Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение Sergey7 » 15 авг 2014, 17:02

vovavova
Если Ваша вторая схема на таймере 555 так себя ведет, так и не отключаясь, то это говорит о слишком большом токе утечки через конденсатор, при заряде напряжение на нем не может достичь нужных, если не изменяет память, 0,66*Ucc.

Наконец то Вы сказали цель всей затеи. Тут можно было посоветовать и ряд автоматический решений задачи. В тех же китайских датчиках движения, очень простых, таймер выдержки времени просто реализован на элементе ОУ, работающего как компаратор, следит за разрядом конденсатора, который заряжается короткими импульсами от детектора датчика. Вполне точно. Странно, что у Вас получается такая погрешность. Как писал выше, конденсатор емкостью поменьше, танталовый, резистор тоже меньше. Наверное используете большую емкость.
Пишите, если так и не получиться.
А на МК было бы наиболее надежно и просто.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 15 авг 2014, 22:33

Sergey7 писал(а):Пишите, если так и не получиться.

Да нет... результат в принципе меня устраивает. Для освещения погреба подойдет и такой таймер, даже с такой погрешностью.


Мне все же интересно, мнение уважаемого IM1 по поводу наших попыток добиться управления от ИЕ5.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Управляемый таймер на базе К176ИЕ5

Сообщение vovavova » 23 авг 2014, 14:57

Удалось добиться большей точности, оказывается все дело было в плохом подстроечном резисторе, я его заменил и теперь таймер выдает диапазон 11-13 минут - уже лучше. :)

P.S. Ну, судя по тому как все неожиданно умолкли, тему можно дальше не развивать. Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении данного вопроса.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18