Распиновка стабилизатора

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Распиновка стабилизатора

Сообщение EugeneGa » 23 ноя 2008, 12:19

Купил несколько стабилизаторов на 3.3V . С виду - черный пластмассовый транзистор, написано 1235Б ( или же I235Б ? ) Облазил интернет, ничего похожего не нашел, попробовал включать по типу аналогичных маломощных стабилизаторов - нуль результата, 5В -> 5В. Спросил на одном форуме ( не буду называть его фамилию), там высокомерно посоветовали пользоваться поисковиком. Еще раз воспользовался - узнал много нового о маркировке трубопроводов, презервативов и карандашей с указанными именами, и все. Сейчас поеду на рынок, куплю 6 шт. стабилов и включу по 6 возможным схемам - одна из них вроде правильная. Конденсатор на выходе 47 мкФ, конечно же, включал. Но вопрос - что же у меня за элемент - так и останется открытым. А эта система - зашифровывать обозначение вместо просто сказать - мне не нравится :-(
EugeneGa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 12:07

Re: Распиновка стабилизатора

Сообщение ASD » 23 ноя 2008, 18:53

Действительно, пользоваться поиском нужно... Я только что минут за 10 с помощью Google узнал, что есть, оказывается, такая микросхема К1235ЕН3БП, она действительно на 3,3 В и в транзисторном корпусе ТО-92. Указаны аналоги - КР1170ЕН3, IL2931AZ. Назначение выводов (во всяком случае, у аналогов) обычное для подобных стабилизаторов. Срезом вверх, выводами к себе, слева направо: выход, общий, вход. Если в таком включении не работает, так на рынке и брак могли подсунуть.

Что касается маркировки на корпусе, то она, к сожалению, предназначена не для облегчения жизни радиолюбителям, а для изготовителей аппаратуры, закупающих детали в больших количествах и с соответствующей документацией, где все написано. На "мелком" элементе трудно написать длинное название полностью, вот его и сокращают или заменяют условным кодом, который нередко еще и совпадает у разных элементов не договорившихся между собой изготовителей. Иногда в документации на особо малогабаритные детали пишут: "тип элемента обозначен на групповой таре"(т. е. на упаковочной коробке, в которой этих элементов десятки, а на самих элементах - ничего) :(.
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Распиновка стабилизатора

Сообщение ASD » 24 ноя 2008, 10:22

Информацию об этой микросхеме можно найти на сайте производителя (минского завода "Транзистор") http://www.transistor.by/products/common/integral/stabilizer/?curPos=100
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Распиновка стабилизатора

Сообщение EugeneGa » 03 дек 2008, 15:22

ASD писал(а):Информацию об этой микросхеме можно найти на сайте производителя (минского завода "Транзистор") http://www.transistor.by/products/common/integral/stabilizer/?curPos=100

Редко бываю в инете, потому не сразу среагировал. За ссылку спасибо. До сих пор по нашему минскому Интегралу ползал через
Белмикросистемы (www.bms.by) . Но там не все есть.
А насчет маркировки... Мне кажется, это от безразличия и неуважения к покупателю. Мне приходилось видеть транзистор такого же размера фирмы Toshiba, так там не только полное обозначение, но и дата выпуска и логотип фирмы! Если ребята хотят _продавать_
произведенную продукцию, а не абы с рук ладно и так сойдет.
EugeneGa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 12:07

Re: Распиновка стабилизатора

Сообщение IgorAVR » 12 янв 2009, 06:02

Купил себе с десяток таких же, за неимением других в магазине, работают так: что на ходе- 0,2 вольта = на выходе. То есть или вся эта партия брак (проверил на трёх штуках) или подделка. Так что покупать такие не советую.
IgorAVR
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 05:57

Re: Распиновка стабилизатора

Сообщение Borisv » 13 янв 2009, 03:28

Полное название: К1235ЕН(АП),(БП). Применяется в ТВ "Витязь".
Познакомился с ней случайно, искал 3,3в с мал. пад. на Минском радио"рынке", и кроме LM1117-3.3, что совсем не то, предложений не было. Купил 1235 5+5=10шт в двух местах, причем явно с разных партий, без распиновки, продавцы сами не "в курсе", знают только, что трехвольтовик. Я результатом доволен: 3,25-3,31В по всем, каприз у двух к входной емкости: без нее генерят. Падение (10мА) - 0,1-0,15В. По выводам как 78L05.
Borisv
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 03:01
Откуда: Беларусь

Re: Распиновка стабилизатора

Сообщение IgorAVR » 13 янв 2009, 12:44

Беру свои слова назад, т.к. дело оказалось действительно в их капризности. А именно на входе и выходе должны быть ёмкости (как мне кое где объяснили). И действительно, без емкости на выходе, как было в моём случае не работаели как надо.
IgorAVR
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 05:57

Re: Распиновка стабилизатора

Сообщение alextitov » 14 мар 2016, 20:40

Прошу прощения за возможно глупый вопрос но не задать его не могу а как можно прозвонить данную микросхема? или она не звонится мультиметром. заранее спасибо.
alextitov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 20:30

Re: Распиновка стабилизатора

Сообщение IgorAVR » 15 мар 2016, 00:25

Данную "микросхема" к сожалению мильтиметром не прозвонить. Мультиметром можно проверять только простые отдельные радиокомпоненты, но не микросхемы.
IgorAVR
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 05:57

Re: Распиновка стабилизатора

Сообщение Нафис » 15 мар 2016, 10:10

Проверить интегральные стабилизаторы напряжения можно цифровым мультиметром в режиме проверки диодов. Если между любой парой выводов мультиметр покажет нулевое падение напряжения, однозначно микросхема неисправна. Определить назначение выводов мультиметром сложно. Метод определения выводов заключается в сравнении показаний мультиметра с показаниями аналогичной микросхемы с известным расположением выводов. Самый надежный метод следующий, сначала выбираем стабилизатор по "даташиту", а затем покупаем.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16