Как сделать повышающий трансформатор

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Как сделать повышающий трансформатор

Сообщение vovavova » 07 апр 2013, 17:37

Извините за, может быть, детский вопрос. Помогите разобраться.
Из одного сломанного усилителя динамиков выпаял трансформатор. Никакой схемы нет, но он явно стоял на усилении сигнала.
Вот прозвонка контактов катушек на сопротивление...
http://www.imageup.ru/img240/1282144/trans.jpg
Мне нужно из него сделать трансформатор повышающий уровень сигнала.
http://www.imageup.ru/img240/1282168/shema1.jpg
Только не знаю, как его включить в цепь. Какие номера контактов (по схеме...) задействовать на входе и на выходе?
Получится ли вообще это сделать?
Подскажите пожалуйста.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как сделать повышающий трансформатор

Сообщение vovavova » 10 апр 2013, 17:41

Хорошо, перефразирую вопрос...
Как мне сделать повышающий трансформатор, как говориться с нуля? Может быть есть какие-нибудь расчеты? Какое сопротивление должна иметь первичная обмотка, а какое вторичная?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как сделать повышающий трансформатор

Сообщение Sergey7 » 11 апр 2013, 14:27

Для Вас важно не сопротивление, а соотношение витков первичной и вторичной обмоток. Сила протекающего тока определяет требуемое сечение провода. Для повышения амплитуды переменного напряжения получится первичная обмотка с малым количеством витков относительно толстого провода и вторичная с большим количеством витков более тонкого провода. Соотношение количества витков в обмотках соответствует требуемому усилению напряжения, а количество витков первичной обмотки рассчитывается исходя из магнитной проницаемости магнитопровода. Поищите программы расчета трансформаторов, где-то видел.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Как сделать повышающий трансформатор

Сообщение ramator » 11 апр 2013, 18:10

vovavova писал(а):Какие номера контактов (по схеме...) задействовать на входе и на выходе?


Половина ответа есть на картинках. Трансформатор выпаян из сломанного усилителя... Какой трансформатор - переходной или выходной?
См. проводники на печатной плате, составь схему соединения обмоток, покажи рисунок.
Усилитель "сломанный". Но трансформатор без усилителя не работает.
Устанавливай на место трансформатор, ремонтируй усилитель.
Для увеличения уровня выходного сигнала недостаточно изменить включение обмоток. Потребуется увеличить магнитопровод, пересчитать режим транзисторов, подающих сигнал к трансформатору, увеличить питающее напряжение, заменить транзисторы на более мощные, изменить схему и в итоге - изготовить новый усилитель звуковых частот. :)
Какой??? Читай журнал "Радио", схем много!!! Можно и в Интернете, но там, как правило, к вопросам начинающих радиолюбителей относятся "с прохладцей" - минимальное образование получают в школе, радиокружках и самостоятельно. Успехов!!!
ramator
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 май 2008, 19:57

Re: Как сделать повышающий трансформатор

Сообщение vovavova » 12 апр 2013, 17:48

ramator писал(а):Какой трансформатор - переходной или выходной?

Да как-то об этом не подумал. Если честно - не знаю. Никаких схем этого усилителя у меня нет.
ramator писал(а):Устанавливай на место трансформатор, ремонтируй усилитель.

Нет смысла... Там плата треснула напополам. Ремонт невозможен. Это выброшенный блок на зап. части.
Sergey7 писал(а):Для Вас важно не сопротивление, а соотношение витков первичной и вторичной обмоток.

Вот этого не знал. Вы для меня многое прояснили. Спасибо! :)
Постараюсь поискать какие-нибудь программки расчетов трансформаторов в инете.
Спасибо за ответы.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как сделать повышающий трансформатор

Сообщение геометр » 16 апр 2013, 20:37

На плату по краям сделать "П" - образный жёлоб из металла толщиной не менее 0,2 мм. Такой что бы не задевал дорожки и элементы монтажа.После подгонки сделать овертстия для крепежа жёлоба, промазать излом, края платы,жёлоб эпоксидкой и состыковать всё. Излишки эпоксидки убрать до застывания. Через сутки соеденить разрывы дорожек перемычками и дерзайте с ремонтом! Вариант проверенный.
геометр
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:01

Re: Как сделать повышающий трансформатор

Сообщение vovavova » 20 апр 2013, 16:09

геометр
Спасибо за дельный совет! :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как сделать повышающий трансформатор

Сообщение buizplanet » 02 май 2013, 09:45

у меня такая же проблемка
buizplanet
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2013, 09:42
Откуда: Башкирия

Re: Как сделать повышающий трансформатор

Сообщение paultim374 » 13 июн 2013, 09:48

Half of the answer is in the pictures. Transformer unsoldered from a broken amp ... Which Transformer - transition or off?
Usman Malik
paultim374
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 09:44


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111