Не электролитические конденсаторы, качество, потери.

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Не электролитические конденсаторы, качество, потери.

Сообщение Модулятор » 23 ноя 2012, 21:29

Здравствуйте! Существует не мало типов конденсаторов, разных годов выпуска, ёмкостей и напряжений, но есть характеристики, которые в некоторых случаях могут осложнить новичку в радиоэлектронике выбор нужного варианта. Например: потери при высоких частотах, тангенс угла потерь, зависимость от влажности, тепловой коэффициент, микрофонный эффект, погрешность наминала ёмкости, утечки в диэлектрике, максимальный импульсный ток, внутреннее сопротивление обкладок, и другое.… Предлагаю размещать в этой теме, описание разных типов отечественных и импортных конденсаторов, с целью облегчения выбора типов конденсаторов, для конкретных целей. Например: постройка высококачественных контуров в передатчиках-приёмниках, фильтрация высокочастотных помех, каскады качественных усилителей. Описание желательно понятное для любителей с любой технической подготовкой.
Модулятор
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 22:32

Re: Не электролитические конденсаторы, качество, потери.

Сообщение avvrem » 24 ноя 2012, 12:06

Хотелось бы особо отметить низкое качество керамических конденсаторов К10-7В (не уверен точно) производства СССР. Это такие красные флажки размером от 5x5 мм до 13x13 мм и толщиной менее 1 мм. Где их только не применяли в свое время. И в радиоприемниках, и в телевизорах, и в магнитофонах… Вот их основные недостатки:

1. Крайне хрупкий и ничем не защищенный корпус. Если случайно задеть отверткой за уголок такого конденсатора, то он непременно отколется, а пластины очень даже вероятно, что замкнутся. Ищи потом неисправность…

2. Низкая температурная стабильность. Если конденсатор установлен рядом с мощным транзистором и сильно нагревается, то его емкость меняется раза в 2…3. Изменение настолько сильное, что даже на слух заметно изменение тембра звучания УЗЧ. Если конденсатор шунтирует эмиттерную цепь супергетеродина, то он может ухитриться даже расстроить колебательный контур. Если такой конденсатор установлен в цепях частотной коррекции ОУ, то может дрейфом своей емкости вызвать возбуждение каскада и т.п.

3. Но самый сложный для анализа эффект – это резкое уменьшение сопротивления изоляции между обкладками. Сопротивление падает буквально до нескольких килом. Плюс ко всему, сопротивление еще и меняется!!! Если такой конденсатор шунтирует кнопку, то хаотичное изменение сопротивления может даже сымитировать нажатие на кнопку. У меня, к примеру, в будильнике время переставлялось. Долго, однако, я причину искал!

Перечислять фокусы этих конденсаторов можно достаточно долго. Столько неплохой в общем-то аппаратуры из-за них полегло – даже сказать страшно. Опытные телемастера в свое время сразу выкусывали их из плат и ставили более надежные конденсаторы. В половине случаев ремонт телевизора на этом и заканчивался.
avvrem
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 14:50

Re: Не электролитические конденсаторы, качество, потери.

Сообщение SHABAN » 04 дек 2012, 00:57

Годятся ли импортные типа наших К73... для применения в аудиоаппаратуре?
SHABAN
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 16:00
Откуда: Беларусь

Re: Не электролитические конденсаторы, качество, потери.

Сообщение SHABAN » 05 дек 2012, 00:04

Вот, нашел кое-что про кандеры...

http://rexmill.ucoz.ru/forum/56-120-1
SHABAN
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 16:00
Откуда: Беларусь


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120