Как включить два трехфазника параллельно...

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Как включить два трехфазника параллельно...

Сообщение vovavova » 07 июл 2015, 18:54

Здравствуйте!
Есть такой вопрос: у меня имеется два трехфазных двигателя малой мощности, которые я включаю в однофазную сеть по схеме...
Изображение
и второй также...
Изображение
Скажите, пожалуйста, как мне включить их параллельно??? Чтобы при этом не падали обороты и мощность. :roll:
P.S.
Для удобства описания можно использовать буквенные обозначения: A, B,С, D по схеме... подскажите буквенную комбинацию включения...
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как включить два трехфазника параллельно...

Сообщение Sergey7 » 07 июл 2015, 20:29

Немного не по вопросу, но может пригодится. Потери мощности при таком питании будут по-любому. Почитайте, в статье есть раздел подключения двигателя в однофазную сеть:
https://www.sendspace.com/file/kxzvtu
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Как включить два трехфазника параллельно...

Сообщение vovavova » 08 июл 2015, 10:39

Sergey7 писал(а):Немного не по вопросу, но может пригодится

Да... информация действительно полезная, спасибо. Вот... я почерпнул самое главное (цитата)...
"Перед тем, как подключать трехфазный электродвигатель в однофазную сеть убедитесь, что его обмотки соединены "треугольником", т. к. именно это соединение даст минимальные потери мощности 3х-фазного двигателя при включении его в сеть ~ 220 в.
Мощность, развиваемая трехфазным электродвигателем, включенным в однофазную сеть с такой схемой соединения обмоток может составлять до 75% его номинальной мощности. При этом частота вращения двигателя практически не отличается от его частоты при работе в трёхфазном режиме.
"
У меня соединение "звезда", значит потери мощности будут намного больше... Ну что же, пусть так... главное что частота вращения остается неизменной. Чтобы гонять воздух этого, думаю, вполне достаточно. Так вот, один вопрос выяснили. Второй... остается открытым: как их связать параллельно?
Можно ли их соединить по схеме: A-C и B-D? Или соединить обмотки: 1-1`, 2-2`, 3-3` на общий конденсатор? Но тогда его емкость удваивается или остается такой же? Можно ли так вообще соединять???
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Как включить два трехфазника параллельно...

Сообщение ASD » 08 июл 2015, 11:19

В сеть можно (и нужно) включить параллельно. Но конденсаторы для каждого двигателя должны быть отдельными. Общим он может быть, если валы двигателей жёстко соединены и вращаются вместе :) .
ASD
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:52

Re: Как включить два трехфазника параллельно...

Сообщение vovavova » 08 июл 2015, 12:51

А вот так A-C и B-D можно включать? Это будет корректно?
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25