Как сделать имитацию механического звонка

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение vovavova » 25 сен 2013, 09:54

Давайте так: я обещаю всем, в том числе и уважаемому ASD, что обязательно скачаю и почитаю книгу, которую посоветовал Sergey7, за что ему спасибо. Не могу обещать, что стану великим программистом МК, но меня эта тема заинтересовала.
Но вот на данный момент разрешите пока воспользоваться любезностью Pavel и попросить у него помощи в решении этой проблемы.
Pavel, да, мне нужна Ваша помощь. И если Вам не будет так сложно черкнуть схемку соединений на огрызке бумажки, чтобы я ничего не перепутал.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение Pavel » 25 сен 2013, 14:23

Хорошо, напишите свой e-mail личным сообщением.
Pavel
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:46

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение vovavova » 25 сен 2013, 20:34

Pavel, E-mail отправил...

Скажите, может кто знает что происходит с МК PIC12F629 (все тот же на котором жестоко экспериментировали). Делаю так...
1) Запускаю программу IC-Prog 1.06B для прошивки PIC.
2) Читаю PIC...
Отображаются данные, но все «0000 0000 0000 0000» и т.д. до конца.
При этом установлены биты: PWRT, CP,CPD, все остальные сброшены.
3) Стираем данные...
Сообщает, что данные стерты успешно!
4) Открываю HEX-файл прошивки (это вольтметр).
Прошивка отобразилась на экране и установился только один бит конфигурации – это PWRT.
5) Нажимаю программировать PIC...
Программа выводит сообщение: «Ошибка программирования кода по адресу 0000h» и все! На этом все прекращается. Что это может значит? Контроллеру капец?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение Pavel » 26 сен 2013, 08:06

Я сейчас посмотрел справку к IC-Prog, там ничего не сказано про стирание бита защитного кода (стирается только содержимое памяти). То есть вам надо попробовать запрограммировать контроллер при помощи другого программатора, который поддерживает стирание бита защитного кода. У меня, например, программатор (brenner 8p) при определении МК сразу отображает, что защитный бит стоит и при программировании в дальнейшем стирает его отдельно от памяти.
Pavel
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:46

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение Sergey7 » 26 сен 2013, 18:59

vovavova, не пробовали через команда - программировать конфигурацию, проверка стирания ?
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение vovavova » 26 сен 2013, 21:03

Pavel, большое спасибо за Ваше письмо, все получил! :)

Увы и ах! Посмотрел в Инете: brenner 8p USB-шный программатор, которого у нас нет. У нас только COM-овские самоделки. :(
Посему, делаю вывод: в нашем случаи, сбросить бит защиты МК возможно только одним верным способом - ударом молотка строго по центру. :)

Насчет схемы усилителя... Я вот подумал: этот звонок будет на улице висеть и зимой, и летом, соответственно нужна схема усилителя с термостабилизацией, чтобы не было звуковых искажений, когда ударить мороз эдак градусов 20(!) с ветерком. Как такую замутить?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение Pavel » 27 сен 2013, 14:27

Вам качество звучания не нужно, поэтому усилитель находится в помещении, а динамическая головка на улице. Соответственно динамик надо выбирать с расчетом его возможностей при работе на улице, при отрицательных температурах по шкале Цельсия. Усилитель тоже надо выбирать простой, так как звучание монотонное.
Pavel
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:46

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение vovavova » 27 сен 2013, 15:55

Sergey7 писал(а):vovavova, не пробовали через команда - программировать конфигурацию, проверка стирания ?

Да у же все пробовали. Даже другие программаторы. Получаю сообщение: "Конфигурация не сброшена по адресу 0000h". :( И все, хоть убей. Да ладно я уже заказал другой, а этот просто выкину.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение MMGB » 29 сен 2013, 12:00

vovavova писал(а):Да у же все пробовали. Даже другие программаторы. Получаю сообщение: "Конфигурация не сброшена по адресу 0000h". :( И все, хоть убей. Да ладно я уже заказал другой, а этот просто выкину.

К чему такие мучения? Может Вам было бы проще подготовить файл WAV или MP3 с мелодией звонка (даже записанный через микрофон)? И воспроизводить его через сторублёвый MP3-плейер.
MMGB
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 00:01

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение vovavova » 29 сен 2013, 21:06

MMGB Ну, это как вариант... Хотя, боюсь в наше время сторублевый китайский(!) MP3-плейер очень быстро сломается. :( К тому же в Вашей идее напрочь отсутствует романтика. :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Пред.След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110