Таймер для периодического включения нагрузки

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Таймер для периодического включения нагрузки

Сообщение vovavova » 02 июл 2015, 16:31

Sergey7 писал(а):Вы бы схему конечного варианта выложили...

У меня как такового цельного рисунка схемы на этот таймер нет. Я отдельно взял классическую схему включения КРЕНки на 12 v (срисовал от руки) и отдельно схему таймера один в один. Все вместе связывал, когда разрабатывал печатную плату. Как я понял... вам скорее нужна схема питания. Ладно, я начерчу и скоро ее выложу...
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Таймер для периодического включения нагрузки

Сообщение vovavova » 03 июл 2015, 16:17

Вот моя схема питания таймера...
http://www.imageup.ru/img201/2170601/sxema-pitaniya.jpg
А дальше обычная схема таймера один в один...
Изображение
Про теги img знаю, но, к сожалению, на этом форуме действует ограничение картинки в 400 пикс. по горизонтали и по вертикали, а это очень сильно ухудшает качество некоторых изображений. Я пробовал уменьшать картинку схемы питания до 400 пикс и она получалась очень мутной, даже при разрешении в 1200 пикс/дюйм. При таком качестве рассмотреть важные детали не представляется возможным. Так, что буду давать ссылку на более качественное изображение.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Таймер для периодического включения нагрузки

Сообщение Sergey7 » 04 июл 2015, 18:50

Что-то алгоритм изменился, ранее планировали один счетчик.
Давно КРЕНки не использовал, перешел на применение готовых плат китайских импульсных стабилизаторов, параметры выше, размер миниатюрен, без теплоотвода и цена от 0,6$ за штуку, вместе с доставкой.
Не понятно, зачем нужен VD5. Все оксидные конденсаторы (можно и диоды VD1, VD4; R1) стоит зашунтировать керамическими 0,1-0,33 мк, в таймере ставить ближе к микросхемам.
Если не поможет, то можно еще LC фильтр намотать для подавления ВЧ-помех по цепям питания.
Для столь простого устройства можно было бы обойтись и бестрансформаторным источником питания, или применить готовый малогабаритный импульсный, в как раз на 12В 0,5А можно не дорого (100-200) найти в хоз. магазинах, они для питания светодиодных лент выпускаются, может и к помехам вышло бы устойчивее.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Таймер для периодического включения нагрузки

Сообщение vovavova » 05 июл 2015, 10:07

Sergey7 писал(а):Не понятно, зачем нужен VD5.

Ну, насколько я знаю, КРЕНка так устроена, что выходным узлом между in и out является эмиттер-коллекторный переход... так вот, чтобы он не пробился, в момент выключения питания, например от обратного разряда конденсатора C`` или какой-нибудь индуктивности в схеме ставиться защитный диод. Вот как то так.
Sergey7 писал(а):Для столь простого устройства можно было бы обойтись и бестрансформаторным источником питания

Можно... но дело в том, что этот автомат будет стоять в погребе БЕЗ(!) наблюдения и контроля довольно долгое время и с целью максимальной безопасности (в основном пожаробезопасности!) я решил, что лучше использовать источник питания с гальванической развязкой в виде трансформатора, и во всех силовых цепях использовать предохранители - так будет безопасней.
Sergey7 писал(а):Что-то алгоритм изменился, ранее планировали один счетчик.

Вот тут я Вас не понял... что значит "один счетчик"??? и кто планировал??? :roll:
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Таймер для периодического включения нагрузки

Сообщение Sergey7 » 05 июл 2015, 17:33

Это, похоже, Вы упоминали в предыдущей теме, схему которого мы с Вами и обсуждали, там включение нагрузки было кнопкой, а откл. кнопкой или по таймеру. Вроде и писали, что для управления светом в погребе. Полагал, что речь о том же.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Таймер для периодического включения нагрузки

Сообщение vovavova » 07 июл 2015, 11:19

Sergey7 писал(а):...схему которого мы с Вами и обсуждали, там включение нагрузки было кнопкой, а откл. кнопкой или по таймеру...

Все верно. Я делаю две(!) схемы: первая это автомат вытяжки, который обсуждается в данном топике, и вторая это освещение погреба, которую я уже сделал. Так что в данном топике речь идет именно об автомате вытяжки.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Таймер для периодического включения нагрузки

Сообщение vovavova » 09 июл 2015, 12:36

Ну, в общем-то все необходимые ответы я получил по данному топику. Спасибо всем участникам. Тему можно считать закрытой. :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29