Дистанционный контроль энергопотребления.

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Дистанционный контроль энергопотребления.

Сообщение Ewgen » 12 мар 2012, 20:27

Современные счётчики электроэнергии имеют телеметрический импульсный выход .
Например "Гранит-1": ток 10 - 30мА , 12 - 24В, питание внешнее.
Электросчётчик СЕ101 имеет галванически изолированное выходное устройство с аналогичными параметрами 30мА и 24В масимум, 10мА и 10В номинально.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Дистанционный контроль энергопотребления.

Сообщение UP1950 » 14 мар 2012, 07:51

Ewgen писал(а):Современные счётчики электроэнергии имеют телеметрический импульсный выход .
Например "Гранит-1": ток 10 - 30мА , 12 - 24В, питание внешнее.
Электросчётчик СЕ101 имеет галванически изолированное выходное устройство с аналогичными параметрами 30мА и 24В масимум, 10мА и 10В номинально.

Супер!!! :D А может есть простой способ, как уговорить (заставить) хозяев гаражей установить себе эти счетчики? ;)
UP1950
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 10:06
Откуда: Амурская обл.

Re: Дистанционный контроль энергопотребления.

Сообщение ASD » 14 мар 2012, 09:00

Элементарно, Ватсон! На общее собрание выносится вопрос: ставить индивидуальные счётчики или делить суммарный расход на всех. Думаю, большинство будет за счётчики. А кто несогласен - платит за весь перерасход, либо лишается электричества.
В гараже, которым я пользуюсь, счётчики стоят в каждом боксе и показания "старшой" снимает регулярно. Так было ещё до того, как я туда попал.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Дистанционный контроль энергопотребления.

Сообщение UP1950 » 15 мар 2012, 04:43

ASD писал(а):Элементарно, Ватсон! На общее собрание выносится вопрос: ставить индивидуальные счётчики или делить суммарный расход на всех. Думаю, большинство будет за счётчики. А кто несогласен - платит за весь перерасход, либо лишается электричества.
В гараже, которым я пользуюсь, счётчики стоят в каждом боксе и показания "старшой" снимает регулярно. Так было ещё до того, как я туда попал.

Уважаемый ASD! Так оно и есть, счетчики в каждом боксе, и есть общий счетчик на Гаражное общество. Количество потребленных киловатт
на общем не совпадает с оплаченными по индивидуальным. Виноват технический прогресс, точнее "друзья из-за Амура". Наклепали устройств -
включишь в гараже в розетку - и твой счетчик крутит медленнее, вплоть до остановки. И у всех глаза честные. Подозрение есть на конкретных хозяев, но... не пойман - не вор! Так вот у меня мысль, в распредкоробки "внедрить" какого-либо "жука". :?:
UP1950
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 10:06
Откуда: Амурская обл.

Re: Дистанционный контроль энергопотребления.

Сообщение sachma2009 » 15 мар 2012, 10:33

UP1950 писал(а):Наклепали устройств -
включишь в гараже в розетку - и твой счетчик крутит медленнее, вплоть до остановки. И у всех глаза честные. Подозрение есть на конкретных хозяев, но... не пойман - не вор! Так вот у меня мысль, в распредкоробки "внедрить" какого-либо "жука". :?:

С "Кулибиными" воевать очень сложно. Против "устройств" противоядия нет.
Можно контролировать только по счетчикам, которые считают все. Активную, Реактивную и COS.
sachma2009
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:35

Re: Дистанционный контроль энергопотребления.

Сообщение Фларит » 16 мар 2012, 12:00

Виноват технический прогресс, точнее "друзья из-за Амура". Наклепали устройств -
включишь в гараже в розетку - и твой счетчик крутит медленнее, вплоть до остановки
Друзья из Амура, в основном продают коробочки, это залитые компаудом, конденсаторы, и пара светодиодов для "красоты". Полностью остановить счетчик они не могут, потому что эффективно работают лишь при очень "плохом" косинусе "фи". Вообще существуют схемы на мощных транзисторах меняющие форму тока (широта, частота) на нагрузке (обогреватель), но действует лишь на дисковые счетчики.
Фларит
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:15

Re: Дистанционный контроль энергопотребления.

Сообщение Flexo » 26 мар 2012, 22:12

UP1950 писал(а):
Ewgen писал(а):Современные счётчики электроэнергии имеют телеметрический импульсный выход .
Например "Гранит-1": ток 10 - 30мА , 12 - 24В, питание внешнее.
Электросчётчик СЕ101 имеет галванически изолированное выходное устройство с аналогичными параметрами 30мА и 24В масимум, 10мА и 10В номинально.

Супер!!! :D А может есть простой способ, как уговорить (заставить) хозяев гаражей установить себе эти счетчики? ;)

Верно подмечено)) У меня помнб случай был в гараже, при зарядке аккумулятора. Кто-то что-то делал. И мощности пожирал немерено! В итоге автомат перегрелся и начал дымить... Прибежали ко мне: мол ты что? Твой же зарядник столько жрет! На тот момент неопытен еще был, перепугался выключил :lol: Однако дым как-то никуда не пропал. Не знаю, нашли того, кто чуть без света всех не оставил или просто в тот день много у кого гаражах работа была и потребляемая мощность перешагнула допустимую...
Flexo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:01

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8