У меня проблема

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

У меня проблема

Сообщение Janibek » 19 июл 2008, 12:05

У меня есть дискеты, хочу их отформатировать. Но при попытке отформатировать виндоус пишет, что не может отформатировать. Что-же теперь нужно делать?
Janibek
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 17:26

Re: У меня проблема

Сообщение ИМX0 » 20 июл 2008, 02:30

Какой у Вас Windows: 98, XP, Vista?
ИМX0
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 23:38

Re: У меня проблема

Сообщение ВиП » 20 июл 2008, 10:01

Janibek писал(а):Что-же теперь нужно делать?

Выбросить.
ВиП
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:16

Re: У меня проблема

Сообщение AVT » 20 июл 2008, 16:40

Сразу так и выбросить. :) Проблема имеет место быть и у меня. Если даже рабочий флопик попробовать отформатировать, то он становится мёртвым и ХР говорит о невозможности форматирования. Помогает только Нортон Утилитес. А дискеты, хоть и отходят от использования массами, но порой нужны весьма. Проблему, я так и не решил. Стараюсь не играться с форматированием. :)
AVT
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 01:02
Откуда: Таллинн

Re: У меня проблема

Сообщение Janibek » 22 июл 2008, 06:58

Но я выбрасывать их не собираюсь. И если че, то у меня Виндоус ИКСПИ. И где мне достать ту утилиту?
Janibek
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 17:26

Re: У меня проблема

Сообщение UrfinJ » 22 июл 2008, 21:27

В XP даже не пробовал форматировать, потому как нет флопа.
Есть вариант - использовать загрузочную дискету, подготовленную заранее в WIN 95-98, неважно, загружаемся с неё, все утилиты в виртуальной памяти.
В общем, надо дать команду "DIR D:" и "DIR E:" для просмотра названия файлов и ищем с последнего виртуального диска,где обнаружится файл FORMAT.COM.
Вынимаем дискету загрузочную. Вставляем дискету для форматирования и даём команду E:\FORMAT А: (если FORMAT.COM на диске Е).
Потом другую дискету для формата и форматируем её дальше..
Без загрузочной дискеты можно форматировать новые дискеты, пока не кончатся, потому что все проги висят в памяти и им исходная дискета не нужна.
Перезагрузка. Windows XP. Смотрим на результат.
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Re: У меня проблема

Сообщение ВиП » 22 июл 2008, 22:10

AVT писал(а):Сразу так и выбросить. :) .... А дискеты, хоть и отходят от использования массами, но порой нужны весьма. Проблему, я так и не решил. Стараюсь не играться с форматированием. :)


Да, именно, сразу так и выбросить. Я тоже постоянно пользуюсь дискетами, перенести что-то с домашнего на рабочий комп, при маленьких объёмах, но если начинает глючить спазу без жалости выбрасываю. Лучше купить пачку новых, не очень это и накладно. Форматирую практически каждый день, перенёс инфу - отформатировал. В ходу практически постоянно 3...4 дискеты.
Чем мне нравятся дискеты, так это тем, что можно из нескольких файлов, например вордовских, выбросить любой и на его место вставить другой, на компакт-диске такого не сделаешь.
ВиП
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 17:16

Re: У меня проблема

Сообщение Пётр » 23 июл 2008, 18:07

Есть вариант - использовать загрузочную дискету, подготовленную заранее в WIN 95-98, неважно, загружаемся с неё, все утилиты в виртуальной памяти.
У меня тоже есть парочка дискет, которых ХРюша форматировать не хочет.
Ради любопытства попробовал загрузится с дискеты и использовать FORMAT.COM
Ничего из этого не вышло!
FORMAT сообщает что ошибка при записи в нулевую дорожку со стороны первой головки.
Затем использовал программу WinImage. Она в отличии от ОС, при возникновении проблем с форматированием не прерывает процесс, а предлагает ряд действий, в том числе пропустить ошибку.
Ну так вот.
Отфрорматировал дискеты с помощью этой программы (с десятью ошибками!), а Виндовс всё равно говорит что дискта не отформатирована. Скорее всего это из-за повреждения нулевой дорожки.
Пётр
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 13:03

Re: У меня проблема

Сообщение UrfinJ » 23 июл 2008, 20:40

Когда не форматируется нулевая дорожка, есть одна хитрость. Надо вскрыть футляр дискеты и перевернуть магнитный диск и собрать обратно.
Теперь MBR и Boot Record будут записаны, а 0 дорожка на другой стороне будет помечена как повреждённая. Говорят помогает, сам не пробовал.
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Re: У меня проблема

Сообщение ИМX0 » 27 июл 2008, 23:43

Предупреждаю - мой ответ "предположительно-теоретический" :-)!
Очень похоже на то, что дискета не хочет форматироваться под файловую систему NTFS, а ей подходит лишь FAT (FAT16, FAT32).
NTFS "видит" файлы, записанные под FAT32. Наоборот - нет. При этом копирование файлов из NTFS (c жесткого диска) на дискету, отформатированную под FAT32 (и обратно), происходит без проблем.

Попробуйте для форматирования дискеты использовать PartitionMagic - эта программа может форматировать диски под любую файловую систему. Форматируйте под FAT32.

Сам я с удовольствием работаю под Windows-98, хотя для "разных разностей" держу и Windows-XP. Но обе эти ОС у меня в FAT32, поэтому, уж извините, проверить свою рекомендацию не могу.
ИМX0
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 23:38

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 197