Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение Sergey7 » 02 авг 2014, 10:54

Триггер значит работает. Причина та же, значит на верхнем выводе триггера единица, если на с кнопки, то значит с выхода делителя счетчика, проверьте. А кнопки так и должны работать, при кратковременном нажатии на ON триггер включается, на вход счетчика R поступает ноль, он начинает отсчет, светодиод светиться, а при коротком нажатии на OFF или по истечении времени отсчета гаснет. Разве Вам надо не так? Проверяйте работу счетчика (отключив временно его от элемента D1.3, подав временно на него ноль или соединив входы между собой), чтобы не мешал, контролируя уровни на входе сброса и на его выходе, при положении OFF на входе счетчика R должна быть единица, а на выходе счетчика должен быть ноль, при положении ON на входе R должен быть ноль, а на выходе через нужный интервал времени должна появляться единица. Будьте осторожны, КМОП чипы боятся статических зарядов и при не аккуратном обращении могут быть повреждены.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 02 авг 2014, 13:43

Ладно... не стоит надрываться с этой непослушной ИЕ5. Вот нашел в инете другую схему...
http://www.imageup.ru/img241/1841523/ris1.jpg
Вот по этому адресу...
http://lib.qrz.ru/node/4649
Тут есть кнопки пуска и сброса, приводиться формула расчета времени выдержки, схема простая, а сама микросхема стоит 60 центов. Буду делать эту схему, а ИЕ5 придется выкинуть.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение Sergey7 » 02 авг 2014, 20:30

Это более правильное решение, данная микросхема вполне для таких целей, в данном случае работает просто как триггер-компаратор, только не берите резистор слишком большим, а конденсатор желательно танталовый, с малым током утечки, особенно, если емкость потребуется большая. А вообще остался последний шаг, проверить логику работы сброса ИЕ5, меняя состояние сигнала R контролировать появление сигнала на выходе, дело нескольких минут. Если передумаете, пишите, а то на МК можно легко добиться любой логики с высокой точностью выдержек времени, с программой можно было и помочь в свободное время.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение Sergey7 » 02 авг 2014, 21:09

vovavova, вариант с ИЕ5 отлично работает в симуляторе, при использовании близких аналогов микросхем 4060 и 4001, так что ищите ошибки в реальности, если счетчик исправен.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 03 авг 2014, 20:15

Sergey7
Вы единственный, кто мне помогает, я это очень ценю. Большое Вам спасибо! :)
Насчет того чтобы проверять логику... ладно, не стоит. Я уже купил ВИ1 таймер, буду делать эту схему. Как Вы выразились – это более правильное решение. А вот насчет симулятора... Что это за симулятор такой, можно поинтересоваться? Я так понимаю это какая-то программа и Вы в ней создали на этом симуляторе макет моей схемы и апробировали как она работает? Если можно дайте, пожалуйста, ссылку, где можно скачать такой симулятор?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение Sergey7 » 03 авг 2014, 21:36

Рад помочь, чем могу. Симулятор это программа, где можно нарисовать схему, запустить ее, конечно есть определенные особенности, не всегда точно сходиться с реальностью, но во многом вещь стоящая, например для тестирования устройств на МК идеально. Есть хороший комплекс Proteus, но это платная программа. Адреса здесь писать нельзя.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 04 авг 2014, 16:05

Спасибо за информацию, попробую поискать этот Proteus. И спасибо Вам за помощь! :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение IM1 » 13 авг 2014, 22:58

vovavova писал(а):IM1, ну где же Вы? Мне так нужна Ваша помощь!

Как я понимаю, все управляется выводом «3» микросхемы ИЕ5. Если на этот вывод подать логическую «1», то таймер останавливается, а если логический «0», то наоборот – запускается. Как это сделать, блин?...
Уважаемый vovavova, извините, редко здесь бываю.
Честно говоря, слабо помню суть вопроса. Скиньте в личку техзадание если вопрос еще актуален.
IM1
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 20:28
Откуда: г.Воронеж

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 14 авг 2014, 20:34

О-о-о-о! Здравствуйте, уважаемый IM1! Рад, что Вы откликнулись. А мы тут с Sergey7 пытаемся сделать таймер с управлением на базе Вашей схемы.

Суть вопроса в начале топика...
«нужно сделать таймер, который бы отсчитывал 20-30 минут и отключался, НО(!) таймер должен иметь две кнопки: кнопку «Пуск» и кнопку «Стоп».» - все это на базе ИЕ5 по Вашей схеме. Просто нужно было ее как-то модернизировать под эти условия.

Я конечно уже собрал таймер по другой схеме...
http://www.imageup.ru/img241/1841523/ris1.jpg
Но работает он с большими погрешностями. Удалось добиться интервала от 2,5 до 13-20 минут, а если увеличивать сопротивление или менять кондер, таймер уходил в бесконечный отсчет времени и приходилось ждать по 40 минут, но так и не дождавшись, когда он остановиться. 13-20 я написал, потому что такая у него точность, может конденсатор взял галимый не знаю в чем причина, но он при тех же настройках выдает то 13 минут, то 15, то 20, то снова 13 – в общем «точный». :) Хотя все работает и «Стоп» и «Пуск». Ну, меня, в принципе это устраивает. Мне этот таймер нужен для включения на время лампы освещения ступенек в погребе, а то зимой, когда темнеет рано и возникает необходимость... приходится брать фонарик – это неудобно.

Я могу попросить Вас просто проверить, где же мы ошибались все время. Перебрали кучу вариантов. Я писал о результатах. Если, конечно, это Вас не затруднит. Последний вариант, который я испытал...
http://www.imageup.ru/img255/1839812/final.jpg
Цетирую: «Результат такой: при включении питания светодиод не горит, при нажатии на off тоже не горит, но при нажатии на ON загорается и горит тот момент пока держу кнопку нажатой. Как только отпускаю кнопку светодиод гаснет.»
Но Sergey7 писал, что на эмуляторе все работает. Но у меня - нет. Правильность пайки проверял – все верно. Правда, не проверял саму ИЕ5.
IM1, если это все будет проблематично, то тогда не нужно тратить время. В любом случаи спасибо, что откликнулись, а то я думал куда же Вы пропали?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение 29000arch » 15 авг 2014, 07:49

дельный совет. частота кварца 163/60х32768 для часов с пружинным маятником. Подключить выход счётчика к катушке несложно, а где взять кварц с такой частотой ? И можно ли на него сослаться в статье если известно что завод может его изготовить, то есть проверять работу микросхемы только на указанном в справочнике кварце.
О том, что спросили вы: обычно на такие микросхемы вместо кварца подают сигнал с двух выходов триггера на оба входа, к которым должен быть подключен кварц.
29000arch
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 07:06
Откуда: Москва, Черёмушки (сначала), Ховрино (потом)

Пред.След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron