Проверка изоляции.

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Проверка изоляции.

Сообщение Нафис » 08 янв 2018, 11:51

Рабочий холодильник Саратов, измерил разность потенциалов при работе. Цифровой прибор показывает 75-80 вольт между корпусом и водопроводным краном. Омметр не фиксирует нарушения изоляции, сопротивление более 20 мегаом. Мое предположение немного (чуть чуть) нарушена изоляция обмотки двигателя компрессора и при работе возникает ионизация хладоагента, фреона. Обмотка обтекается фреоном.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Проверка изоляции.

Сообщение Sergey7 » 08 янв 2018, 16:39

Мой Саратов лет пять назад отжил свое, но до этого была та же проблема - прикосновение к корпусу порой было неприятно. Сопротивление изоляции тоже вроде было в порядке, хотя изоляцию надо проверять высоким напряжением, а не простым омметром. Сейчас уже не вспомню, была ли эта проблема постоянно или только при работающем компрессоре, может это следствие электризации при вращении ротора/движении фреона. В любом случае в то время проблема была полностью снята заземлением корпуса холодильника, с обязательным наличием УЗО.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Проверка изоляции.

Сообщение MM16 » 08 янв 2018, 20:29

Не оспариваю предположение о нарушении изоляции и ионизации хладоагента, однако есть и более правдоподобная версия.
Как известно, изоляция имеет как активное сопротивление, так и емкость. Например, емкость 100 пФ на частоте 50 Гц обладает сопротивлением порядка 30 МОм. Входное сопротивление многих цифровых мультиметров 10 МОм. Включаем прибор на сеть через 100 пФ и получим показания примерно 70 В даже при бесконечно большом активном сопротивлении конденсатора. На самом деле все несколько сложнее - имеется делитель из емкостей, да и емкости немного другие, но все равно они обеспечат те же 50 - 100 В. Кстати, если взять простой стрелочный вольтметр то он покажет, что напряжение между корпусом холодильника и краном заметно меньше 80 В.
MM16
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 08:54

Re: Проверка изоляции.

Сообщение Нафис » 09 янв 2018, 11:52

Согласен с Sergey7, но за неимением гербовой - пишем на простой. На производстве для измерения изоляции мы использовали "меггер" с магнитоэлектрическим генератором, "вращать со скоростью 120 об/мин." Для MM16, Вы правы, стрелочная "цешка" показывает ничтожное напряжение при тех же условиях. Все вроде в порядке, но Nemo не получил ответ на свой вопрос. Если предположить, что виновна емкость, как быть с тем фактом, что Nemo щиплет, а меня нет?
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Проверка изоляции.

Сообщение Nemo » 09 янв 2018, 19:57

Сегодня измерил ЦИФРОВЫМ мультиметром напряжение: корпус холод.-контур заземления. Компрессор НЕ работает - 80В, компрессор работает -100В. Другим вольтметром (магнитоэл. системы), его стрелка чуть колыхнулась. Ещё раз повторюсь, я "мегерил" изоляцию (на 1000В). Попробую заземлить завтра холодильник! Кстати, это тоже - "Саратов" :D :D :D
Nemo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:05

Re: Проверка изоляции.

Сообщение ASD » 10 янв 2018, 10:03

Будьте осторожны! Много лет назад у меня на тесной кухне стоял холодильник "Арагац", мало чем отличающийся от "Саратова". Однажды тёща мыла посуду и спиной коснулась стоящего сзади холодильника. Получила удар током. После этого я проверил утечку "обычным" прибором, большой утечки не обнаружил и на всякий случай заземлил корпус холодильника на водопроводную трубу. Бить током перестало и холодильник безупречно отработал ещё несколько лет. Но однажды раздался громкий щелчок и над головой пролетело что-то металлическое, после чего холодильник работать перестал. Оказалось, пробилась на корпус обмотка компрессора и пусковое реле сработало с такой силой, что его сердечник пробил пластмассовый корпус реле и летал по кухне, отскакивая от стен и потолка. Хорошо, что не зацепил никого. Больше я холодильники не заземлял, и стараюсь ставить их подальше от заземлённых предметов.

И ещё одна "бытовая" электроавария. Связана она не с холодильником, а со стиральной машиной. Она у меня заземлена по всем правилам - на третий контакт розетки. Но однажды, войдя в ванную комнату, я обнаружил, что из всех щелей металлической оплётки шланга, подающего в машину воду, хлещет вода, а сам шланг и вода горячие, хотя шланг подключён к трубе холодной воды. Был горячим и сетевой шнур. После перекрытия воды и отключения сетевой вилки от розетки всё успокоилось. Замеры показали между "земляным" гнездом розетки и водопроводной трубой напряжение около 12 В (ярко горит автомобильная лампа). В результате протекавший по оплётке шланга ток грел его, что и привело к разрушению резинового шланга. После этого я понял, почему к машине прилагается для подачи воды шланг без оплётки и заменять его шлангом в оплётке нельзя.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Проверка изоляции.

Сообщение Sergey7 » 10 янв 2018, 16:16

ASD, вероятно в первой истории УЗО не участвовало, или было неработоспособно, что недопустимо по СНИПу уже лет 15 или больше.
А вторая история общеизвестна, нельзя соединять два разных контура заземления, без спец. устройств для выравнивания потенциалов. Правда в стиралках я встречал только пластиковые клапаны на входе.
К слову, именно поэтому при подключении газовой техники проводящей сильфонной подводкой и используют диэлектрические переходники, ведь и техника и трубопровод заземлены отдельно и между ними может быть разница потенциалов. Аналогично и подвесной трос нужно заземлять только с одного конца иначе при ударе молнии он может расплавиться из-за протекания выравнивающего тока между двумя заземлителями.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Проверка изоляции.

Сообщение ASD » 10 янв 2018, 19:30

[quote="Sergey7"]ASD, вероятно в первой истории УЗО не участвовало, или было неработоспособно, что недопустимо по СНИПу уже лет 15 или больше.

Это было гораздо раньше, когда ни о каких УЗО никто и не слыхал. Кстати, в нашем доме их всем поставили всего за несколько дней до Нового года.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Проверка изоляции.

Сообщение Нафис » 11 янв 2018, 13:03

В большинстве домов старая алюминиевая проводка, столь же старые автоматические выключатели и прочее. Удивительно, что система электроснабжения все еще работает
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Проверка изоляции.

Сообщение Ewgen » 27 янв 2018, 16:07

Больше всего хлопот доставляют встроенные розетки, которые плохо держатся.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Пред.След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17