Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 25 апр 2016, 11:19

Немного почитал теорию и нашел, что за тактирование отвечают фьюзы CKSEL, но какие именно галочки ставить не знаю. А за предделитель фьюз CKDIV8, галочку снять. Но не знаю верно это или нет. Подскажите...
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 26 апр 2016, 10:44

Все... кажется, разобрался. Нашел в Инете такую информацию, что перед прошивкой фьюзов нужно их обязательно прочитать, иначе могут быть ошибки, а потом для тактирования на 8 МГц выставить...
Изображение
Это опции в программаторе CodeVision AVR Chip Programmer
Спасибо, буду пробовать. Надеюсь на этот раз все получится.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение Sergey7 » 26 апр 2016, 12:45

Раз уж нашли описание, то ведь не сложно найти в них и таблицы с фьюзами. Если Вам требуется встроеннный генератор на 8 МГц, без внешних элементов, то
Изображение
CSEL это тип генератора, SUT это задержка запуска, для разных генераторов, по умолчанию стоит максимум.
0 значит, что бит запрограммирован, обычно это установленная галочка в программах.
В принципе именно это значение уже стоит в новых контролллерах, с завода.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение Нафис » 26 апр 2016, 16:51

Для работы с внешним кварцевым резонатором можете задать CKSEL=1101, CKSEL=1110, CKSEL=1111. Если использовать внутренний RC-генератор, CKSEL=0010. Если используется кварцевый резонатор, то тактовая частота равно частоте резонатора, "фьюзы" задают оптимальный режим работы тактового генератора. При использовании внутреннего RC - генератора "фьюзы" отвечают за тактовую частоту, 1 МГц, 2 МГц,..8 МГц. Что касается CKDIV8, программирование этой ячейки приведет к делению тактовой частоты на 8, микроконтроллер в Вашем случае будет работать на тактовой частоте 1 МГц.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 27 апр 2016, 14:20

Спасибо за подсказки. Буду делать...
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15