О пьезоизлучателях

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

О пьезоизлучателях

Сообщение DETECTOR » 10 фев 2015, 22:41

Для звуковой индикации указателя поворотов в автомобиле применил пьезоизлучатель HPA24AX. Каждый борт подключил к излучателю через диоды Д311. И дважды диоды выходили из строя. Это при том, что ток через излучатель не превышает 15 ма, а обратное допустимое напряжение 30в! Это гарантировано при нормальных климатических условиях. На самом деле предельные величины для диодов при комнатной температуре выше процентов на 50. При прозвонке каждого вышедшего из строя диода тестером – бесконечность. И вот сижу и ломаю голову – в чем физика этого явления? Неужто встроенный в излучатель генератор выдает обратное напряжение более 30 в? Или импульсный ток превышает 500 ма? Что то не верится. Сейчас поставил диоды Д220Б. Все работает нормально.
DETECTOR
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:12

Re: О пьезоизлучателях

Сообщение Designer » 12 фев 2015, 06:48

Ток потребления пьезоизлучателя ярко выраженный импульсный. Может он и не превышает 500 мА, но длительность импульса наверняка больше оговоренной для этих диодов, потому они и сгорели. К тому же Д311 - германиевые детекторные диоды, они в принципе не предназначены чтобы через них подключали какую либо нагрузку.
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода - они могут заржаветь.
Designer
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:32
Откуда: г. Ташкент

Re: О пьезоизлучателях

Сообщение СНГ » 12 фев 2015, 22:21

Конечно, Д311 слаботочные диоды для этих целей. Причём, бесконечное сопротивление при выходе из строя указывает на превышение тока. Говорят при этом - "сгорел". Пробой (сопротивление около нуля) возникает от превышения обратного напряжения.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: О пьезоизлучателях

Сообщение DETECTOR » 12 фев 2015, 23:29

Designer писал(а): К тому же Д311 - германиевые детекторные диоды, они в принципе не предназначены чтобы через них подключали какую либо нагрузку.

А для чего же они тогда предназначены?

"...Диод Д311 относится к классу "Диоды универсальные и импульсные".

Диоды универсальные и импульсные отличаются от выпрямительных малым временем обратного восстановления, или большой величиной импульсного тока. Диоды этой группы могут быть использованы в выпрямителях на высокой частоте, например, в качестве детектора или модуляторах, преобразователях, формирователях импульсов, ограничителях и других импульсных устройствах..."

Я эти диоды применял в самых различных схемах. При повышенной температуре - да -германий не годится. Но здесь не тот случай.
DETECTOR
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:12

Re: О пьезоизлучателях

Сообщение Sergey7 » 13 фев 2015, 12:41

Эти диоды, как уже сказано, только для низкоточных ВЧ цепей, например в качестве детектора в приемниках или в иных подобных случаях. Использовать для постоянного тока их нельзя, ток в параметрах указан импульсный. В перечисленных Вами случаях сейчас используют быстродействующие диоды с барьером Шоттки на соответствующий ток. Возможно, что Д311 и выдержал бы, с трудом, если бы Вы его защитили от импульсного тока, зашунтировав излучатель оксидным конденсатом.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: О пьезоизлучателях

Сообщение DETECTOR » 13 фев 2015, 20:45

[quote="Sergey7"]Эти диоды, как уже сказано, только для низкоточных ВЧ цепей, например в качестве детектора в приемниках или в иных подобных случаях. Использовать для постоянного тока их нельзя, ток в параметрах указан импульсный. /quote]

Ну почему же нельзя? Я например знаю схемы где эти диоды применялись (в 70-х годах) в маломощных выпрямителях 5в и 12 в бортовых преобразователях напряжения на частотах 5-30 кгц.
Кстати, я посмотрел сейчас через лупу –это диоды Д311А. А у них допустимый прямой ток 80 ма.
Вообще это конечно ретро, но у меня очень большое уважение осталось к советским деталям с военной приемкой. Но я согласен, что поскольку диоды выгорели, то это произошло от превышения по току. А может быть и от старости – ведь моим диодам уже более 40 лет и просто разрушился p-n переход. Но диоды Д220Б, которые сейчас стоят еще старше. Я их выпаял с платы, которая валялась в моем хламе.
DETECTOR
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:12

Re: О пьезоизлучателях

Сообщение СНГ » 14 фев 2015, 02:42

Д310 - вот это были классные диоды! Я их ставил вместо маломощных Шотки в выпрямители ВЧ-преобразователей (до 0,5 А), когда Шотки в дефиците были. Народ, не заглядывая в справочники, часто путал считая, что Д310 = Д311.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

Re: О пьезоизлучателях

Сообщение sergeeii » 14 фев 2015, 17:42

В 80-х годах прошлого века Д-310 использовались в имп.бл.питания,как выпрямительные,паралельно по 10-ку штук,т.к. частота на выходе около 20 Кгц.Других диодов для НАС не было.
sergeeii
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О пьезоизлучателях

Сообщение DETECTOR » 15 фев 2015, 07:57

СНГ писал(а):Д310 - вот это были классные диоды! Я их ставил вместо маломощных Шотки в выпрямители ВЧ-преобразователей (до 0,5 А), когда Шотки в дефиците были. Народ, не заглядывая в справочники, часто путал считая, что Д310 = Д311.

Д311 и Д310 – братья. У первого больше обратное напряжение, но меньше допустимый ток. У второго наоборот. Технология одна и та же.
DETECTOR
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:12

Re: О пьезоизлучателях

Сообщение DETECTOR » 15 фев 2015, 10:44

sergeeii писал(а):В 80-х годах прошлого века Д-310 использовались в имп.бл.питания,как выпрямительные,паралельно по 10-ку штук,т.к. частота на выходе около 20 Кгц.Других диодов для НАС не было.


В СССР уже в конце 60-х годов были разработаны диоды типа 2Д204 – на ток 1А при 50в обр. и на 400 ма при 400 в обр. для работы в выпрямителях с частотой до 50 кгц. Их сначала применяли только в оборонке и имели они другое обозначение.
DETECTOR
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 09:12

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11