У меня проблема

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: У меня проблема

Сообщение UrfinJ » 28 июл 2008, 19:10

Сразу хочется объяснить про дискеты. Если речь идёт про дискеты 180 Кб и 360 Кб и 720 Кб и 1.2 Мб и 1.44 Мб и 2.88 Мб, то там применяется только FAT12 !!! И ничего иначе ! Это для Виндос.
Но дискету можно отформатировать клоном UNIX, Линухом например. Или Мас. Виндос легко прочитает эти форматы )))
FAT16-32-NTFS на дискету не поставить из Виндос !
Но есть выход, помню написал прогу для формата и выжимал из дискеты всё возможное, хитрости там разные были. Поищи подобную прогу в тырнете. В принципе, если задаться целью починить дискету, то варианов много, но только при владении языком программирования, особенно ассемблером.
И ещё. Я заметил, что если образуются сбойные кластеры на дискете, то можно восстановить их, заново отформатировав или с помощью ScanDisk, но это временно, в общем дискету надо выкидывать, новая стоит недорого.
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Re: У меня проблема

Сообщение Володя » 31 авг 2008, 03:22

Привет любители " РЕТРО ". Зачем этот хлам ненадёжный. Ёмкость мизерная, сохраняемость инфы вообще... Используйте " ФЛЕШ накопители ". Просто, надёжно, универсально .... Я довно этот хлам выбросил. * С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ *.
Володя
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 03:06

Re: У меня проблема

Сообщение Дмитрий73 » 01 сен 2008, 14:37

Мне приходилось форматировать такие дискеты вот как: если не повреждена она механически, то берём магнит и проводим им вокруг дискеты несколько раз круговыми движениями на близком расстоянии. Потом форматируем как обычно. Проверено-половина из такого хлама становится годной.
Дмитрий73
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 15:11

Re: У меня проблема

Сообщение UrfinJ » 02 сен 2008, 20:57

Дмитрий73
Абсолютно правильно, но это только для случая ошибочно записанных дискет. Я как-то уже забыл об этом случае. Точно, только магнит и помогает )))
Но тут наверное другой случай, помню был у меня дисковод, там головки сильно врубались в дискету, после чего дискета через 4-5 вставлений просто умирала, появлялись сбойные кластеры из-за этого удара головок.
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 183