Отраженный сигнал антенны

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Отраженный сигнал антенны

Сообщение toljashkin » 28 янв 2013, 19:24

Здравствуйте! Не являясь профессионалом в деле радиовещания, решил открыть собственное районное радио на базе дома творчества, который я возглавляю. Цель - создание радиопрограмм детьми, запись, выдача в эфир, по сути - организация нового кружка "Радиожурналист".
Приобрели передатчик 25 Ватт, установили антенну прямо на крышу дома творчества, высота подвеса - 20 метров,пока ждём разрешения, решили проверить. Так вот при мощности 3,5 Ватта - работает нормально. При увеличении мощности срабатывает ошибка - превышение обратного сигнала более чем на 5 Вт. Т.е. на полную мощность не могу передатчик запустить, а 3,5 Ватта - не хватает. В чём может быть ошибка? Антенна направлена на соседнее 7-этажное здание. Если отвернуть от него антенну, изменится ли картинка? Дело в том, что продолжение населенного пункта, основное так сказать, находится за 7-этажным жилым домом... Обязательно ли поднимать выше антенну, или можно что-либо придумать и настроить?
Заранее извиняюсь за свой непрофессионализм, и прошу помощи!
toljashkin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 18:52

Re: Отраженный сигнал антенны

Сообщение ASD » 29 янв 2013, 09:15

По описанным Вами признакам складывается впечатление, что к передатчику вообще не подключена антенна. Либо в соединительной линии (фидере) имеется серьёзный дефект - обрыв или замыкание. Может быть и так, что антенна не рассчитана на работу на частоте Вашего передатчика, либо рассчитана, но не настроена. Могут быть не настроены должным образом и выходные цепи передатчика. Лучше всего Вам найти в своём городе радиолюбителя-коротковолновика и попросить его помощи. Самостоятельно, не имея нужных знаний, Вы вряд ли справитесь.

Очень близко расположенный соседний дом может, конечно, повлиять на согласование антенны с передатчиком, но не настолько сильно, чтобы сработала защита. Дело в другом. Дом, особенно железобетонный, непрозрачен для радиоволн. За ним Ваши передачи будут слышны очень плохо, как ни поднимай мощность. К тому же светить высокочастотным сигналом в окна ни в чём не повинным жителям этого дома не есть хорошо. Единственный выход - поднимать антенну выше препятствия (дома).
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Отраженный сигнал антенны

Сообщение Designer » 31 янв 2013, 07:39

В вашем случае "Отраженный сигнал" - это когда энергия, которая подаётся от передатчика в антенну, отражается от антенны обратно. То есть в системе фидер-антенна образовалась стоячая волна, из за их плохого согласования. Для устранения проблемы действительно нужен специалист, да ещё со специальным прибором.
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода - они могут заржаветь.
Designer
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:32
Откуда: г. Ташкент


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 188