Вместо УМЗЧ замена в ГД пост магнита-электро

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Вместо УМЗЧ замена в ГД пост магнита-электро

Сообщение Hencok17 » 19 дек 2012, 06:15

Пробовал кто-нибудь заменить пост магнит динамика мощным электромагнитом? Тогда и мощный усилитель не нужен. Или какие искажения появятся?
Hencok17
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 05:55

Re: Вместо УМЗЧ замена в ГД пост магнита-электро

Сообщение Hencok17 » 20 дек 2012, 05:38

Интересно ваше мнение, будет ли это работать. КПД меньше, зато собрать проще и напряжение любое подойдет.
Hencok17
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 05:55

Re: Вместо УМЗЧ замена в ГД пост магнита-электро

Сообщение Designer » 20 дек 2012, 13:47

Ни на КПД, ни на выходной мощности, ни на сложности замена магнита на электромагнит не скажется. Звуковая отдача головки останется та же, если вы попытаетесь привысить её, то появятся искажения. А вот на питание магнита постоянным током придётся затрачивать существенную мощность, к тому же этот ток придётся довольно хорошо стабилизировать. И вообще, если бы игра стоила свеч, то это давно уже сделали бы, идея в общем не новая. Когда то я снял головку с какого то древнего приёмника и там внутри постоянного магнита была ещё и катушка, даже несколько. Зачем - не знаю, тогда я так хорошо не разбирался и внимательно не рассмотрел.
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода - они могут заржаветь.
Designer
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:32
Откуда: г. Ташкент

Re: Вместо УМЗЧ замена в ГД пост магнита-электро

Сообщение Pikacu2 » 21 дек 2012, 00:58

Designer писал(а):какого то древнего приёмника и там внутри постоянного магнита была ещё и катушка

Да, на заре ламповой радиотехники эта катушка была дросселемП-образного фильтра питания анодного наряжения. Имела порядка 12000 витков из провода ПЭ 0,18 и заменяла постоянный магнит. Возможно, магнит было сложно изготовить, или в то время не существовало надежного клея для закрепления столь массивного магнита. Для ДВ-КВ диапазона качества звука громкоговорителя с подмагничиванием на то время, думаю, вполне хватало.
Pikacu2
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:37


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 116