Акустика самодельная

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Акустика самодельная

Сообщение igor » 22 июн 2008, 19:40

Хочу построить акустику, используя готовую советскую. Есть у меня идея - я покупаю старые колонки (лишь бы динамики были не дырявые), начинку полностью снять. Далее делаю корпус по моим размерам. То есть ширина будет наименьшая (исходя из размера НЧ динамика), глубина будет наполовину больше. Высота возможно такая же, или больше. В итоге обьем корпуса увеличится, изменятся и пропорции. А вот интересно, как будет петь сделанная акустика? Я хочу оставить всю начинку без изменений. Есть второй вариант - фазоинвертор переделать в закрытый ящик. Тогда я еще увеличил бы размеры ящика, чтобы басы не потерять. Что можете сказать? Может быть кто нибудь делал так?
igor
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 02:14

Re: Акустика самодельная

Сообщение ВиП » 22 июн 2008, 21:49

igor писал(а):А вот интересно, как будет петь сделанная акустика?


Если Вы не обладаете слухом проф. музыканта то нормально. :lol:
Но если Вам нужно выжать качество, из "доступных деталей", то придётся перечитать спец. литературу, по другому ничего хорошего не получится. Довольно специфическая это проблема, испытано давно на себе. Хоть журнальные статьи, лет за 20, просмотрите, может просто подберёте приемлимое для себя.
ВиП
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:16

Re: Акустика самодельная

Сообщение KT368 » 23 июн 2008, 23:16

Думаю что лучше невыйдет.Тут действительно нужен слух-тока какой незнаю.У меня брат помешанный на музыке-пытался поначалу что-то делать а потом постепенно купил ресивер, усилитель(японские) и колонки (одни немецкие полочные вроде студийные за 100$ другие английские за 400$)-все старое лет по 10-15 но известых фирм даже в комнате ремонт сделал чтоб акустика была приемлема-токо разве что мраморные плиты под АС непоставил пару фирменных СД дисков взял , СД-проигрыватель микромега-вроде Особые сетевые шнуры и соеденительные Короче это все развод для жирных котов как помне разницы почти никакой -ну мне ведьмедь на ухо наступил наверно. Вообщем я взял себе дом кинотеатр б/у 0.5год за 80$ санрайз китайский там вроде цифровые фильтры сабуфер 50Вт и сателиты 4 по 18Вт -звук чистый прозрачный Насчет басов -выбор только один наверное купить готовый сабуфер (современные динамики лучше-технологии развиваютя)
KT368
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:50

Re: Акустика самодельная

Сообщение igor » 30 июн 2008, 22:32

А интересно, советские колонки типа Электроника, Орбита, Корвет и прочие как делали? По научному, или лишь бы труба фазоинвертора была, да корпус набить хоть ватой, хоть фуфайкой (если вата кончится)? В журнале не только толком напишут, но и формулы приводили. Но тогда были другие динамики (типы). У меня к сожалению не склад б\у динамиков.
igor
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 02:14

Re: Акустика самодельная

Сообщение ВиП » 02 июл 2008, 21:56

igor писал(а):А интересно, советские колонки типа Электроника, Орбита, Корвет и прочие как делали?


По уму, но с учетом имеющихся комплектующих. :)
ВиП
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:16

Re: Акустика самодельная

Сообщение AVM » 02 июл 2008, 23:31

Конечно, по научному! Скажу даже больше - старые советские колонки лучше звучат, чем все эти китаёзные санрайзы и прочее фуфло, будь хоть там 7 колонок по 100 ватт + саб на 1000... Слушал довольно много всех этих долбанных систем ихних, в том числе довольно дорогих, вроде бы и все частоты хорошо воспроизводятся, а естественности и мягкости звука - нету! Одно "звуковое давление" на уши, блин...
...Единственное, что из слышанного лично мной импорта приближается(!) по качеству звука к нашим старым S90(а это далеко не самая лучшая советская колонка), это JBL E90, но ей цена - порядка 550 баксиев.
Так что, моё мнение - если удалось где-то урвать наши старые колонки в хорошем состоянии - максимум, что сними надо делать, это, возможно, немного доработать. Ну, там щели пластилином замазать, может быть, фильтр какой поменять, в журнале об этом писалось неоднократно. И будет Вам счастье за небольшие деньги... Кроме шуток...
...Если, конечно, ставить на первое место именно качество звука, а не красивую блестящую внешнюю отделку.
Всё это ИМХО, конечно.
AVM
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:29

Re: Акустика самодельная

Сообщение igor » 08 июл 2008, 22:53

Я почему задался вопросом по науному ли раньше делали акустику. Если взять колонки от радиолы Кантата-205 Стерео, то мы увидим что корпус пустой. Ни ваты, ни войлока, совсем ничего. Только динамики да провода. Стыдно так делать домашную аппаратуру. А если посмотреть колонки ом магнитолы Вега-335 Стерео (вроде не ошибся), то внутри для поглощения вибрации положен ватный валик, завернутый марлей. Классно! Но не знаю, это единичный пример или так вся аппаратура (и акустика) тогда делалась. Вот и появилась идея купить S-90 и сделать новый корпус по образцу иностранцев. И дешевле и наверно качество звука сойдет.
igor
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 02:14

Re: Акустика самодельная

Сообщение UrfinJ » 10 июл 2008, 09:24

Давайте и я выскажу своё мнение..Субьективное оно конечно, но может чем-то поможет..
Что касается S90, не рекомендую, звучание жёсткое и плоское, вроде бы играет как надо, а вот нет мягкости басов, не нравится мне это, хоть и считаются эти колонки как одни из лучших..
Случайно ко мне попали колонки 15АС-4,с динамиками 25ГД-26 и 3ГД-31 без фазоинвертора,вот тут я удивился тембру звучания. Конечно басы не дотягивали до уровня, но мягкость басов очень понравилась. Потом убрал 3ГД-31(слишком жёсткое звучание)и фильтр (с усилителя напрямую к динамику), снял декоративную ткань на передней панели, сделал фазоинвертор, оклеил внутри простёганными матами из трёх слоёв очень толстой ткани. Звучание шикарное, жаль нет высоких частот (в принципе сделать можно, но мне важны оттенки), басов немного не хватает, эквалайзером усилителя Радиотехника U7111 (который тоже не самый лучший) поднял басы, но всё равно не хватает. Но тембр, тембр - я иногда забываю, что это старые советские динамики, сама прозрачность звучания меня всегда радует. Иногда я думаю, что проще купить Hi-End колоки с усилителем или может попробовать сделать новый вертикальный корпус (что-то вроде 30см х 30см х 1.5 метра с фазоинвертором) для улучшения звучания, не знаю, понимаю что надо брать импортный вариант колонок, но вот привык к звучанию 25ГД-26, очень нравится, хотя не могу рекомендовать всем - сколько людей, столько и мнений...
Также удивили меня колонки от Радиотехники 101 (динамик 10ГД-34), звучание посредственное, но как конструкторы смогли из этих миниатюрных колонок сделать довольно неплохой аппарат, вот это удивило меня. Я потом заменил на такой же по размеру 15ГД-17, нет, не то, сразу хуже стало... Думаю, что если попробовать с этими динамиками, то можно сделать очень хороший аппарат.

Вот КТ368 довольно исчерпывающе разъяснил тему, добавить нечего, всё правильно и полностью.
На мой взгляд, если вы хотите делать новый корпус, то я предлагаю сделать именно вертикальные колонки (см выше), ведь фронт волны почти плоский и значит надо ему помочь быть таким, а не замыкать его в квадрат, как вы хотите. Отличие конечно будет небольшим в звучании, но никто не знает заранее, что получится в итоге. Вот я хотел попробовать сделать каждую колонку из 4 динамиков, соединённых последовательно сгладив выбросы неравномерности звучания, рекомендую попробовать 5ГДШ-4, очень достойное звучание для такого простого класса.Вообще, можно увеличить сопротивление до 32 и даже 64 ом, нет рекомендаций по этому поводу, помню читал о о последовательно соединении динамиков в 120 ом для лампового усилителя.
Что касается подвешенного шара изоляции в центре без оклеивания стенок (если я понял правильно), то мне сама идея нравится, правда не проверял из-за нехватки времени...
У меня сейчас есть идея как сделать колонку с обратной связью, идея активного усилителя по моему более интересна, чем просто увеличение объёма динамика, ведь можно при небольших затратах выжать максимум, хотя и тут есть определённый тупик... Мне просто не нравится сама идея фазоинвертора, эти пики резонансные надо сглаживать другим способом..
Желаю удачи, моё мнение очень полярно, надеюсь что вы сделаете то, что вы хотите, я уже нашёл и не хочу менять ничего.
Здесь вам никто не сможет с выбором, это только вы можете выбирать, слишком узкопрофилировано, каждому - своё и звучание приятное для каждого - своё. И ещё. В журнале Радио за 50-60 годы я читал о высокочастотном высоковольтном динамике, который был сделан из кварца, а звучание было сделано в виде плазмы, даже теоретически я заранее согласен, что это идеально по звучанию. А если впомнить, что в 70-е годы в Берлине для дискотеки были сделаны низкочастотные динамики из электромоторов. А если вспомнить электростатические динамики с их небольшой мощностью и плоским фронтом излучения...
Результат только один - пробовать делать разные варианты колонок, вот что понравится, то и оставить. Импортное - не значит лучшее...
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Re: Акустика самодельная

Сообщение maxandwega110 » 10 июл 2008, 15:52

не майся ерундой. построение АС- штука очень сложная и тонкая. а низы- это ведь не только от фазоинвертора зависит.Например: если у динамика центрирующая шайба жёсткая- никаких нормальных низов даже с расчитанными габаритами АС и удачно встроенном фазоинверторе ты не получишь, разве что бухкатение- и всё.
Мой тебе совет- найди АС с бобинника "Юпитер -203 стерео" и наслаждайся мягким звучанием етих колонок. Единственное- чтобы ещё лучше было, поставь вместо тамашних высокочастотников купольные, а мешок с ватой, что внутри- опустоши где-то на1\3 мешка. Вот и всё. Звучать они будут абалденно.
у меня они сначала на усилителе под ДВД-ху стояли, а потом я одну к себе в комнату забрал на сабвуфер под комп
название АС: Юпитер 10АС-201 ;)
maxandwega110
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 15:14

Re: Акустика самодельная

Сообщение AVM » 11 июл 2008, 15:40

UrfinJ писал(а):Что касается S90, не рекомендую, звучание жёсткое и плоское

Тем не менее, современный дешёвый импорт ещё хуже... А S90 доработать можно, и внешний вид получше можно сделать, например, выточить шайбы из нержавейки на динамики...
Хотя, мне из наших старых больше всего нравится "Вега" 50АС-106, на которой я для себя и остановился(тоже требует мелких доработок). Но слушать её надо на небольшой громкости - запаса мощности мало...
...А корпус самому делать - имхо, с первого раза не получится, и со второго тоже... Этому надо "жизнь посвятить".
Если готовы к этому, ну что ж, как говорится, в добрый путь...
P.S. ... А "Юпитер 10АС-201" слышал, дейсвительно, очень хорошая колонка, но сейчас её вряд ли можно найти...
AVM
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 18:29

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173