Лабораторный блок питания 0...50V 5А

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Лабораторный блок питания 0...50V 5А

Сообщение Фларит » 17 окт 2013, 06:45

EugeneGa писал(а):Вот представьте : стаб. напр. 50В, значит, выпрямленное где-то не менее 55-60. Работаете в режиме 1В, 5А. На стабе 54В * 5А = 270Вт. Яичницу можно жарить и кофий вскипятить. Резюме : Первичное нужно тоже менять -- или ключевым стабом ( предварительная ступень, которая отслеживает подаваемое на линейный на уровне Uст + 5...10В ), или коммутацией вторички [ компаратором или вручную ( каменный век с динозаврами ) ] .
Выйду из хирургии ( если) -- обязательно такое забабахаю и поделюсь впечатляющи
ми результатами.

Про трансформатор ничего не сказано. Про яичницу Вы правы, но значить Seriuzу такой именно и нужен. Потому что у всех регулируемых стабилизаторов есть свои достоинства и недостатки. Я сам то же предпочитаю именно такой стабилизатор. Голова не болит, когда работаешь с какой нибудь схемой, откуда лезут помехи. и. т. д.. С трансформатором я думаю Seriuz сам разберется, и не 270 Вт а поболее, надо учитывать потери, еще умные радиолюбители оставляют запас процентов 20-30. Старайтесь пожалуйста писать без эмоции, по конкретнее, а то далее не очень понятно что вы хотели сказать, остается только догадываться.
Фларит
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:15

Re: Лабораторный блок питания 0...50V 5А

Сообщение EugeneGa » 17 окт 2013, 09:48

Ну чё тут догадываться, 5% КПД -- фуфло. И хорошо бы объединять высокий КПД ключевого и хорошую сглаживающую способность линейного.
Тогда достоинства складываются, а недостатки взаимно уравновешиваются.
Dixi .
EugeneGa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 12:07

Re: Лабораторный блок питания 0...50V 5А

Сообщение zmey71 » 27 окт 2013, 14:53

Вот ещё сайтик ИБП,только там страниц много. http://forum.avr.ru/laboratornyy-blok-pitaniia-versiia-4-t35818.html
zmey71
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 14:43
Откуда: Минск

Re: Лабораторный блок питания 0...50V 5А

Сообщение igor48 » 26 янв 2014, 19:37

По моему мнению, лабораторный блок питания должен быть обязательно линейным. В любительских условиях лучше не применять в первой ступени ключевой стабилизатор - очень сложно избавиться от прохождения ВЧ помех на выход. Мне это так и не удалось, хотя пытался соблюсти все возможные рекомендации. По сути, предлагаю повторить промышленный HY3005 http://technica-m.ru/objects/images/scheme/50.gif. В нем используют 4 ступени автоматической коммутации вторичной обмотки и «плавающий» стабилизатор, который легко масштабируется как по напряжению, так и по току. Пусть не смущает сложность схемы. Если делать модульно – коммутатор обмотки, стабилизатор, задатчик U/I - то все реально.
igor48
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 11:00

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22