Меняется прием ФМ от положения (моего) тела

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Меняется прием ФМ от положения (моего) тела

Сообщение kanimet » 28 авг 2015, 22:48

Приемник MAX MR-290 купил для звука широкого (900 Гц - 18 КГц) и стерео. Заметил, что в зависимости от расстояния приемника до меня - звук либо усиливается либо уменьшается и становится глуше - в диапазоне ФМ, например, при 89,1; 93,6; и т.п. При фиксировании положения моего тела "достигнутый" уровень звука (приема?) не меняется. Если я отодвигаюсь - звук становится тише и глуше, при приближении - громче. Проверял на Дегене-1103 на тех же частотах - такого эффекта нет, разве что появляются хрипы и шипение, но не меняется уровень громкости. Таким образом, это - не фединг, да и, насколько я помню школьную радиолюбительскую юность, фединг в УКВ диапазоне не бывает.
Подскажите, пожалуйста, это - заводской дефект, например, какое-нибудь АПЧ работает ненадлежащим образом, либо это просто изменение емкости контура - внутренние "кишки" приемника +мое тело? У приемника нет телескопической антенны. Тогда в этом, последнем, случае. можно поправить, намотав на ручку приемника 100 -200 витков внешней антенны (но может повлиять на прием лишняя индуктивность) и подключить ее, куда положено. Либо это - заводской дефект, и, тогда, - нужна замена аппарата (но не хотелось бы, т.к. звук отличный, а эти приемники хватают, как горячие пирожки, с учетом падения рубля). Я плохо знаю системы УКВ и т.п.; в те юные годы - 1960-е - предел мечтаний был супергетеродин на 465 кГц и растянутые диапазоны с 25 до 75 м. А частотная модуляция на УКВ - от лукавого, поскольку прием возможен только в пределах видимости передатчика.
Прошу меня проконсультировать.
kanimet
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 22:44

Re: Меняется прием ФМ от положения (моего) тела

Сообщение amd1965 » 30 авг 2015, 16:37

Добрый день.
Ваш приемник MAX MR-290 это обычная китайская "балалайка" сделанная "кооперативом дядюшки ляо 2ой сарай слева" и хорошего приема от нее ожидать не стоит!Смотри:http://www.mvideo.ru/products/radiopriemnik-max-mr-290-30019248#reviews. Дегене-1103 более"проффесиональный" приемник--судя по описанию ;) .А по существу - Вы являетесь экраном для радиоволн т.е ослабляете мощность сигнала наводимого на антенну,а приемник таким образом "отрабатывает" эту ситуацию.Вы можете служить и " отражателем"и переотразить сигнал на "стенку" от которой сигнал попадет на антенну приёмника ;)и приёмник отреагирует по другому.К сожалению ничего с этим уже не сделать. Вообще РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН наука ЧЕРТОВСКИ сложная,сам лукавый "ногу сломит".Предъявить притензию у Вас тоже не получиться--ведь приёмник "поет" и звук Отличный!Может там какой параметр и не в норме, так его еще надо найти,померить СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ аппаратурой ,сравнить с паспортом и потом доказать это в сервис-центре---а оно Вам надо(1590руб цена в М-Видео)нервов больше потратите.
В МАХе ,процентов на 90,стоит что-то типа TDA2000, имс синтезатора и имс процессора для "дистанционки" и дисплея и.. . а антенна кусок провода в ручке или полоска фольги на плате.
Для себя ,ВЫ уж простите за наставления, я давно вывел формулу---ХОРОШАЯ ВЕЩЬ не может стоить дешево,а хорошая вещь хорошо работает только тогда когда соблюдены все прописанные в документах условия для её работы.
Простите за многословие. Посмотрите отзывы по сноске увидите ещё "казусы"
УСПЕХОВ!!!
amd1965
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 20:08

Re: Меняется прием ФМ от положения (моего) тела

Сообщение f400 » 28 сен 2015, 17:07

Недорогой приемник. Упрощенные входные цепи, плохая экранировка гетеродина, контуров ПЧ.
1. Когда Вы находитесь рядом с приемником и настраиваете его, Вы являетесь частью антенной системы.
Изменение положения тела, рук приводит к расстройке антенной системы, меняются ее резонансные свойства, происходит небольшая расстройка приемника. Если контуры преселектора (входные цепи) не заключены в экраны или небрежно сделаны - то же самое будет.
2. Если каскады гетеродина плохо экранировани, тело человека, создавая паразитную емкость, будет расстраивать гетеродин, в итоге - тоже расстройка приемника.
3. Если контуры ПЧ не заключены в экраны или небрежно сделаны - то же самое может быть.

Для начала вместо телеск. антенны попробуйте подключить внешнюю антенну (если есть техническая возможность и соотв. разъем в приемнике). "Приматывать" проволоку к телескопической антенне - не то.
Если не поможет, значит - проблемы №2 или №3, нужно вскрывать и строить экран для гетеродина и экранировать катушки тракта ПЧ (это - не просто, можно истратить много времени с неоднозначным результатом).

Не гнались бы Вы за дешевизной...
f400
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:12

Re: Меняется прием ФМ от положения (моего) тела

Сообщение f400 » 29 сен 2015, 12:32

Ой, прошу извинить меня за невнимательность - телескопической антенны у приемника-то нет...
Судя по конструкции, ясно, что приемник расчитан на прием сигналов близко расположенной передающей станции (на мощный сигнал). Встроенная антенная, вероятно, рамочная - внутри по корпусу, но корпус - плоский...
А еще поляризация УКВ-волны внутри здания может быть вовсе не строго горизонтальная, а произвольная, даже вертикальная. При шарнирном штыре поиском наклона можно повысить уровень сигнала. А здесь - не получится.
Выход один - поставить его на подоконник, ближе к плоскости окна :).
Если есть знания, желание (и нет гарантии), можно поэкспериментировать с повышением эффективности антенны и/или экранировкой платы. Придется вскрывать :(.
f400
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:12

Re: Меняется прием ФМ от положения (моего) тела

Сообщение ВикторГай » 29 сен 2015, 21:24

Всем добрый вечер!
Пишу возможно не в том разделе, но мне нужна помощь профессионалов в радио технике, вопрос такой молодежь достала своими сабвуферами а у меня мать пенсионерка больная, есть ли какой нибудь прибор для подавления этих адских звуков?
ВикторГай
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:19

Сообщение f400 » 30 сен 2015, 09:08

Виктор, существующие технические возможности и приемы, которые Вам будут,вероятно, советовать, находятся вне правового поля.
Проблему нужно решать терпеливо и целенаправленно через участковых, милицию-полицию, ЖЭСы и т.д.
f400
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:12

Re: Меняется прием ФМ от положения (моего) тела

Сообщение Sergey7 » 30 сен 2015, 18:22

ВикторГай , электронные устройства Вам не помогут. Конечно, сегодня существуют системы активного подавления внешних звуков (в салоне авто, в дорогих наушниках), но это дорогие системы с сомнительной эффективностью. Сегодня у нас действует федеральный Закон №52 о соблюдении тишины, и при его нарушении нужно обратиться с заявлением в полицию, правда штраф для физических лиц всего до 500 рублей.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Меняется прием ФМ от положения моего тела

Сообщение anyutkaka » 18 фев 2016, 11:33

а ЛУЧШЕ иди в армию :grin: -там как раз и режим питания и накачивания мышц
я какангел
anyutkaka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 22:49
Откуда: россия


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19