Как погасить 235 вольт до 120

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Как погасить 235 вольт до 120

Сообщение vovavova » 24 апр 2014, 16:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
На работу сотрудник принес импортную машинку для стрижки фирмы WAHL. Она почему-то работает только на 120 вольт, берет нагрузку 8 Ватт и частоту 60 Гц. Он попросил сделать так, чтобы приспособить ее для нашей сети. Первая мысль – поставить гасящий конденсатор – мне кажется это наиболее простой вариант. Подскажите, пожалуйста, какой кондер можно взять, чтобы погасить 235 до 120 на мощность 8 Вт??? Или может каким-то другим способом можно решить проблему? Буду рад любым предложениям.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как погасить 235 вольт до 120

Сообщение shup » 25 апр 2014, 17:20

Самое правильное-использовать трансформатор(адаптер)с 220 на 110В.Маломощные,относительно недорого стоят.
shup
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 13:37

Re: Как погасить 235 вольт до 120

Сообщение Sergey7 » 27 апр 2014, 18:24

Если рассчитывать емкость гасящего конденсатора, то при заявленных параметрах ориентировочно выходит 0,9 мкФ при расчете частоты 60 Гц и 1,1 мкф при нашей частоте в 50 Гц.
Вопрос в том, будет ли двигатель работать корректно при сниженной частоте?
Можно, конечно, и трансформатор, можно и схему автотрансформатора с отводом от, примерно, середины, без гальванической развязки от сети.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Как погасить 235 вольт до 120

Сообщение vovavova » 27 апр 2014, 22:30

Ну... такой трансформатор еще поискать нужно.
Я вот покопался немного и нашел некоторые расчеты емкости конденсатора, посчитал... у меня получился
1 микрофарад. Не знаю правильно или нет, надо мне как-нибудь показать вам эти формулы. Я распишу все, отсканирую и выложу тут. Постараюсь завтра.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как погасить 235 вольт до 120

Сообщение Designer » 28 апр 2014, 12:07

Не пытайтесь погасить конденсатором, ни к чему хорошему это не приведёт, можете спалить машинку. Двигатель - не резистор, его импеданс постоянно меняется, в зависимости от числа оборотов и от нагрузки и универсальный гаситель вы к нему не подберёте. Лучше, как уже было сказано, использовать трансформатор, или, в крайнем случае, автотрансформатор, без гальванической развязки. Изменится ли режим работы от перемены частоты сети зависит от типа двигателя? Если двигатель постоянного тока, то ничего не изменится, если переменного тока, асинхронный, то частота вращения несколько упадёт.
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода - они могут заржаветь.
Designer
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:32
Откуда: г. Ташкент

Re: Как погасить 235 вольт до 120

Сообщение vovavova » 28 апр 2014, 21:35

Вот мои расчеты...
http://www.imageup.ru/img12/1741078/a1.jpg
Ну вроде, как все правильно, если учитывать, что у нас с Sergey7 результаты почти совпадают.

Designer
Я разобрал машинку и получается такая картина: двигателя как такового там нет, вместо него катушка и якорь с лезвиями. Вот такое устройство...
http://www.imageup.ru/img12/1741079/a2.jpg
К схеме я добавил свой кондер и вольтметр. Включал машинку с расчетным кондером. Вроде как работает нормально, хотя и вибрирует, как мне показалось, немного завышено. Хотя может она так и должна работать?
Я померял напряжение на катушке... в работе бритвы, получилось 80 вольт вместо 120. Как так получается не пойму. Может я чего-то не понял или неправильно рассчитал?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как погасить 235 вольт до 120

Сообщение Designer » 29 апр 2014, 07:20

Так получилось, потому что вы рассчитывали эквивалентное сопротивление моторчика через мощность, а там ведь есть и индуктивная составляющая, вы её не учитывали. Вольтметр может ещё не правильно показывать и потому, что индуктивность и ёмкость составляют резонансный контур и форма тока там может отличаться от синусоидальной. Раз вы уже собрали схему, то можете добавлять понемногу ёмкости, пока напряжение или обороты не приблизятся к нормальным.
Но в такой схеме пусковой бросок тока может быть довольно серьёзным, и вообще трудно спрогнозировать, что там будет происходить в резонансном контуре. Неправильно это...
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода - они могут заржаветь.
Designer
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:32
Откуда: г. Ташкент

Re: Как погасить 235 вольт до 120

Сообщение vovavova » 29 апр 2014, 10:16

Значит все таки правильным будет использовать трансформатор? М-м-м-да... Нужно будет поискать такой.
Ладно, спасибо Вам за отзывы и предложения. :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как погасить 235 вольт до 120

Сообщение Sergey7 » 29 апр 2014, 17:57

Выходит вместо двигателя типичный вибратор, такие стоят во многих вибромассажерах. То, что Вы чувствуете повышенную вибрацию, кстати по сравнению с чем?, видимо и объясняется сниженной частотой, наверное при 60 Гц она менее заметна. Designer прав, просто один конденсатор не надежно, тут и пусковой ток, и индуктивность зависит от нагрузки. Трансформатор, конечно, самое правильное решение, но внутрь, наверное, не поместиться. Может, саму катушку перемотать, удвоить кол-во витков, потоньше?
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Как погасить 235 вольт до 120

Сообщение vovavova » 30 апр 2014, 09:44

Sergey7
Перемотать катушку??!! Да Вы шутите!! :) Ну это точно не для меня. Даже не представляю как это все пересчитать и потом мотать. Я не такой супер-мастер к сожалению. Уж лучше трансформатор... :)
Насчет пускового тока... может его можно как-то компенсировать... резистором, например, параллельно кондеру. Как Вы считаете???
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9