Причина ухода радиостанций с КВ

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Причина ухода радиостанций с КВ

Сообщение eugrita » 11 апр 2013, 23:46

Насколько я понимаю, раньше для дальней радиосвязи использовался декаметровый диапазон волн (100—10 м).
При этом с помощью советских приемников 60-70-х гг. особенно с ВЭФ и Спидолой с растянутым КВ можно было уверенно ловить передачи БиБиСи из Англии и Свободной Европы (радио Свобода).
Вот недавно попробовал и я не из Москвы и Петербурга а из Финляндии поискать что-то вещающее на русском языке.
И на тебе - ни Эха Москвы, ни Свободы -почли ничего. В чем дело? Почему популярные радиостанции свернули передачи на КВ.Оправдание якобы - что можно слушать радио через спутник или Интернет-радио.
Но мобильный интернет не дешев. Создается впечатление о сговоре радиокорпораций против интересов потребителей, Вот посмотрел в Википедию - там про BBC:
В понедельник 18 февраля 2008 года BBC World Service остановило аналоговые коротковолновые передачи в Европе.
Увеличивающееся число людей во всем мире хочет слушать радио посредством других платформ включая FM, спутник и онлайн, и меньшее количество слушает на коротких волнах."
Про наше Эхо Москвы - вообще молчок. Надо полагать каждое радио заботится о своей популярности и прежде всего через доступность для большего круга слушателей. А получилось наоборот. Что , экономические причины - дорога аренда частот или сговор против потребителей?
eugrita
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:02

Re: Причина ухода радиостанций с КВ

Сообщение DETECTOR » 16 апр 2013, 20:12

В основном это низкая рентабельность и переход аудитории слушателей на FM и Интернет.
"В этом году замолкла американская «Свобода», а в следующем «непривлекательные» частоты покинет российский «Маяк». Причины их ухода различны, но тенденция уже определилась. Радиостанции переключаются на интернет. В России может исчезнуть вещание на длинных, средних и коротких волнах. «Шуршащие» диапазоны мог бы спасти новый цифровой формат DRM, в котором радио звучит без помех. Однако переход на такую технологию слишком дорог как для России, так и для Запада. Аналоговое вещание сокращается во всем мире, кроме ближневосточного региона"
http://газетаогазетах.рф/ujenenovosti/Pomehi-v-efire/
DETECTOR
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:12

Re: Причина ухода радиостанций с КВ

Сообщение Vladimir99 » 16 апр 2013, 23:43

А разве Вы не ответили на ваш вопрос? Причин масса: развал социалистического лагеря, кризис - отсутствие лишних денег, сокращение слушателей с радиоприёмниками, их малая плотность и т.д и т.п. По этой же причине сокращается количество радиолюбителей. Но в одном Вы ошибаетесь: тарифы на мобильный интернет сравним с тарифами на стационарный, а скорости в сельской местности сопоставимы (например, у нас в Латвии это примерно по 15 долларов США при скорости в 5-6 Мбит/сек, а покрытие даже 3G/HSPA - 30-60% в зависимости от оператора, из 4рёх).
Vladimir99
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 00:24

Re: Причина ухода радиостанций с КВ

Сообщение tryod » 03 май 2013, 21:50

Слушатели всегда были,есть и будут а денег всегда не хватает.Другое дело что кто их спрашивает этих слушателей.Все ушли в коммерцию.. :x
tryod
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:50

Re: Причина ухода радиостанций с КВ

Сообщение eugrita » 05 май 2013, 22:09

Vladimir99 писал(а):А разве Вы не ответили на ваш вопрос? Причин масса: развал социалистического лагеря, кризис - отсутствие лишних денег, сокращение слушателей с радиоприёмниками, их малая плотность и т.д и т.п. По этой же причине сокращается количество радиолюбителей. Но в одном Вы ошибаетесь: тарифы на мобильный интернет сравним с тарифами на стационарный, а скорости в сельской местности сопоставимы (например, у нас в Латвии это примерно по 15 долларов США при скорости в 5-6 Мбит/сек, а покрытие даже 3G/HSPA - 30-60% в зависимости от оператора, из 4рёх).

По моему смешно говорить о слушании радио и тем более видео при скорости в 5-6 Мбит/сек
15%=450руб у нас вроде больше МТС от 500 руб мес на 4G + стоимость оборудования+стоимость контракта и или номера
----------------------------------------------
Ну что ж -делаю такой вывод. Деньги жалели всегда кап.страны. Но в 60е-80-е вещание было на Россию. Может быть из-за холодной войны. После перестройки холодная война затормозилась.Одного все же не понимаю, неужели на терр. огромной России все даже в деревнях пользуются мобильным интернетом? Не похоже. Тогда о чем думает Эхо Москвы?
Если хочет чтобы их слышали и чукчи и удмурты и проч...
eugrita
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:02


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120