Проблема с осциллографом

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Проблема с осциллографом

Сообщение Goliaf » 28 авг 2008, 21:31

В осциллографе С8-13 нет вертикального отклонения луча. А точнее, при коэффициенте отклонения до 20 мВ/дел отклонение есть, при больших коэффициентах отклонения нет. Развертка работает нормально.
На передней панели усилителя имеется три переключателя коэф. откл.
(х1, х10, х100, х1000) – таких два переключателя
(х0,5, х5, х10, х20) – такой один
Один из двух первых никак не влияет на отклонение луча, другой только в положении "х1" позволяет лучу отклоняться, в остальных положениях нет.
Как оживить прибор?
Буду благодарен за любой дельный совет.
Goliaf
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 06:32
Откуда: г. Тольятти

Re: Проблема с осциллографом

Сообщение UrfinJ » 30 авг 2008, 14:39

Вроде на окисление контактов непохоже, скорее обрыв входного резистора.
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Дополнительная информация

Сообщение Goliaf » 31 авг 2008, 12:36

Правый переключатель (х1, х10, х100, х1000) не работал уже несколько лет, а левый работал. Перед тем как левый отказал я наблюдал форму сигнала транзисторного коммутатора системы зажигания 2108 на том выводе, с которого подается питание на катушку зажигания. Напряжение в бортовой сети 12 В, но на этом выводе имеют место всплески ЭДС самоиндукции первичной обмотки катужки зажигания. Не думаю что они достигают 1000 В. Входное сопротивление усилителя вертикального отклонения осциллографа 1 МОм. емкость входа - 30 пф.
Как думаете, связано ли это с отказом канала вертикального отклонения луча осциллографа?
Goliaf
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 06:32
Откуда: г. Тольятти

Re: Проблема с осциллографом

Сообщение UrfinJ » 31 авг 2008, 23:29

На первичной обмотке напряжение самоиндуции 400-600 вольт.
Далее.
Если при 20 мв есть отклонение луча, значит развёртка в порядке.
Дело в том, что на входе осциллографа стоит резистивный делитель напряжения из прецизионных резисторов. Если один из них обрывается, то измерения можно проводить на самых малых пределах (потому что входной транзистор соединяется напрямую ко входу), а на более высоких уже нет, так как цепь делителя оборвана. Обычно так делается во всех осциллографах. Прозвони все резисторы делителя (они обычно кучей вместе), 2 замени на подходящие и последовательно с ними поставь многооборотные для точной подстройки (правда шумов будет больше). Подключи постоянное напряжение на вход и калибруй на кнопке измерения постоянного напряжения с включенным параллельно входу цифровым вольтметром (как эталон).
Вроде всё.
Прецизионные резисторы имеют дурную привычку вдруг обрываться, так что это нормальная ситуация.
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Спасибо, буду пробовать

Сообщение Goliaf » 01 сен 2008, 22:59

Жаль нет схемы. Есть в наличии техническое описание базового блока, но блок разверток и усилитель вертикального отклонения луча считаются съемными компонентами и не описаны здесь.
Дифференциальный усилитель Я40-1102 вертикального отклонения луча. Вот его схему найти бы где-нибудь. Мне пока не удалось.
Goliaf
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 06:32
Откуда: г. Тольятти

Re: Проблема с осциллографом

Сообщение UrfinJ » 02 сен 2008, 20:49

Схемы нет, я тоже в тырнете не нашёл.

Канал вертикального отклонения луча осциллографа - это отдельный и конечный(!) блок, он получает напряжение от входного блока и в соответствии рисует осциллограмму.
Просто прозвони входную цепь делителя. Ну неужели так трудно воткнуть один щуп омметра в центральный контакт коаксиального входа, а другим искать ближайший контакт ? Сначала будет переключатель переменного-постоянного измерения. Идём дальше. Найден один вывод резистора, запоминаем, другой конец его цепляем на щуп, дальше опять ищем другим щупом следующий контакт. Рисуем схему снова.
И всё, проблема решена! Просто последовательно в процессе поиска контактов прозваниваем найденные резисторы и вуаля, прибор снова работает!!! )))
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Трудность в том, что...

Сообщение Goliaf » 03 сен 2008, 20:53

Трудность в том, что зрение у меня никудышное, но в воскресенье займусь основательно. Жаль будет потерять такой прибор. Главное, чтобы не было серьезных повреждений от ЭДС самоиндукции. На ВАЗ-2108 система зажигания высокой энергии. Коммутаторы "вылетают" поразительно часто. Это вечная болячка этих машин от самого их рождения. ВАЗу и его смежникам не удалось решить эту проблему. Говорю так потому, что уже 20 лет эксплуатирую эту машину. На предпоследнем коммутаторе было написано "Сделано в СССР" и служил он лет десять. А после него только за этот год два коммутатора заменил.
Goliaf
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 06:32
Откуда: г. Тольятти

Re: Проблема с осциллографом

Сообщение UrfinJ » 06 сен 2008, 11:43

Самоиндукция не может быть более 800 вольт! Это предел!
Может быть вышибло ещё входной транзистор в осциллографе, надо бы проверить, найти его легко. Остальное должно быть исправно, это точно.
Вся проблема сгорания коммутаторов-это выходной транзистор, его работа на грани высоковольтности и недостаточности нарастания фронта,а значит нагрева и выхода из строя из-за высокой температуры. Может нормальный транзистор поставить и забыть о проблеме? Это хороший вариант :D
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Нужна все же схема

Сообщение Goliaf » 14 сен 2008, 21:37

Входные цепи проверил - исправны.
На плате предварительного усилителя заменил оксидные конденсаторы (хотя они были в
порядке), и один резистор "поджареный". Но это ничего не изменило. Луч не имеет
вертикального отклонения.
Монтаж добротный, залит лаком. Снять элемент для проверки, не сломав его, непросто.
У конденсаторов при демонтаже оторвались ноги.
Схема нужна, чтобы продвигаться целенаправленно.
Где взять схему усилителя Я40-1102 вертикального отклонения луча осциллографа С8-13 ?
Goliaf
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 06:32
Откуда: г. Тольятти

Re: Проблема с осциллографом

Сообщение UrfinJ » 16 сен 2008, 00:08

Странно..
Один резистор "поджареный", ну что же - это результат, возможно другие тоже сгорели, хотя всё проверено, странно это.
А при чём тут электролит? Фигня какая-то, это ошибка в поиске неисправности ;)
Жаль что нет паяльной станции, можно было бы прогреть весь лак и снять всё что можно :)
Схемы в тырнете нет, я не нашёл, увы..
Уверен, что канал вертикального отклонения луча осциллографа исправен, посмотри внимательнее..

Ну не знаю, больше советов нет, может внимательнее искать надо?
Удачи! :D
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172