Страница 1 из 5

Изготовление печатных плат.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 14:08
Mixa
Помогите пожалуйста разобраться начинающему радиолюбителю. Я прочитал способ изготовление печатных плат описанный в журнале №9 за 1996 год, как сейчас можно упростить этот способ? Нужно ли именно канифольный лак, обязательно травить именно в растворе хлорного железа, можно ли заменить нитролак? Помогите любыми своими советами, как вы в домашних условиях изготавливайте платы, наносите рисунок на саму плату. И еще важный вопрос, какой текстолит для изготовления нужен? Я так понял фольгированный, а его толщина имеет роль? Чем его лучше резать? Можно ли взять просто текстолит, и наклеить на него фольгу, и какая должна быть фольга? Ее клеить с 2 сторон. Способы с использованием лазерных принтеров пожалуйста не предлагать, у меня обычный, струйный.

Re: Изготовление печатных плат.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 23:50
AVM
Рисовать - любой краской, лаком, только надо иметь в виду скорость высыхания(и засыхания в рейсфедере :-) ). Впрочем, рисовать можно чем угодно, хоть заточенной спичкой.
Травить - хлорное железо(самое универсальное средство), медный купорос+соль(1:1, концентрированный раствор, самое дешёвое и медленное средство, необходим подогрев), перекись водорода(пергидроль)+соляная кислота+вода(4:4:2, самое быстрое средство), также можно травить любой кислотой, растворяющей медь, но придётся подбирать краску, стойкую к кислоте.
Стеклотекстолит фольгированный - в инет-магазинах полно, в том же чипе-дипе, например, воспользуйтесь поиском. Толщина - зависит от поставленной задачи, самый ходовой - 1,5мм.
Резать можно резаком из ножовочного полотна(просто обломком) по линейке с обеих сторон прорезать на 1/4 толщины, потом ломать, или пилить ножовкой по металлу.
...А если есть струйный принтер - Вам прямая дорога пользовать фотоспособ, почитать можно, например, здесь:
http://pro-radio.ru/technology/3428/
Или вот здесь:
http://radiokot.ru/lab/hardwork/06/index.shtml
Удачи!

Re: Изготовление печатных плат.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 20:09
AVT
Можно ещё применить ЛУТ. ЛУТ - лазерно-утюжная технология. Так и спросите у любого поисковика.
Рисовать платы спичками или даже рейсфедерами - это каменный век. Сейчас на дворе XXI-ый.

Re: Изготовление печатных плат.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 08:38
radioprokop
Изготовить печатную плату можно имея любой лазерный или светодиодный принтер. Сначала рисуете дорожки в любой программе трассировки плат. Либо нарисованную сканируете и в фотошопе или в любом другом графическом редакторе, приводите в надлежащий вид и естественно в зеркальном изображение. Берёте из "глянцевого" журнала страницу и печатаете. Заготовку платы мелкой шкуркой обрабатываете до матового состояния, промываете спиртом или ацетоном. Обворачиваете напечатанной страницей и через плотную бумагу, тщательно проглаживаете горячим утюгом. Даёте остыть и в воду на полдня (лучше на сутки). Удаляете бумагу и в хлорное железо. Всё.

Re: Изготовление печатных плат.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 15:47
ВиП
Mixa писал(а):Помогите пожалуйста разобраться начинающему радиолюбителю.

Напишите мне на VP51@rambler.ru я Вам пришлю программы по разводке печатных плат и рекомендации по применению различных методов изготовления ПП.

Re: Изготовление печатных плат.

СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 00:32
zmey71
Фольгированный стеклотекстолит режется очень просто!Ножницами по металлу.Раньше я изготавливал ПП так,вырезал 2-х мм текстолит,накладывал рисунок на плату, кернил,сверлил, наносил рисунок простым карандошом,потом обвадил рисунок стержнем от шариковой ручки с удаленным шариком, естественно промытый от пасты растворителем и заправленным клеем Момент1 или БФ-6 и травил влюбом растворе,азотная кислота,раствор медного купороса подогревая на газовой плите.Клей не боится ни температуры ни кислоты.Этим способом я пользовался много лет и ниоднойпечатки не испортил.Но на их смену пришли другие технологии,такие как утюжно-лазерная технология очень качественная и быстрая!

Re: Изготовление печатных плат.

СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 23:51
ROKER
А я рисую печатные проводники специализированным,стойким к воздействию хлорного железа,маркером,толщиной 0.8-1мм(приобретённом мною на радиорынке вместе с баночкой хлорного железа).И пока результат меня удовлетворяет(дорожки не "проедаются" и припаивать очень хорошо-дорожка не отваливается от платы)

Re: Изготовление печатных плат.

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 17:29
DrRadio
Топикстартер, мне в личку киньте ваш е-майл адрес и я вам вышлю статейку про изготовление плат фоторезистом.

Re: Изготовление печатных плат.

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 20:31
ВиП
Mixa писал(а):Помогите пожалуйста разобраться начинающему радиолюбителю.

Берём программу, например: Dip Trace, рисуем принципиальную схему, разводим печатную плату, печатаем на принтере её негатив и на фоторезист.
Но так-как "основатель" этой темы молчит, то значить ему это уже не интересно. :(

Re: Изготовление печатных плат.

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 23:15
tishketmoak
мой друг!если вы спрашиваете какой текстолит нужен для печатки,с фольгой или без,то стоит ли вообще городить огород!з.ы а что такое резистор вы знаете?