Регулятор для элдектродвигателя.

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Re: Регулятор для элдектродвигателя.

Сообщение Фларит » 18 ноя 2015, 06:42

Практически на всех УШМ, внутри корпуса есть электронная схема для плавного пуска. Сняли вы его?
Фларит
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:15

Re: Регулятор для элдектродвигателя.

Сообщение Ewgen » 18 ноя 2015, 11:35

Нет не снимал. Нужна автоматика чтобы случайно не включался на полную мощность при старте.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Регулятор для элдектродвигателя.

Сообщение Фларит » 18 ноя 2015, 14:51

Если не сняли, то симисторный регулятор, который вы собрали правильно работать не будет. Подумайте, два электронных блока включены последовательно, и у обоих задачи разные. Лучше поставить плавкую вставку (предохранитель) правда рассчитать будет трудновато. Или подобрать экспериментально.
Фларит
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:15

Re: Регулятор для элдектродвигателя.

Сообщение Ewgen » 18 ноя 2015, 18:25

В журнале Радио №8 2011г. стр. 41, Устройство плавного пуска электроинструмента В. Келехсашвили.
Статья интересная, думается схема мне подойдёт к УШМ.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Регулятор для элдектродвигателя.

Сообщение Фларит » 19 ноя 2015, 23:19

Напишете что получилось и как работает. Года 3 тому назад я то же через редуктор установил болгарку. Регулировку оборотов сделал по простой схеме на специализированной микросхеме К1182ПМ1Р и симистор.Работала нормально, но получилось, агрегат (крот) очень легким. Чють почва пересохла, выскакивает, замучался. На следующий сезон, поставил тяжелый шахтный асинхронный электродвигатель 4кВт. трехтысячник.
Фларит
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:15

Re: Регулятор для элдектродвигателя.

Сообщение Ewgen » 13 янв 2016, 21:27

Испытание мотоблока с электроприводом. Обороты слишком большие, при подъёме сошника резко уходит вперёд. На участках, которые когда-то были перекопаны, культиватор справляется легко. Твёрдый грунт бывает там где никогда не копали.
Электрокультиватор, в отличии от бензинового, легко включается, нет выхлопных газов, не надо заправлять бензином, меньше шумит. Желательно иметь реверс, но я справляюсь и так. При парковке приходится кратковременно включать. Строго следить за кабелем, чтобы провод не попал под фрезы, я сделал соединение на скрутке и в трубочке, чтобы легко отсоединялось при случайном натяжении. Тркбочка примотана изолентой к подающему кабелю.
Приводной ремень слабо натянутый пробуксовывает при перегрузках, камнях, проволоке, досках. Это бережет мотоблок от повреждений. Использовал углошлифовальную машину Hammerflex 159_013 2350вт 6000 об мин.
Выключатель на руле аналогично как сцепление, от микровыключателя включается пускатель и подключает оба провода питания. Работать надо в сухих перчатках и резиновых сапогах. Руль надежно обмотать изоляцией. Питающий кабель белого цвета 2,5 мм квадратных, 30 метров. При себе сотовый телефон и аптечка. На случай дождя полиэтиленовую пленку. Углошлифовальная машина подключается к розетке на мотоблоке, при необходимости вынуть вилку, если делаете ремонт или ставите фрезы, чтобы случайно не включился мотор. Особое внимание изоляции питающего кабеля, места монтажа на мотоблоке обмаывать изолентой или поливинилхлоридом, или резиной. Постоянно проверять целостность изоляции.
Кабель должен быть хорошо заметным на фоне земли, белым но не черным или серым.
При первом испытании кабель попал под фрезы и провод вырвало вместе с выключателем. Позже у меня появились навыки и я надёжно справляюсь с мотоблоком. Сначала укладываю провод на землю немного впереди и с боку, потом культивация и снова укладываю провод.
MVI 3337 видео я снимал, управляя мотоблоком одной рукой, в другой камера, при навыке это не трудно, для остановки и глубокого рыхления сошник слегка прижимаем к земле, для движения вперед сошник приподнимаем. Участок несколько лет не пахали, земля немножко глинистая, культивировать лучше дважды. Работать было комфортно, настоящий активный отдых.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Re: Регулятор для элдектродвигателя.

Сообщение Ewgen » 12 мар 2016, 19:23

Электродвигатель и редуктор во время работы не перегревались оставались чуть тёплыми.
Ewgen
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 20:40
Откуда: Ульяновск

Пред.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron