Подскажите схему: изм.тока/повторитель напряж.

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Подскажите схему: изм.тока/повторитель напряж.

Сообщение sk59 » 17 сен 2008, 13:11

Есть измеритель тока: сопротивление 100Мом в обратной связи операционного усилителя,
вх. сигнал подается на инвертирующий вход.

Что нужно включать между выходом и неинв.вх. оп.усилителя, чтобы измеритель тока превращался в измеритель (повторитель) напряжения?

Решение должно быть простое - я где-то видел, но не могу вспомнить точно, а догадаться образования не хватает - вроде как еще один операционный усилитель (собранный по схеме повторителя) включается между выходом и неинв.вх ?
Подскажите, пожалуйста..
sk59
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 15:07

Re: Подскажите схему: изм.тока/повторитель напряж.

Сообщение ASD » 17 сен 2008, 14:54

Достаточно подать сигнал (напряжение) на неинвертирующий вход ОУ. Напряжение на выходе ОУ будет повторять входное. Резистор между выходом и инвертирующим входом в этом случае не очень нужен, эти выводы достаточно просто соединить между собой. Проще - некуда :).
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Подскажите схему: изм.тока/повторитель напряж.

Сообщение sk59 » 17 сен 2008, 18:55

Я извиняюсь, видимо не совсем точно описал задачу:
нужно чтобы один и тот же операционный усилитель в зависимости от перключателя работал то как измеритель тока, то как измеритель напряжения.
sk59
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 15:07

Re: Подскажите схему: изм.тока/повторитель напряж.

Сообщение ASD » 18 сен 2008, 07:48

Ну и поставьте переключатель, которым можно подать сигнал либо на инвертирующий, либо на неинвертирующий вход. В чем проблема? Можно и без всякого переключателя просто сделать два входа - один по току, другой по напряжению. Только не оставляйте неинвертирующий вход "висеть в воздухе", соедините его с общим проводом через резистор.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Подскажите схему: изм.тока/повторитель напряж.

Сообщение sk59 » 18 сен 2008, 09:12

Навешивать что либо на вход крайне нежелательно - устройство регистрирует очень малые токи - порядка десятков пикоампер, и изменять емкостные характеристики входа нельзя. Потом, ставить выключатель и технически неудобно входной каскад монтируется в небольшой выносной головке, располагаемой в непоср. близости к объекту измерения - живой клетке.

Однако, все же, если включать повторитель напряжения между выходом и неинв. вх. все в целом по логике работы о.у. должно работать как повторитель напряжения. Только с быстродействием непонятно что - в режиме измерения тока, во всяком случае, шунтирующая емкость большого сопротивления обратной связи работает как фильтр в.ч., а в режиме измерения напряжения ?
sk59
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 15:07

Re: Подскажите схему: изм.тока/повторитель напряж.

Сообщение ASD » 18 сен 2008, 11:54

Емкость, параллельная резистору обратной связи, превращает каскад на ОУ не в фильтр В. Ч., как Вы утверждаете, а в ФНЧ (фильтр нижних частот). Фильтры называют по той полосе частот, которую они пропускают, а не которую задерживают. Насколько я знаю, частота биосигналов не превышает единиц герц, так что влияние этой емкости несмертельно. Хуже, я думаю, утечка по плате и другим конструктивным элементам, которой трудно избежать в магогабаритном устройстве, да еще в присутствии хорошо проводящего физраствора и других жидкостей. Из-за нее параметры устройства, в котором имеются резисторы 100 МГом, будут сильно плавать. В студенческие годы я сталкивался с подобными проблемами. Мы делали усилитель сигналов, снимаемых с электродов, вживленных в мозг кошки, причем все устройство должно было умещаться у нее на голове.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Подскажите схему: изм.тока/повторитель напряж.

Сообщение UrfinJ » 18 сен 2008, 23:33

Есть ещё 1 вариант неинвертирующего повторителя.
Оставляем резистор 100 Мом в отрицательной обратной цепи (с выхода на (-)вход) и присоединяем дополнительно инвертирующий вход резистором по формуле R+1, то есть получается 101 Мом с землёй, получается единичное усиление.

Переключатель тока-напряжения конечно необходим... Резистор тока надо подобрать в зависимости от тока...
С напряжением проще, плюс-минус на щупы, правда не слишком ли это просто? Защита должна вроде стоять на входе от всякой статики, ведь входное сопротивление слишком высокое.
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Re: Подскажите схему: изм.тока/повторитель напряж.

Сообщение sk59 » 19 сен 2008, 10:55

ASD: это только при записи суммарной активности головного частота порядка м.быть порядка 10 герц, а на при записи на одиночной клетке полоса пропускания должна быть не меньше 1-2 кГц
Для для восстановления частотной характеристики усилителя при сопротивлении обратной связи порядка 1 -10Гом обычно применяют корректирующий фильтр

UrfinJ: простите, не понял, что значит "присоедить дополнительно инвертирующий вход резистором по формуле R+1" ? Мне, если можно, попроще: что вставить, и между чем и чем.
sk59
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 15:07

Re: Подскажите схему: изм.тока/повторитель напряж.

Сообщение UrfinJ » 20 сен 2008, 02:48

Очень просто.
Если на вход подаётся на неинвертирующий вход, то как правильно указал ASD, надо объединять выход с инвертирующим выходом, чтобы получился повторитель напряжения. Правда неизвестно входное и выходное сопротивление, в зависимости от микросхемы.

Или другой вариант (альтернативный).

Как я понимаю. С выхода присоединён резистор 100 Мом на инвертирующий вход(-)? Это правильно я понял ? Если так, то тогда..

Значит мы присоединяем ещё один резистор 101 Мом (по вышеприведённой формуле), то есть это надо припаять ещё один резистор величиной 101 Мом к инвертирующему входу одним концом, а другим концом резистора на на землю (корпус). И всё, усиление равно = 1. (надеюсь у вас двуполярное питание?) :D
Входное сопротивление скорее 10^11..10^12 ом, практически надо проверить..
Выходное сопротивление доли ома.
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

Re: Подскажите схему: изм.тока/повторитель напряж.

Сообщение UrfinJ » 20 сен 2008, 03:12

Блин, неправильно въехал, вход ведь на инвертирующий вход.

Тогда...
Входной сигнал подать на неинвертирующий вход(+), чтобы там чего-нибудь смотреть.
Тогда резистор перепаиваем 100 Мом с выхода на инвертирующий вход (!!! ), а резистор 101 Мом (дополнительный) также на инвертирующий вход одним концом и другим концом на землю.
Если речь шла о повторителе, то поэтому вышенаписаные рассуждения вполне справедливы для переделки (ведь о повторителе была речь?) :D
UrfinJ
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:40

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178