий компонент?
Floop
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 10:50

Re: Радиоуправляемая модель корабля

Сообщение Фларит » 17 мар 2012, 07:13

Посмотрел я фотографии и по всей вероятности это не схема стабилизации а схема защиты. Выносные резисторы это наверное датчики влажности (опрокидование). Транзистор 8050 которая "горит", на эмиттере, наверное включен диод IN 4148 а не стабилитрон, он должен быть на плате, см. выше, но стоит перемычка. Схема управления (откл) и стабилизации питания микросхемы выполнена на двух других транзисторах см. правее и стабилитроне на 3.9V, написано на плате. На фотографии платы, Вы написали "На выносные резисторы на корабле(красн) затем на моторы(бел). Не понятно как они подключены к плате. Еще меня смущает слово "на моторы", Транзистор 8050 не должен гореть, нагрузка на коллекторе 2кОм, может проходить повышенное индукционое напряжения от двигателей (износ,загрязнение щеточно-коллекторного узла) на базу и спалить транзистор защиты.
Надо на время отключить этот транзистор от работы. Необходимо выпаять и посмотреть питание на микросхеме и наоборот точку эмиттера замкнуть на минус (База следующего транзистора через 2кОма сядет на землю). Если питание на микросхеме включается и выключается четко то необходимо под нагрузкой прогнать корабль что-бы убедится в нормальной работе мостовой схемы управление двигателями. Если после прогона корабля, все каскады управления двигателями работают нормально, впаяйте обратно исправный транзистор защиты на место и на этот транзистор 8050 впаяйте конденсатор 0.47мк между базой и шасси(минус) для защиты от повышенного напряжение базы.
Фларит
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:15

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron