Защита от тока индуктивности RC-цепочкой. Расчёт.

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Защита от тока индуктивности RC-цепочкой. Расчёт.

Сообщение A1000 » 18 дек 2012, 04:00

Доброго времени суток !
Уважаемые коллеги, друзья, единомышленники....рад всех вас приветствовать !

Вот такой вопрос. Сначала обрисую ситуацию.
Есть устройство плавного пуска Altistart 01 (ATS 01N1), далее по тексту УПП.
для его запуска(команда RUN) нужно прилjжить переменное напряжение м/д двумя клеммами: CL2 и CL1/0 (как видно из схемы)
Далее всё понятно, Кнопкой S2- НО контакт - "ПУСК" - запускаем, кнопкой S1 - НЗ контакт - "ОСТАНОВ".
УПП работает, пока м/д управляющими клеммами CL2 и CL1/0 приложено переменное напряжение, поэтому вводим релюшку KM1 с шунтирующим НО контактом в цепь управления (см. схема)
Всё хорошо, да ещё как, покуда не настанет момент останова.
Тут для "чайников" явно показана шунтирующая индуктивную катушку - RC цепочка.

Так вот ВОПРОС. Как мне правильно расчитать параметры C - ёмкость конденсатора и R - сопротивление RC контура ?
Заранее благодарен.

Схема тут : http://i53.fastpic.ru/big/2012/1218/db/0671921f0b756555790216717a0ac3db.jpg
A1000
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 03:24

Re: Защита от тока индуктивности RC-цепочкой. Расчёт.

Сообщение Sergey7 » 20 дек 2012, 18:26

Может быть здесь будет не лишним варистор ?
Как мне правильно расчитать параметры C - ёмкость конденсатора и R - сопротивление RC контура ?

Точно сказать не могу, но предположу, что резистор должен ограничивать стартовый ток, протекающий через конденсатор, а конденсатор должен образовывать колебательный контур с индуктивностью катушки реле с учётом частоты питающего напряжения. Думаю как-то так.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Защита от тока индуктивности RC-цепочкой. Расчёт.

Сообщение ASD » 20 дек 2012, 18:44

Немного не так. Первым выбирают конденсатор таким, чтобы период колебаний в образованном им и защищаемой катушкой контуре был близок к желательной длительности переходного процесса. К частоте питающего напряжения это прямого отношения не имеет. А потом резистор выбирают таким, чтобы доброткость этого контура получилась немного больше критической (0,707). Точно подбирают, исходя из минимальной длительности переходного процесса и минимальной амплитуды выброса. Занятие вообще-то довольно утомительное.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123