Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение AlexeyShokarev » 24 фев 2015, 20:13

В документации на Mega 32 сказано:
"For resonators, the maximum frequency is 8MHz with CKOPT unprogrammed and 16 MHz with CKOPT programmed."
Т. е. как минимум нужно запрограммировать фьюз CKOPT. По умолчанию с завода он не запрограммирован, т. е. максимальная частота 8 МГц.

Кстати, искать трехвыводный резонатор было совсем не обязательно. Можно было поставить обычный кварц + 2 конденсатора.
AlexeyShokarev
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 18:45

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 24 фев 2015, 20:21

Появилась новая идея, точнее сказать мне ее любезно подсказал уважаемый Nemo. Оказывается, есть такой известный в общественных кругах радиолюбителей Николай Хлюпин, и у него есть свой сайт. На сайте я нашел схему японского инженера ChaN, похожего устройства, называется «Аудио плеер на ATtiny85» по адресу...
http://ra4nal.qrz.ru/wav85.shtml
Предложенная схема проще в несколько раз!!! ЦАП и генератор тактовых импульсов встроены в сам контроллер. В обвязке пара кондеров и столько же резисторов. Есть три варианта исполнения, лично мне понравился STEREO...
Файловая система почти любая из FAT, нет привязки к конкретному имени файла WAV. Частота дискретизации до 48 кГц!!! А также поддержка флеш-карт объемом более 2 Гб! Достоинств хоть отбавляй! Плюс ко всему прочему, естественно есть прошивки и самое главное - описание фьюзов!
Так что буду собирать этот плейер. Спасибо, Nemo! :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 24 фев 2015, 20:35

Кстати, на сайте ChaN есть видео-демонстрация работы плейера. Качество звука отличное!!! :)
http://elm-chan.org/works/sd8p/rc/sd8p.mp4
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение Sergey7 » 25 фев 2015, 08:55

vovavova , я же Вам давал именно эту схему на сайте её настоящего автора еще в первом ответе...Там используется ШИМ. Конечно, она много лучше. Но еще лучше второй его вариант, на 861 контроллере, в нем ШИМ с большей разрядностью.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 25 фев 2015, 14:53

Sergey7
Да, это верно, извините. Я смотрел эту ссылку, но Вы дали сразу сайт ChaNа, а там все на английском, признаюсь в нем я не очень силен, и так я сразу не нашел там никакой схемы как таковой. Вот только сейчас пересмотрел и увидел, где она спрятана. А так... как показалось - сплошной текст на английском. :( Николай Хлюпин эти схемы, как бы это сказать, – немного адаптировал. :)
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение Nemo » 05 мар 2015, 10:37

Я б сказал, Хлюпин подробно и детально всё описал, указал первоисточник. И ещё не факт, что увидев оригинал этой схемы и описание на английском, рука сразу потянулась бы за паяльником...... :lol:
Nemo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:05

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 22 апр 2016, 12:03

Здравствуйте еще раз!
К сожалению, ничего у меня не получилось с этой схемой ChaN-а. :( Пробовал паять и по ChaN-у и по Хлюпину – нифига не работает. Писал письмо Николаю Хлюпину, получил ответ, пробовал как он говорил... нифига. Схему проверял 100 раз – все верно. Вышел даже на сайт форума... http://radioded.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=162
...перечитал все 18 полос, перепробовал и разные фьюзы из этого форума и разные прошивки и разные карты памяти (microSD Adapter-SD, и даже только SD карту на 1 Gb!), сверял цоколевку карт, менял wav-файлы, как написано в статье... и файловую систему – все бестолку. Не знаю я, где моя ошибка, но как я понял из форума... я такой не один! В общем, коллектив тех, кто делал данную схему, разделился примерно поровну 50/50. Есть те, у кого заработало сразу, и есть такие же, как и я... Но, на форуме писали, что тут еще зависит еще и от самих карт памяти. Вот один товарищ выложил 3 похожих SD карты, разных производителей и объема, так написал, что заработало только с одной(!) из этих трех. Малейшее отклонение влево или вправо – все... не работает ничего! :? А другой написал, что заработало только с картой microSDHC, а microSD не работало. Так что не так просто оказалось повторить шедевр ChaN-а. Не знаю, будете ругать, наверное, но я сдался... :? Надоело долбиться. Слишком много всяких тонкостей и подводных камней. :(
Теперь стал такой вопрос: что делать с моей ATtiny85??? В нете нашел другую схему, вот здесь...
http://radioparty.ru/device-avr/562-door-bell-100-attiny45
Это тоже квартирный звонок на 100 мелодий уже вшитых в память контроллера. Попробую сделать ее вместо этой. Но тут у меня несколько вопросов:
1) Во-первых, это схема на ATtiny45. Можно ли ее заменить на мою ATtiny85???
2) Во-вторых, в статье написано: «При программировании контроллера установить частоту тактирования 8Мгц, предделитель на 8 не ставить» - для меня звучит как китайская грамота. Как именно установить частоту тактирования 8 Мгц при программировании??? И как именно не ставить предделитель. Что это вообще за предделитель???
3) Какие устанавливать фьюзы тоже непонятно?
4) Что это за оптопара «OK1»???
Подскажите, пожалуйста. :roll:
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение Sergey7 » 22 апр 2016, 19:10

По первой версии может еще зависеть от размера кластера при форматировании, не все программы могут ставить вручную или может есть зависимость от частоты дискретизации и разрешения в битах...
По второй версии, чем гадать просто скачайте datasheet, лучше на русском, на нужные контроллеры и все сразу станет ясно, эти параметры и задаются значением фьюзов. Зачем там нужна оптопара может сказать только автор первоисточника схемы, на мой взгляд это лишнее, по схеме подошла бы 817. Есть ли существенные для этой программы отличия в этих МК, кроме объема памяти, сейчас не скажу, но перекомпилировать программу не долго, если исходник верный.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 25 апр 2016, 10:08

Вот... по DataSheet получается, что они идентичны. Различаются только по размеру памяти... других отличий не нашел.
Изображение
"128/256/512 Bytes Internal SRAM (ATtiny25/45/85)"
Sergey7 писал(а):...эти параметры и задаются значением фьюзов.

Скажите, какие фьюзы нужно поставить, чтобы выполнить условие тактирования 8Мгц???
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 25 апр 2016, 10:29

А оптопара я так понял, что это какая-то помехозащита от ложного срабатывания типа, когда, например, холодильник включается, чтобы звонок тоже от этого не срабатывал - ну, так по крайней мере пишут на других форумах с подобными схемами.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Пред.След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26