ламповый радиоприемник

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

ламповый радиоприемник

Сообщение anton » 31 окт 2008, 05:59

Всем здравствуйте! Люди,подскажите аналог лампы СО-242 или СО-243!!!И еще,нужна схема простого лампового радиоприемника с низким анодным напряжением.Заранее спасибо!!!
anton
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 05:28

Re: ламповый радиоприемник

Сообщение Дмитрий73 » 31 окт 2008, 11:43

СО-242-это пентагрид,пятисеточная частотнопреобразовательная лампа, батарейной двухвольтовой серии. Из распространённых батарейных аналога нет, из сетевых-6А8. СО-243-двойной триод той же двухвольтовой серии, полный сетевой аналог-6Н7. В 1940-х годах (после войны), в каком-то из журналов "Радио" была опубликована схема приёмника прямого усиления на сетевых лампах, использованных в необычном режиме-с низким анодным напряжением. Потом через несколько номеров был отзыв и ещё схема. И в начале 1960-х годов тоже в "Радио" была схема прямого усиления на одновольтовых пальчиковых лампах ВЧ часть и на кристаллических триодах-НЧ. Лампы тоже работали с низким анодным напряжением. Посмотрите старые журналы "Радио" на retrolib.narod.ru.
Дмитрий73
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 15:11

Re: ламповый радиоприемник

Сообщение Sergey » 31 окт 2008, 12:00

Аналогов нет. Если я скажу, что похожей на СО-243 является старая германская KDD1, вас это не спасет, я думаю. Ну или 1Н3С - тоже дефицит.
В какой-то мере близкой к СО-242 является 2А1П, но это не аналог.
Что значит - "с низким анодным напряжением", с насколько низким? Что значит - "простого приемника", насколько простого? Не лучше ли объяснить, чего, собственно, вы хотите.
Дам вам добрый совет: если вы хорошо не владеете техникой радиоламп, то не стоит браться за нетривиальные задачи в этой сфере.
Sergey
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:08


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 188