Датчик приближения

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Датчик приближения

Сообщение Designer » 15 сен 2015, 07:22

Здравствуйте.
Есть задача сделать индуктивный датчик приближения, чтобы гарантированно реагировал на железную мишень диаметром от 30 мм с расстояния 35-40 мм. Естественно я нарыл в сети кучу схем, несколько из них уже отмакетировал, но пока добился результата не больше 20 мм. Схемы металлоискателей, что предлагаются в сети и обещают высокую чувствительность, предполагают в качестве детектора человеческое ухо, которое очень чувствительно к малейшему изменению тона сигнала. В моём случае надо обойтись без человеческого уха, нужно чтобы датчик при приближении металла менял либо частоту, либо амплитуду сигнала хотя бы на 20%, тогда его можно будет устойчиво детектировать.
Если кто занимался подобной проблемой и добился результата, если не жалко, поделитесь идеей, а я уж сам добью до конца. А то чтобы перепробовать кучу схем, перемотать кучу катушек может уйти не один месяц.
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода - они могут заржаветь.
Designer
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:32
Откуда: г. Ташкент

Re: Датчик приближения

Сообщение Sergey7 » 15 сен 2015, 19:34

Схема интересного низкочастотного металлоискателя была в Радио №3 за 2005 год.

Но более подходящая статья с двумя простыми вариантами построения датчиков приближения металла (до 60 мм) есть в №8 за 2004 год стр.30.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Датчик приближения

Сообщение Designer » 16 сен 2015, 15:28

Спасибо, статью я нашёл, теперь попробую повторить.
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода - они могут заржаветь.
Designer
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:32
Откуда: г. Ташкент

Re: Датчик приближения

Сообщение Designer » 07 окт 2015, 12:15

Попробовал обе схемы из вышеуказанной статьи и вот что получилось:
Схему на рис. 3 пробовал делать на разных м.с. - 561ЛА7, ЛЕ5, HEF4011BT, HCF4069UBE - ничего не получилось, более меенее работало на HEF4049BT, очень хорошо работало только на 561ЛН2, как и на схеме. Видимо работа схемы очень зависит от схемотехники входных каскадов микросхем. С датчиком, который указан в статье, дальность получилась 10-15 мм. Хороший результат - 30-40 мм получается с бескаркасными плоскими катушками диаметром 40-50 мм и числом витком 50-100, но я много с ними не возился. Но, из-за того, что этот результат- дальность, очень не устойчивый, на грани срыва, а так же неуверенность в том, что в следующий раз я куплю 561ЛН2 с такими же аналоговыми характеристиками, эта схема мне понравилась меньше, чем на рис. 1.
С ней получилась дальность до 60 мм, но, опять таки, не с датчиком, указанном в статье (с ним получились те же 10-15 мм), а с бескаркасной плоской катушкой диаметром 60 мм (я её потом, для компактности, согнул в прямоугольник 35х70 мм), число витков 2х40. Если резистором R2, загрубить дальность до 30-40 мм, то получается очень устойчивое срабатывание. На термостабильность пока не проверял, пока нет стабильных конденсаторов. Как получу, проверю, напишу.
Не трогайте мокрыми руками оголённые провода - они могут заржаветь.
Designer
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 10:32
Откуда: г. Ташкент

Датчик приближения

Сообщение ideabSmam » 14 ноя 2015, 03:55

Добрый день.
Устройство - iPhone 5s.

Глючит датчик приближения - работает только на пару миллиметров от корпуса. Когда разговариваешь, часто бывает что этот датчик находится как раз напротив ушного канала и попросту не срабатывает.

Как это можно устранить?

Спасибо
ideabSmam
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:39
Откуда: rossia

Датчик приближения

Сообщение LoraFPew » 24 ноя 2015, 07:50

нашел этот датчик сам всем спасибо если кому нужно будет то он называется sleep sensor- есть на ifixit.
LoraFPew
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 14:28
Откуда: Russia

Датчик приближения

Сообщение Goliwarkat » 19 дек 2015, 09:30

Я это делал и так.То что надо подвести светодиод к каждому датчику и так понятнооб этом написано в статье.Но это не работает стабильно...естественно датчик не реагирует на свой светодиод,но только управляемый другим датчиком....
Goliwarkat
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 20:21


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron