Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 02 окт 2012, 00:13

Наверное, что-то здесь все-таки не так... или делаю что-то не то. Переделал в разных вариантах и все бестолку. :?
Вот новые результаты экспериментов...
http://www.imageup.ru/img253/1058076/ris6.jpg

Схема №1
Таймер включается и больше не отключается.

Схема №2 (одновибратор)
Таймер включается и больше не отключается.

Схема №3 (диоды целые и полярность правильная)
Ведет себя так же, как и описывал ранее... тикающее реле в режиме «не работы».

Честно говоря, задолбался уже! Кто нибудь, дайте мне калашника! У мне с этим заколдованным таймером как в песне у Леонида Агутина: «Ай-ай-ай, что бы я ни нес, а выходит аномалия...» - вот точно! :?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение IM1 » 03 окт 2012, 20:44

vovavova писал(а):Наверное, что-то здесь все-таки не так... или делаю что-то не то. Переделал в разных вариантах и все бестолку. :?
Вот новые результаты экспериментов...
http://www.imageup.ru/img253/1058076/ris6.jpg

Схема №1
Таймер включается и больше не отключается.

Схема №2 (одновибратор)
Таймер включается и больше не отключается.

Схема №3 (диоды целые и полярность правильная)
Ведет себя так же, как и описывал ранее... тикающее реле в режиме «не работы».

Честно говоря, задолбался уже! Кто нибудь, дайте мне калашника! У мне с этим заколдованным таймером как в песне у Леонида Агутина: «Ай-ай-ай, что бы я ни нес, а выходит аномалия...» - вот точно! :?
Не надо паники, давайте спокойно разберемся.
Во-первых, практически все советы разумные и должны работать.
Во-вторых, давайте разберем схему, та которая на http://www.imageup.ru/img204/1052890/ris2.jpg .
Что мне не нравится:
Главное - питание, просто ужас какой-то. Применение многоваттных резисторов, высоковольтных транзисторов для реле, да и само бестрансформаторное питание просто опасно. Поставьте маломощный трансик и стабилизатор на 12В, хотя бы 7812. Если уж Вы фанат бестрансформаторного питания, то замените мощные резисторы на гасящий конденсатор, чтобы не греть атмосферу.
Если конкретно по питанию, то резистор R1 позволяет получить максимальный ток для ИЕ5 и транзисторов меньше 10 мА при напряжении 9В (стабилитрон такой), а суммарный ток только через резисторы R3 и R4 требуется 30 мА. Отсюда большие скачки напряжения по питанию. ИЕ5 говорят и при 1,5 В работает, но не всегда адекватно.
Сама схема - нет первоначального сброса при включении питания, поэтому начало работы непредсказуемо.
Что надо сделать:
для начала отключите транзистор VT2, оторвав ему базу и коллектор, можно выпаять целиком. Затем в разрыв цепи коллектора VT1 и резистора R3 впаяйте светодиод анодом к коллектору, это будет иммитация реле, временно. Горит, значит включено, при относительно малом токе потребления, что позволит реально убедиться в работоспособности. А блок питания переделаете позже.
Сделайте первоначальный сброс, оторвите 3н. (R) от "земли" и соедините ее на общий (7н.) через резистор 33-100 кОм. Соедините 3н. через конденсатор 0,1-1,0 мкФ с "+" питания (14н.).
Соедините, как предлагал ASD, 6н. (S) (оторвать от "земли") c 5н. Можете проверить и другие варианты, должно заработать, т.е. №1 и №3 по Вашей классификации.
Все, пробуйте. Успехов.
IM1
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 20:28
Откуда: г.Воронеж

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 16 окт 2012, 00:18

Здравствуйте!
Итак, новые результаты экспериментов по Вашим советам.
Прежде всего, попытался реализовать замену высоковатных резисторов на гасящий конденсатор по совету IM1 Исходя из расчетов (поправьте, если что не так)...
V вх. = 220 v (входное напряжение)
V вых. = 12 v (выходное напряжение)
I н. = 0.025 А (ток нагрузки)
Находим, необходимое сопротивление конденсатора переменному напряжению:
X = V вх./ I н. = 220/0.025 = 8800 Ом
Находим емкость конденсатора:
С = 1 / X*2п*F
где:
п – число «пи».
F – частота переменного тока.
С = 1 / 8800*2*3.14*50 = 0.3 мкФ = 300 пФ
Взял ближайший стандарт 330 пФ x 250 v
Впаял, и... получился зуммер. Реле жужжало, как электробритва. Видимо такой вариант не подходит там, где используется реле, потому что между конденсатором и катушкой получается что-то типа колебательного контура с задающей частотой в 50 Гц. Пришлось вернуться к резисторам.
Теперь дальше...
Выпаял транзистор VT2 и впаял в разрыв цепи коллектора VT1 и резистора R3 светодиод анодом к коллектору. Светодиод заработал подчиняясь циклу таймера.

Сделайте первоначальный сброс, оторвите 3н. (R) от "земли" и соедините ее на общий (7н.) через резистор 33-100 кОм. Соедините 3н. через конденсатор 0,1-1,0 мкФ с "+" питания (14н.).
Соедините, как предлагал ASD, 6н. (S) (оторвать от "земли") c 5н.


Сделал все как Вы написали. Взял резистор на 56 кОм и конденсатор на 0.1 мкФ. Соединил 6н. с 5-ой. Получился полумигающий светодиод, т.е. он стал мигать в тон и полутон (не гаснуть полностью). С частотой приметно раз в секунду. :?

Потом вернул 6н. и 5н. там, где они были прежде, и добавил диод по схеме №2
http://www.imageup.ru/img253/1058076/ris6.jpg
И снова тоже самое: таймер включился и больше не отключался. :?
Вот такие результаты. Другие варианты пока не пробовал, но, думаю, особых сдвигов не будет.
Странно: почему не работает схема включения по типу одновибратора?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение ASD » 16 окт 2012, 07:48

vovavova писал(а):С = 1 / 8800*2*3.14*50 = 0.3 мкФ = 300 пФ
Взял ближайший стандарт 330 пФ x 250 v


Вообще-то 0,3 мкФ это 300 нанофарад (нФ), а не пикофарад (пФ). Ошибочка в 1000 раз!
Кроме того, гасящий конденсатор, чтобы он надёжно, без пробоев работал в сети 220 В переменного тока, должен быть рассчитан на постоянное напряжение не менее 630 В. Бывают, конечно, и конденсаторы, специально предназначенные для работы при переменном сетевом напряжении. Но на них должно быть прямо указано, что они рассчитаны на ~250 В или на 250VAC, а лучше, на ~275 В (с учётом возможного увеличения сетевого напряжения сверх номинала).

Раз ни один из предложенных способов у Вас как следует не работает, значит Вы всё время допускаете какую-то незначительную на первый взгляд ошибку. А мы, не обладая телепатическими способностями, не можем угадать, какую. Так бывает в 99% случаев, когда что-нибудь отказывается работать, не взирая на все дельные советы.

Пригласите знающего человека, пусть он своими глазами посмотрит, что Вы там наделали. Скорее всего, он Вам поможет.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 16 окт 2012, 10:19

ASD писал(а):Вообще-то 0,3 мкФ это 300 нанофарад (нФ), а не пикофарад (пФ). Ошибочка в 1000 раз!

Да, да... Вы правы, я просто неправильно написал, а так все верно!
ASD писал(а):Раз ни один из предложенных способов у Вас как следует не работает, значит Вы всё время допускаете какую-то незначительную на первый взгляд ошибку. А мы, не обладая телепатическими способностями, не можем угадать, какую. Так бывает в 99% случаев, когда что-нибудь отказывается работать, не взирая на все дельные советы.

Эх! Знать бы какую?..
ASD писал(а):Пригласите знающего человека, пусть он своими глазами посмотрит, что Вы там наделали. Скорее всего, он Вам поможет.

Наверное, Вы правы. Нужен кто-то, кто сможет помочь локально, видя, так сказать, всю картину происходящего.
Ладно, в любом случаи спасибо ASD и IM1 за ваши советы. :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение IM1 » 25 окт 2012, 21:59

vovavova писал(а):Наверное, Вы правы. Нужен кто-то, кто сможет помочь локально, видя, так сказать, всю картину происходящего.
Ладно, в любом случаи спасибо ASD и IM1 за ваши советы. :)
Да, не за что. К сожалению не мог Вам ответить, т.к. находился вдали от цивилизации. Мог только читать форум по мобильному телефону.
Как оказалось, ИЕ5 совсем непростая штучка. Посылаю Вам схему, полагаю, что она просто обязана работать. Ножки логики сами пронумеруете исходя из удобства монтажа. Главное не бросайте неподключенные входы в "воздухе", это чревато для микросхемы, вплоть до расплавления. Файл прикрепить не сумел, только через файлообменник http://rusfolder.com/33300271 .
Успехов.
IM1
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 20:28
Откуда: г.Воронеж

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 02 ноя 2012, 23:54

Здравствуйте!
Странно, но этот форум почему-то не проинформировал меня по e-mail о вашем сообщении, хотя в настройках все включено. В связи с этим, у меня просьба к модератору, чтобы это как-то, по возможности исправить. Получилось так, что я чисто случайно снова зашел сюда и увидел новые сообщения для меня.

IM1, большое спасибо Вам за схему. Попробую сделать, но не обещаю, что скоро, сейчас просто очень занят на работе. После обязательно отпишусь о результатах. Схема, как понимаю, это одновибратор?

IM1 писал(а):Ножки логики сами пронумеруете исходя из удобства монтажа. Главное не бросайте неподключенные входы в "воздухе", это чревато для микросхемы, вплоть до расплавления.


Вы имеете ввиду К561ЛЕ5? Видимо это КМОП и сильно греется, если что-то не так включено? Постараюсь учесть.

Еще раз спасибо! :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение nik46 » 16 ноя 2012, 10:26

http://www.imageup.ru/img204/1052890/ris2.jpg
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=482
nik46
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 10:09

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение IM1 » 16 ноя 2012, 13:25

nik46 писал(а):http://www.imageup.ru/img204/1052890/ris2.jpg
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=482
Уважаемый, nik46.
Насколько я понял, топикстартеру нужно включить нагрузку, а потом через паузу выключить и больше не включать.
А у вас процесс циклический, так, что это не совсем то.
IM1
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 20:28
Откуда: г.Воронеж

Re: Помогите остановить таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 17 ноя 2012, 20:18

Здравствуйте!
Прошу извинить за долгую паузу, был очень занят.

Уважаемый IM1 Вы предоставили именно то, что мне нужно! Схему собрал и проверил – все работает отлично: включается на установленный интервал времени и выключается без повторного включения.
Даже не знаю, как Вас благодарить!

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!

Это именно то, что нужно! :)

Свою схему немного доработал: выбросил конденсатор С3 вообще, он оказался ненужным, реле удерживает якорь и без него.
И еще: на конденсатор С1 поставил кнопку кроткого замыкания для разрядки, потому что получается так, что КМОП микросхема питается зарядом этого кондера даже после выключения питания. При повторном включении питания светодиод уже не загорается, потому что микросхема «запомнила» и удерживала состояние «выключено». Пришлось вот таким способом делать сброс. Ну это уже мелочи.

Еще раз СПАСИБО IM1!!! :)

P.S.
nik46, скачал и просмотрел ваши схемы, те, что Вы прислали мне в личку. Любопытная схема. В принципе это тоже подходит, но я уже остановился на предложении IM1. Тем не менее Вам тоже спасибо за участие!

Тему можно считать закрытой.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Пред.След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 183