Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 25 сен 2012, 22:11

Уважаемые специалисты радиодела!
Помогите, пожалуйста, разобраться не специалисту в столь тонких делах.
Суть проблемы в следующем: в журнале «Радиоаматор» за 1/2000 г. была опубликована схема таймер-сторожа на базе часовой микросхеме К176ИЕ5.
http://www.imageup.ru/img204/1052887/ris1.jpg
Предложенный таймер включает и отключает (по циклу) нагрузку через тиристор. Применение тиристора, в моем случаи, не целесообразно. Замена его на симистор сделало таймер вообще не рабочим. Видимо, я не уловил каких-то тонкостей, но что только не делал – симистор либо был все время открыт, либо закрыт без внимания на управляющий электрод. Пришлось отказаться от этого варианта. По совету специалиста, схема была переделана на управление силовой линией через обычное реле.
http://www.imageup.ru/img204/1052890/ris2.jpg
Схема рабочая, но проблема вот в чем: мне нужно, чтобы таймер отсчитал заданный интервал времени и остановился. Вот этого как раз никак не могу добиться. Читал, что за «ходом» времени в данной микросхеме управляет вход R (3). Пытался подавать на него логическую «1» через дополнительный транзистор.
http://www.imageup.ru/img204/1052891/ris3.jpg
Не получилось. :?
По аналогичной схеме... останавливал таймер триггером.
http://cxema.my1.ru/publ/tajmery/tajmer_dlja_periodicheskogo_vkljuchenija_nagruzki/78-1-0-3005

http://www.imageup.ru/img204/1052893/ris4.jpg
И даже просто подавал питание на вывод 3 напрямую.
Ни один вариант не сработал. На все эти попытки таймер реагировал так: включался и больше не отключался. :?
Подскажите, пожалуйста, как мне добиться необходимого управления.
Буду очень благодарен за любую помощь.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение ASD » 26 сен 2012, 11:01

Прежде всего, должен сказать, что специалист, который посоветовал включить реле так, как показано на схеме, видимо, не очень крупный. Дело в том, что когда закрыт транзистор VT1, конденсатор C3 заряжается до амплитуды сетевого напряжения - 311 В. А рассчитан он всего на 250 В и рано или поздно пробьётся, что часто сопровождается неслабым взрывом. Кроме того, при открывании транзистора всё это напряжение оказывается приложенным к обмотке реле, рассчитанной (согласно надписи на схеме) всего на 12 В. В результате через обмотку и транзистор течёт импульс тока амплитудой в десятки раз больше нормального рабочего тока. Это опасно и для обмотки, и для транзистора.

Теперь - об остановке таймера. Вывод 3 - это вход не остановки, а обнуления счётчика. Подача на него высокого уровня устанавливает низкий уровень на всех выходах, в том числе на выводе 5. Попробуйте соединить вывод 5 с выводом 6. Это должно после появления высокого уровня на выводе 5 остановить счётчик в состоянии с высоким уровнем на всех выходах, в чём я, правда, не совсем уверен, потому что нигде не нашёл внутреннюю схему ИЕ5. А "наизусть" могу и перепутать.

Если это не поможет, попробуйте в момент срабатывания разрывать соединение между выводами 1 и 2 микросхемы. Проще всего это сделать с помощью диодной схемы ИЛИ. Вывод 1 соединить с выводом 2 диодом (анодом к выв. 1), вывод 5 аналогично соединить с тем же выводом 2, а кроме того, соединить выв. 2 с общим проводом резистором 10...100 кОм.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 26 сен 2012, 22:23

Уважаемый ASD! Вы правы! Мне посоветовали С3 на 250 v, но я в своем арсенале деталей нашел импортный на 400 v. Видимо, потому пока еще ничего не взорвалось. :) Транзистор тоже высоковольтный, кажется, выдерживает до 300 v. А вот насчет реле... может быть включить в эмиттер VT2 резистор? Вот только бы знать номинал и мощность. Как Вы думаете, подойдет такой вариант?

Насчет первого варианта, как мне кажется, более простого, попробую сделать в ближайшее время.

Второй вариант белее витиеватый, но вполне реализуемый, хотя я не понимаю логики этого самого «ИЛИ» в данном случаи, можно попробовать. Вы имеете ввиду такую схему логики...
http://www.imageup.ru/img275/1053565/ris5.jpg
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение ASD » 27 сен 2012, 10:03

Никакого резистора в цепь эмиттера ставить не нужно, просто плюсовой вывод конденсатора следует подключить не после резисторов (к реле) а до них (к выводу моста). И конечно, не менее, чем на 350 В (с учётом того, что в сети бывает и больше 220 В). Реле нужно взять с обмоткой на как можно большее напряжение, вплоть до 300 В ПОСТОЯННОГО напряжения. Это позволит сэкономить много электроэнергии. Те, обмотки которых рассчитаны на переменное напряжение, тоже годятся, но учтите, что срабатывать они будут при значительно меньшем постоянном напряжении, чем написанное на них переменное. Резисторы, последовательные с обмоткой, нужно подобрать так, чтобы реле надёжно срабатывало, но обмотка сильно не грелась.

Схему с диодами я имел в виду именно такую, как Вы нарисовали.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 27 сен 2012, 22:25

Итак, результаты двух попыток...
В первом случаи, как и описанных предыдущих, таймер включился и больше не отключался.
Первый вариант не сработал. :(
Во втором случаи, соединил диоды по предложенной схеме, в результате чего появился какой-то странный, но любопытный эффект: сначала таймер включается, срабатывает реле и удерживает контакты заданный интервал времени («режим работы»). После этого таймер переключается в «режим не работы» и весь этот период реле то включается, то отключается (тикает, как часы). Потом все повторяется сначала. Как это понять? :?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 27 сен 2012, 22:28

Насчет конденсатора... завтра перепаяю, как Вы советуете - это действительно логично! Спасибо! :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 27 сен 2012, 22:34

Извините,забыл добавить - резистор по схеме диодной логики взял на 20 КОм. Может мало?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение ASD » 28 сен 2012, 16:39

vovavova писал(а):В первом случаи, как и описанных предыдущих, таймер включился и больше не отключался.
Первый вариант не сработал.


А Вы соединяли напрямую или через инвертор?
vovavova писал(а):Во втором случаи, соединил диоды по предложенной схеме, в результате чего появился какой-то странный, но любопытный эффект: сначала таймер включается, срабатывает реле и удерживает контакты заданный интервал времени («режим работы»). После этого таймер переключается в «режим не работы» и весь этот период реле то включается, то отключается (тикает, как часы). Потом все повторяется сначала. Как это понять? :?


Вот это непонятно. Вы всё правильно соединили (диоды катодами на вывод 2)? Диоды должны быть с малым током утечки, не 1N4007, а 1N4148 (КД522). С каким периодом (относительно заданного времени выдержки) щёлкает реле?

Есть ещё вот такие варианты:
http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/ttl/chapter3/339.jpg
http://www.shema.ru/img/ms-ie122.gif

Попробуйте. Здесь при срабатывании таймера тормозится его задающий генератор.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 28 сен 2012, 22:04

ASD писал(а):А Вы соединяли напрямую или через инвертор?


Применение инвертора не было оговорено явно, поэтому соединил напрямую. А что, с инверторами может получиться, или это только версия?
КР1533ЛН1, КР1533ЛН2 – такие микрухи подойдут?

ASD писал(а):Вот это непонятно. Вы всё правильно соединили (диоды катодами на вывод 2)?

Да, все правильно, вот только диоды взял, как Вы написали 1N4007. И как это Вы догадались? Попробую КД522.
Что касается реле... ну, щелкает часто, примерно два-три раза в секунду, а время выдержки около минуты (временно сделал так для простоты отладки). Вот всю эту минуту "не работы" оно и щелкает, потом включается на такой же интервал. Далее по циклу...

Спасибо за ссылки. Вот только, если ничего не получится, придется радикально переделывать схему. Хотя, как понимаю, все это схемы типа ждущих мультивибраторов, т.е. подал сигнал на старт, и пошли они считать опять-таки без остановки. :?

ASD писал(а):Здесь при срабатывании таймера тормозится его задающий генератор.

Не совсем понятно, каким образом?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение ASD » 29 сен 2012, 21:41

vovavova писал(а): А что, с инверторами может получиться, или это только версия?

Я просто хочу понять причину, почему не работает. Вот и уточняю.

vovavova писал(а):...вот только диоды взял, как Вы написали 1N4007. И как это Вы догадались?


Я не догадался, а просто предположил одну из возможных причин неработоспособности. Через закрытый диод импульсы с вывода 1 на вывод 2 и далее на вывод 5 проходить не должны, если он включён правильно, не пробит или имеет чрезмерно большой обратный ток.

vovavova писал(а): Спасибо за ссылки. Вот только, если ничего не получится, придется радикально переделывать схему. Хотя, как понимаю, все это схемы типа ждущих мультивибраторов, т.е. подал сигнал на старт, и пошли они считать опять-таки без остановки.


Если Вы рассмотрите схемы внимательно, то переделки совсем небольшие. А "ждущий мультивибратор" - название жаргонное. Правильное - одновибратор. В ответ на импульс запуска он выдаёт только ОДИН импульс заданной длительности и останавливается до следующего импульса запуска. В Вашем случае импульсом запуска должно служить включение питания.

vovavova писал(а):
ASD писал(а):Здесь при срабатывании таймера тормозится его задающий генератор.

Не совсем понятно, каким образом?


Генератор в микросхеме К176ИЕ5 состоит из нескольких инверторов. На вход одного из них с выхода 5 через диод (или диод и резистор) по окончании генерируемого импульса поступает напряжение высокого уровня. После этого никакая обратная связь уже не может заставить этот инвертор изменить состояние и генерация импульсов прекращается.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107