Как сделать имитацию механического звонка

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение MMGB » 30 сен 2013, 08:04

vovavova писал(а):MMGB Ну, это как вариант... Хотя, боюсь в наше время сторублевый китайский(!) MP3-плейер очень быстро сломается. :( К тому же в Вашей идее напрочь отсутствует романтика. :)

Тогда ещё вариант, более "романтичный" :)
Изготовить устройство записи-воспроизведения на основе микросхем Chip Recorder от ISD. Схем предостаточно, как в "Радио", так и в интернете.
ISD14XX, ISD25XX, ISD4004-XX, ISD17XX, ISD18XX(DIP14) и т.д.
MMGB
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 00:01

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение MMGB » 30 сен 2013, 08:16

P.S. На алиэкспрессе есть готовые модули с усилителем ок. 200р. Пример:
http://www.aliexpress.com/item/NEW-ISD1820-voice-board-voice-module-sound-recording-module-W-LM386-Amplifier-Chip-FREE-SHIPPING/979730099.html
MMGB
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 00:01

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение vovavova » 30 сен 2013, 12:05

Когда-то я хотел сделать музыкальный квартирный звонок на базе ISD. Так чтобы можно было записывать и проигрывать любую мелодию. Идея отличная, но столкнулся с рядом проблем: во-первых микросхемы серии ISD очень дорогие. Во-вторых, не то что в своем городе… ездил даже в столицу моей Родины: город-герой Киев! Ни в магазинах радио, ни на знаменитом радиорынке Караваевы дачи достать ее не представилось возможным. Мне вообще сказали: «нету, не будет и вообще забудь…». По каким-то причинам эти микросхемы стали большим дефицитом. В России-матушке может быть она еще в ходу, но в Украине ISD не найти даже с прожектором! А на сайтах пишут «есть в наличии», а когда звонишь, то отвечают, что уже нет и ждите… ждите… ждите… А схем действительно в журнале «Радио» аж кишит, да толку с того. Только всю романтику портят. :(
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение vovavova » 06 окт 2013, 22:14

Аллилуйя!!! :)
Собрал по схеме... прошил контроллер и добавил усилитель на четырех обычных МП-шках...
http://www.imageup.ru/img106/1513995/usilitel.jpg
Динамик взял одноваттный ГДШ снятый с какой-то платы, правда нигде не нашел информацию о температурном режиме работы, ну да ладно.
Все работает! «Звенит» так, что аж в уши отдает. То, что надо! Супер! :)
Пока что все сделал навесным монтажом, теперь буду разрабатывать печатную плату в DipTrace и собирать в корпус.
СПАСИБО Вам Pavel!
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как сделать имитацию механического звонка

Сообщение Pavel » 07 окт 2013, 14:25

Пожалуйста, обращайтесь. :)
Pavel
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:46

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137