Помогите, с чего начать?

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Помогите, с чего начать?

Сообщение Bibmaster » 10 дек 2012, 02:00

Доброго времени суток, уважаемые участники форума! Скажу честно, что очень тесно я с радиоэлектроникой в своей жизни не сталкивался. Пару раз делал только радиомикрофон,да и имею достаточную коллекцию журналов "Радио", ну а также есть высшее образование, что позволит работать с периодической литературой. Но в последнее время появилась острая необходимость разработать электронное устройство, причем достаточно сложное. Но вот беда, я даже не знаю с чего начать то...Допустим нужно изготовить как-то элетронную схему устройства, смету компонентов, разработать печатную плату, у кого-то заказать изготовление готового устройства. Каким-то образом запрограммировать микроконтроллер и произвести пуско-наладку..как все это делать? с чего начать, ибо я даже понятия не имею какие микросхемы для моей задумки потребуются???
Bibmaster
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 01:48

Re: Помогите, с чего начать?

Сообщение Sergey7 » 10 дек 2012, 08:07

Половина ответа уже есть в вопросе:
...я даже понятия не имею...


Начать стоит с описания функциональности устройства или ждать появления на форуме ясновидящих радиолюбителей.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Помогите, с чего начать?

Сообщение Pikacu2 » 10 дек 2012, 18:14

Bibmaster писал(а):как все это делать?


Обычно ручками. А думать головой. Литература в библиотеке помогает.

Bibmaster писал(а):Помогите, с чего начать?

Сообщение Bibmaster » Сегодня, 03:00


Но в это время пройти к ней трудно. Интернет же работает обычно круглосуточно.
Pikacu2
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:37

Re: Помогите, с чего начать?

Сообщение ASD » 10 дек 2012, 20:27

Не нужно начинать со сложного и с составления "сметы компонентов". Найдите в журналах, литературе, Интернете, наконец, какую-нибудь простейшую конструкцию, в которой Вам абсолютно всё понятно, и повторите её. Затем сделайте что-нибудь чуть более сложное. И так далее. Рано или поздно Вы либо поймёте, что электроника - это не ваше, либо станете настоящим квалифицированным радиолюбителем.И, извините за рекламу, но внимательно, от корки до корки читайте каждый номер журнала "Радио". Там достаточно подробно и правильно описывается принцип действия каждой конструкции и много полезных практических советов. Часто в статьях, не имеющих, казалось бы, прямого отношения к интересующей Вас теме.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124