Linux LiveCD

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Linux LiveCD

Сообщение Janibek » 06 июл 2008, 11:36

Люди, такой вот вопросик-скачал с сайта АльтЛинукс образ LiveCD. Как мне его болванку записать? Наверное используя Nero?
P.S. Если вопрос глупый, прошу не ругать.
Janibek
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 17:26

Re: Linux LiveCD

Сообщение sema » 06 июл 2008, 16:52

нерой, только не надо его распаковывать!!! (самая распостраненная ошибка), образ с расширением iso? запускаешь неру, отказываешься от выбора проекта, получаешь серое окно неры, далее файл-открыть указываешь образ давишь кнопку прожеч
всегда отвечаю "по памяти", поэтому часто заблуждаюсь
sema
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:28

Re: Linux LiveCD

Сообщение igor » 06 июл 2008, 19:20

Наверно у вас ISO файл. Тогда его надо переписать о нормальный стандарт. Для этого есть много программ. И Nero, и K3b в Линуксе. Надо в мнею выбрать пункт Записать образ. И сунуть чистую болвану. Получится готовый диск. Это относится не только к LIVE CD, а к любым.
igor
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 02:14

Re: Linux LiveCD

Сообщение Janibek » 07 июл 2008, 04:26

Расширение файла непонятно какое.
Если смотреть свойства файла, то он пишет "Файл"
Janibek
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 17:26

Re: Linux LiveCD

Сообщение contur » 07 июл 2008, 12:09

Janibek писал(а):Расширение файла непонятно какое.

Ну раз непонятно какое, значит хоть какое-то есть (пусть и непонятное). И что же Вы видите в качестве расширения?
contur
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:11

Re: Linux LiveCD

Сообщение igor » 07 июл 2008, 15:46

Наверно ты скачал с интернета. При качке указывается имя файла, и куда будет качать, и размер. Название примерно выглядело AltLinux3.0.dvd.iso или наподобие (хоть виндоус хоть линукс). Расширение - это тип файла, указывается после последней точки (обычно состоит из трех букв). Если на компе навешаны всякие программы (архиваторы, всякие Zip-ы) то свойство может иметь другое имя. Проверь на примере. Дай команду найти файл .iso (точка и три буквы). Если комп не навешан, то свойства можно видеть всегда, надо снять галочку СКРЫВАТЬ РАСШИРЕНИЕ (в ХР иди по пути - Сервис, Свойства папки, Вид и почти в самом низу). А так есть сайт по Линуксу - Linuxforum.ru
igor
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 02:14

Re: Linux LiveCD

Сообщение UrfinJ » 07 июл 2008, 20:00

Никогда не задавался этим вопросом. Nerо конечно странный, но позволяет не знать механизма.
Просто тупо засовываю исходный диск и командую - записать диск, Nero мне говорит образ диска считан, вставь теперь болванку для записи.
А ISO-образ это и есть копия CD, просто указываешь команду прожечь CD, тебя Nero спрашивает об образе, ты указываешь путь, куда сгрузил ISO образ, он автоматом записывает на болванку.
Вряд ли другой, чем ISO, Nero и другие форматы знает, CD-ROM тоже это знает и Виндос тоже знает.
Никогда не пользуюсь Проводником,чувствую себя с ним беспомощным,всегда под рукой TotalCommander, который всё покажет))
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Re: Linux LiveCD

Сообщение Janibek » 19 июл 2008, 12:32

Ладно, ладно, разобрался я. Но вот еще проблема: вставляю диск, нажимаю RESET. Проходят заставки до заставки "Hardware monitor", на ней отображается важные параметры, затем ниже выводится следущая надпись:
Verifying DMI Pool Data.........
Boot From ATAPI CD-ROM:
ISOLINUX 3.36 0x4bc1da28 Copyright (C) 1994-2007 H. Peter Anvin
Could not find image linux
boot:_

Ну в общем комп че-то не грузит Линукс
Че делать?
Janibek
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 17:26

Re: Linux LiveCD

Сообщение igor » 19 июл 2008, 20:53

У меня было подобное по причине плохо записанной болванки. Повторно записал на болванку. Я думал, что ISO бито записал, но нет. Просто болванку переписал. У меня начнет грузить Kernel а потом заснет, загрузка дальше не шла. Попробуй болвану переписать.
igor
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 02:14

Re: Linux LiveCD

Сообщение UrfinJ » 20 июл 2008, 19:47

"Не найден имидж Линукс. Загрузка root"
Обычные действия:
Почистить линзу лазера.
Записать заново на меньшей скорости.
Я снёс NERO, но мне помнится там была опция пометить повреждённые секторы как сбойные. Потом записать заново.
В сервисных центрах применяют утилиту NERO DVD-CD Speed для проверки болванок на запись.
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181