AA Аккумулятор ni-mh "полностью заменяющий" алкалиновую AA

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

AA Аккумулятор ni-mh "полностью заменяющий" алкалиновую AA

Сообщение leduser » 21 окт 2012, 10:30

Здравствуйте. Есть вопрос - приобрёл фонарь Led lenser h14 производитель сообщает, что его можно использовать только с щелочными ( алкалиновыми) батарейками, можно ли подобрать такие аккумуляторы , чтобы "все" их парамтры были аналогичны щелочным батарейкам( внутреннее сопротивление, токоотдача... что то в этом духе, не могу сказать точнее совсем не инженер)?
leduser
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23

Re: AA Аккумулятор ni-mh "полностью заменяющий" алкалиновую

Сообщение ASD » 21 окт 2012, 12:57

Ёмкость и внутреннее сопротивление - не главная проблема. Беда в том, что акуммуляторный Ni-MH элемент даёт напряжение заметно меньше, чем гальванический (алкалиновый). Поэтому Ваш фонарь после такой замены станет светить менее ярко или даже просто гаснуть задолго до полной разрядки аккумуляторов.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: AA Аккумулятор ni-mh "полностью заменяющий" алкалиновую

Сообщение leduser » 21 окт 2012, 20:59

Нет этого не происходит, фонарь отлично работает. И реальное напряжение под нагрузкой на duracell батарейках уже через 10к минут становится 1.3-1.4 вольта, аккумуляторы работают часами с 1.3. Должно быть , что то ещё, когда то читал статью, о том, что у щелочных батареек и аккумуляторов отличия в передаче заряда импульсы по разному идут или форма напряжения другая ( у меня совсем другое образование не могу сформулировать, и статью не могу найти никак). В сервис центре сообщили: "ПРиносят... диод деградирует", поэтому и решил у профессионалов на этом форуме поинтересоваться.
leduser
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23

Re: AA Аккумулятор ni-mh "полностью заменяющий" алкалиновую

Сообщение Pavel » 22 окт 2012, 09:02

Здравствуйте.
У вас не простой фонарь, где светодиод подключен напрямую к элементам питания, а устройство под управлением электронной схемы. Значит, выбор элемента питания сводится к следующим параметрам:
1) Потребление заряда – в вашем случае потребление малое.
2) Время потребления заряда – в вашем случае значительное.
3) Цена – тоже имеет значение.
Отсюда производитель и написал что самые лучший элемент питания для этого фонаря – это батарейки с щелочным электролитом. Так как:
1) Малое потребление.
2) Время работы фонаря – при малых токах не происходит нагрев батарейки, а значит расход энергии на нагрев отсутствует.
3) Цена.
Допустим, есть две батарейки: щелочная и литиевая. В вашем случае они будут работать одинаково, но если подключить к ним нагрузку на 1,5 А, то литиевая (как в рекламе) победит со значительным успехом. Это как соревнование по поднятию тяжестей: один поднимет сразу 200 кг, а другой тоже поднимет, но за 5 раз по 40 кг. Но если же второй решит поднять за раз 200 кг, то получит проблемы со здоровьем.
Что касается аккумуляторов, то они тоже бывают разные. Выбор сводиться к следующему:
1) Сколько раз можно заряжать.
2) Насколько вы можете разрядить аккумулятор.
3) Насколько уменьшится емкость со временем.
Вы поймите отличие батареи от аккумулятора только в напряжении (1,5 против 1,2) и времени отдачи заряда, а не в каких-то там импульсах. Пока аккумуляторы новые, они будут держать напряжение больше 1,2, но со временем эта планка понизится. На светодиод (срок работы) тоже не влияет, так как у аккумуляторов напряжение меньше.
Pavel
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:46

Re: AA Аккумулятор ni-mh "полностью заменяющий" алкалиновую

Сообщение Sergey7 » 22 окт 2012, 09:13

Если предположить, что кроме резистора в фонаре никакой электроники нет, то для безопасности светодиода единственно важный параметр это сила протекающего через него тока. При повышении тока (даже импульсном) увеличивается температура кристалла, что приводит к бональному выгоранию специального люминофора, используемого в большинстве белых светодиодов (не RGB). Это и называется деградацией. Проверьте силу тока при работе от батарейки и АКБ. В таких рекомендациях производителя обычно подразумевается низкая эффективность применения солевых элементов. См. также http://ru.wikipedia.org/wiki/Ni-MH
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: AA Аккумулятор ni-mh "полностью заменяющий" алкалиновую

Сообщение leduser » 23 окт 2012, 19:27

Спасибо за ответы , но как же внутреннее сопротивление, как же "Способность к высокой импульсной токоотдаче (Пример: зарядка вспышки фотоаппарата происходит быстрее)", хотелось бы что то об этих параметрах узнать побольше, напряжение я измеряю под нагрузкой, оно всегда больше с батареек и меньше с аккумуляторов( правда не сильно 1-3 десятых вольта и не долго). Силутока на диоде измерить нет возможности устройство на гарантии. Если быдут ещё данные по параметрам аккумуляторов и батареек мне бы это пригодилось. А так вроде от сервиса получены данные, что возвратов нет с проблемами диода. Да и в целом по ассортименту производителя, кажется, что просто батарейки свои продают и всё.
leduser
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:23

Re: AA Аккумулятор ni-mh "полностью заменяющий" алкалиновую

Сообщение Pavel » 24 окт 2012, 19:44

Внутреннее сопротивление – величина обратная внутренней проводимости. Высокая импульсная отдача и есть внутренняя проводимость заряда. Чем она выше, тем больше заряда может отдать элемент питания за единицу времени. Все.
У литиевых батареек проводимость значительно больше, чем у щелочных, но литиевые дороже в несколько раз.
Аккумуляторы. Выбрать какой фирмы покупать, трудно, вам в магазин с листочком и затем в интернет за отзывами об выбранных аккумуляторах.
Pavel
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:46

Re: AA Аккумулятор ni-mh "полностью заменяющий" алкалиновую

Сообщение Pikacu2 » 04 ноя 2012, 18:45

Здесь никто не упомянул о саморазраде. Аккумуляторы, даже если их не использовать месяц-два, будут полностью саморазряджны. Батарейки лежат год-полтора и исправны. Теперь смотрим, как интенсивно мы используем устройство (фонарь) и считаем деньги. Если фонарь используется 5-10 мин в сутки, то даже за год при условии отсуствия саморазряда а аккумуляторе он не сможет разрядить этот аккумулятор. При таком условии саморязряд происходит быстрее разрадя аккумулятора устройством (фонарем), аккумуляторы нужно будет заряджать раз в 1-2 месяца, в самый нужний момент фонарь всегда будет разряджен. И строк службы аккумуяторов при такой експлуатации, если протянут год, это очень отлично. Знаю людей, експлуатирующих пульты дистанционного управления телевизоров с аккумуляторами. Стоимость приобретенных для пульта аккумуляторов - да за все время "жизни" телевизора и его пульта на такую сумму батареек для пульта никто не покупает. А новые аккумуляторы - каждый год, так как через год заряджать аккумуляторы для пульта приходится два раза в месяц. Совсем другое дело, если устройство интенсивно используется и разряд аккумулятора наступает быстрее его саморазряда. Акукмуляторы эксплуатируются в штатном режиме, економический эффект по сравнению со стоимостю батареек очевиден.
Скоро зима. Когда-то я возил в автомобиле фонарик с аккумуляторами. Автомобыльная "переноска" переноской, а иногда посветить на колеса надо. Польносьтю зараженные дома акумуляторы через день-два нахождения в автомобиле на морозе отказывались работать. С батарейками такого как бы не случается. Фонарик с батарейками лежит в бардачке. Батарейки меняю раз в год-полтора.
Совсем другое дело - цифровой фотоаппарат. Аккумулятор там ни в какой конкуренции с батарейками. И на морозе его никто не держит. Так как я фотографирую часто и много, истересно было бы подсчитать, а сколько я бы за батарейки заплатил, если бы не аккумуляторы. Наверное, на все четыре колеса автомашины.
Теперь к вопросу. Если фонарь качественный да и с гарантией, то току потребляет мало. Зная условия експлуатации, производитель не зря рекомендует батарейки.
Правда, есть "китайские" фонари, в которых 20 светодиодов соеденены паралельно. Там ток потребления около 500 мА, то и никакие аккумуляторы света не дадут. Но это не Ваш случай.
Pikacu2
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:37


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 132