"Эмулятор" УКВ-ИП-2. :)

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

"Эмулятор" УКВ-ИП-2. :)

Сообщение NumLock » 23 май 2015, 18:09

Для Android-устройств на чипсете MTK.
1. При предварительно подключённых наушниках набираем "вежливое слово": *#*#3646633#*#*
2. В появившемся инженерном меню ничего не трогаем (дабы не окирпичить), кроме: вкладка Connectivity - пункт FM Receiver.
3. Задаём частоту за пределами диапазона УКВ-2 (например, в диапазоне УКВ-1) и слушаем.
Примечание 1: узкополосную ЧМ в соотв. участках любительского диапазона 144..146 МГц принять не удалось.
Примечание 2: в фоновом режиме слушать не получается.
NumLock
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 15:31

Re: "Эмулятор" УКВ-ИП-2. :)

Сообщение NumLock » 10 авг 2015, 22:51

Каждый, кто воспользовался этим способом "эмуляции УКВ-ИП-2", наверняка заметил одно неудобство: форма управления тюнером из инженерного меню не работает в фоновом режиме. Стоит нажать аппаратную кнопку "домик" или "назад", перейти через диспетчер задач в другое приложение, или даже просто погасить экран, как тюнер отключается. Сегодня я нашёл способ обойти это ограничение.
Вначале настраиваем тюнер указанным выше способом на желаемую частоту за пределами диапазона УКВ-2, например, в диапазоне УКВ-1. Теперь опускаем "жалюзи" и видим строку с указанием этой частоты. Нажимаем на эту строку и попадаем в обычное приложение "FM-радио". Оно отображает совсем другую частоту - в диапазоне УКВ-2, но на самом деле тюнер остаётся настроенным на ту же частоту, что и прежде. Теперь главное эту частоту обычным приложением не менять! Но можно зато переключаться в нём между динамической головкой и отличными телефонами. Можно также кнопкой "домик" выйти на главный экран, гасить его, запускать другие приложения, переключаться между ними, и так далее - тюнер и дальше будет настроен на прежнюю частоту, и она же будет продолдать отображаться на "жалюзях", но не в обычном приложении "FM-радио".
А теперь самое интересное. Эту частоту можно даже через обычрое приложение "FM-радио" попытаться занести в избранное. Но это делать бесполезно, потому что на самом деле сохранена будет не та частота, на которую Вы по факту до этого настроиили тюнер через инженерное меню, а та частота в диапазоне УКВ-2, что отображается на экране в обычном приложении (а не на "жалюзях"). А это уже напоминает "еггогологию": по факту одно, а в ячейку памяти записывается другое.
Но можно и эту частоту сохранить в избранное. Вот так. Запускаем обычное приложение "FM-радио", нажимаем "домик", затем через инженерное меню настраиваем тюнер на желаемую частоту вне диапазона УКВ-2. Через диспетчер задач переходим в обычное приложение и видим там.. эту частоту. Но звук исчезнет, а включить тюнер кнопкой его включения не удастся - будет выведено сообщение "Недоступно в данный момент". Зато кнопкой "звёздочка" можно сохранить эту частоту в избранное. Теперь в диспетчере задач надо остановить оба "FM-тюнера" - и обычный, и инженерный. И запустить обычный - на этот раз он сообщение об ошибке не выведет. Найти в избранном эту частоту и выбрать её теперь можно будет и без инженерного меню. А при малейшей попытке перестроить тюнер он будет "вываливаться" в пределы диапазона УКВ-2.
NumLock
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 15:31


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15