Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 08 фев 2015, 19:49

Здравствуйте!
Не так давно в инете нашел схему музыкального звонка, основанную на использовании MMC/SD карте с применением AVR контроллера ATmega32...
http://eldigi.ru/articles/muzikalnyi_zvonok_na_mmc_sd_karte
Сам контроллер и все необходимые детали, включая и редкостный трехвыводный кварц, правда, только в SMD, я достал. Однако, есть ряд неоговоренных автором статьи вопросов. Пробовал писать самому автору (в конце статьи есть его е-маил адрес), но по непонятным причинам ответов так и не дождался. Поэтому прошу помочь здесь, тем, кто знает.
Я взял у друга самодельный СОМ-программатор AVR контроллеров, но в нем для 40 выводных DIP контроллеров, таких как ATmega32 не предусмотрена панелька, однако есть PLS-выводы на внутрисхемное программирование (MOSI, MISO, SCK, RESET, VCC, GND) – все необходимые выводы подпаял к контроллеру. Вопрос первый: а нужно ли для такого способа программирования использовать кварц??? То есть, нужно ли в дополнение к указанным выводам добавить еще и показанный на схеме кварц на 16 МГц к выводам XTAL2 и XTAL1 перед тем, как прошивать контроллер???
Вопрос второй: известно, что в любом контроллере можно задействовать внутрисхемный генератор или же внешний кварц – это управляется фьюзами. На указанной схеме используется внешний кварц, так вот, какие при этом должны быть установлены фьюзы при прошивке контроллера??? Или оставить все по умолчанию???
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение Sergey7 » 08 фев 2015, 21:03

Так случилось, что сам использую PICи, когда-то показались проще в программировании, с них и начал, но, насколько мне известно, МК AVR при программировании требуют наличия кварца для работы генератора. Про фьюзы дождитесь ответов более опытных коллег, здесь надо быть осторожнее.
Посмотрел схему, странно, что автор не нашел МК с ШИМом, а решил делать внешний АЦП. Еще, для звонка, насторожило отсутствие кнопки СТОП, впрочем это можно обойти.
Если кого заинтересует, есть еще такой вариант плеера и звукового синтезатора на любое количество файлов http://elm-chan.org/works/sd8p/report.html на ATtiny85/861 и множество копий этих схем.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 10 фев 2015, 13:26

Sergey7 писал(а):МК AVR при программировании требуют наличия кварца для работы генератора

Ну, вроде, так и есть... если судить по описанию фьюзов, такие как CKSEL0…CKSEL3 установлены по умолчанию. Не знаю точно, но, по-моему они отвечают за то, какой генератор внутренний или внешний...
Вот здесь описание для AVR...
http://avrfuse.narod.ru/
Нашел даже калькулятор фьюзов AVR...
http://payalo.at.ua/c_fuse/calc.html?part=ATmega32
Но, если честно, то не понятно, что как устанавливать? Видимо, придется рисковать, никуда не деться.
В общем, попробую сделать так: подпаяю кварц (тот, что по схеме... на 16 МГц) на соответствующие выводы XTAL2 и XTAL1, а средний отвод к GND и прошью контроллер с фьюзами по умолчанию. Надеюсь, прокатит...
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 16 фев 2015, 20:36

Оказывается здесь уже обсуждалась подобная тема...
http://www.radio-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1110
Не все так просто... девайз может и не запиликать вообще, а если запиликает, то криво звучит. Много подводных камней с форматированием и прочей белибердой. :(
В журнале (Радио №9, 2009) есть схема, только другая, похожая... и там указаны фьюзы, и как форматировать под FAT16 тоже написано. Одно не понятно: в описании фьюзов написано так...
Фьюз "запрограммирован" - его значение "0"
Фьюз "НЕ запрограммирован" - его значение "1"

То есть, если я правильно понимаю, "0" - это когда стоит "птичка", а "1" - это когда "птичка" не стоит (пусто).
Подскажите я прав???
Насколько я знаю в программировании все наоборот... Скажите пожалуйста: какой еврей придумывал фьюзы???
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 16 фев 2015, 20:50

Нашел еще такую фишку. В AVR ATmega на заводе прописывают фьюзы...
SKSEL 0001 SUT 10
Это означает - включен внутренний источник тактовой частоты - RC-генератор
и генерируемая частота 1 МГц.
А надо, судя по статье (Радио №9, 2009)...
SKSEL 0111 SUT 10 CKOPT 1
Только не понятно: это включается частота 3.0 МГц - 8.0 МГц. Хотя в журнале используется кварц на 16 МГц.
Внимание вопрос: а где же частота 16 МГц???.. Как ее выставить фьюзами или это не важно???
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 18 фев 2015, 21:20

Блин... вот этот автор статьи Павел Сироткин какой-то чудик, ей Богу! Какие устанавливать фьюзы не написал. Хотя это очень важно! А при создании аудио-файла указал установить частоту дискретизации в 16000 Гц, которой просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ - ее невозможно поставить НИ В ОДНОМ(!) редакторе аудио-файлов, даже таком мощном, как Sound Forge! :( Отформатировать флешку в 2Гб (самая минимальная, что сейчас продают) по размеру кластера 1024 в FAT тоже не получается. Винда пишет "УКАЗАНЫЙ РАЗМЕР КЛАСТЕРА СЛИШКОМ МАЛ ДЛЯ FAT16/12"! При таком количестве всяких неточностей, сомневаюсь, что у меня вообще что-либо заработает. :(
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение Sergey7 » 19 фев 2015, 13:39

Да, статью Вы нашли не самую удачную, со столь многими ограничениями столь скромные возможности с использованием не дешевого контроллера. Сейчас проверил, в Nero WAV Editor, который в комплекте NERO 6, можно вручную ввести любую частоту, даже если от звука мало что останется. Для работы с дисками попробуйте бесплатную программу Paragon Software\Partition Manager 12 Free, скачивал давно, там где-то, на офф. сайте надо было давать адрес почты, на нее сразу высылают бесплатный ключ для активации. Но именно такой кластер ставить не пробовал, нет свободной флешки. А еще есть бесплатный Parted Magic в виде образа загрузочного диска, чтобы ОС не мешала делать не стандартные операции.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 21 фев 2015, 10:53

Хорошо, попробую...
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение vovavova » 23 фев 2015, 13:53

В общем, свою флеш-карту MicroSD Adapter Transcend 2 Гб отформатировал под FAT16 в таком менеджере дисков как Acronis Disk Director. А что касается самих файлов... то нужную частоту дискретизации в 16 кГц сделал так: сначала конвертировал MP3 в WAV при помощи Sound Forge. Затем открыл стандартную виндовскую программу «Звукозапись» (по адресу: «Пуск», «Программы», «Стандартные», «Развлечения»), загрузил в нее подготовленный WAV файл. Затем нажал «Файл», «Сохранить как...» и в появившемся окне, там где надпись «формат», нажал «Изменить». Там, где надпись «Атрибуты» выбрал из списка необходимые свойства: «16 000 Гц; 8 Бит; Моно» - таким вот образом сделал все, что требовалось с файлами. ATmega32 прошил в «Flash...», фьюзы не трогал – все по-умолчанию. Схему спаял в навесном монтаже, включил И(!)... И(!)... О чудо! Свершилось чудо! Ни фига не заработало, даже не пикнуло. :( Пайку 10 раз проверял, все правильно. Почему не работает, не знаю. Короче, как и предвиделось ничего толкового с этой затеи не вышло. :( Так что я в печали, пойду напьюсь...

P.S. Появилась другая идея, но о ней чуть позже расскажу, когда хоть немного протрезвею.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Музыкальный Звонок на MMC/SD карте

Сообщение Sergey7 » 24 фев 2015, 11:50

Так не пойдет, во фьюзах, скорее всего и дело, если сама программа без ошибок, конечно. Надо смотреть исходники, которые автор выложил, но тут не помогу, в свое время эти заморочки стали одной из причин предпочтения контроллеров Микрочипа. Может почитайте datasheet на этот контроллер, чтобы разобраться с их значениями, если никто так и не поможет.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23