Как проверить блок питания с разъемом 7.4x5.0?

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Как проверить блок питания с разъемом 7.4x5.0?

Сообщение Yashalta » 04 ноя 2015, 20:05

Подскажите пожалуйста!
Как проверить б/п с разъемом 7.4x5.0 в наличие имеется тестер пару рук и пустая голова!
Ссылка на фото https://yadi.sk/d/UYaWumzNkEMHw
Если тестером касаться "наружное кольцо" с "внутренним кольцом" то выдает 19v и если касаться "наружное кольцо" с иглой на фото оно изображено как "внутренний стержень" красный штрихпунктирная линия то выдает 14v.
Вопрос: Правильно ли работает блок питания от ноута? Ноут не включается!
Мне кажется что б/п работает не правильно т.к. игла и "наружное кольцо" помоему должны выдавать 19v а внутреннее кольцо должно быть земля...
Yashalta
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:50

Re: Как проверить блок питания с разъемом 7.4x5.0?

Сообщение Sergey7 » 05 ноя 2015, 17:57

Все верно. Ведь есть же картинка на этикетке. Снаружи минус. На внутреннем кольце плюс. А центральная шпилька это идентификатор, по которому ноут должен опознать свой блок питания.
В разных системах к этому выводу в БП могут быть подключены как просто резисторы или простые аналоговые схемы, так и интерфейс 1wire чипа памяти, например DS2501 в Делл.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Как проверить блок питания с разъемом 7.4x5.0?

Сообщение ramator » 05 ноя 2015, 22:06

В моделях ноутбуков с трехконтактным разъемом для подключения БП центральный контакт используют для опознания БП и включения зарядного тока аккумулятора. Иногда при замыкании в кабеле центрального контакта происходит повреждение дополнительных элементов как в БП, так и на материнской плате ноута. Чаще всего удается заставить включаться ноут от БП, если соединить на выходе БП центральный контакт с +19 В через резистор 300...330 кОм. Но зарядка аккумуляторов как правило не восстанавливается. Для полного устранения дефекта требуется ремонт с использованием принципиальных схем БП и ноутбука.
ramator
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 07 май 2008, 19:57

Re: Как проверить блок питания с разъемом 7.4x5.0?

Сообщение Yashalta » 06 ноя 2015, 21:52

Всем спасибо за ответы!
В инете нарыл, что все норм у меня с б/п наружное кольцо это минус внутреннее кольцо это "+" а 15v на игле это для зарядки аккумулятора.
Вопрос 2.
Зная что блок питания рабочий я разобрал ноут (он старый не жалко) и при помощи тестера выяснилось что "+" с минусом коротит в разъеме пиания! Визуальный контроль не дал мне причину короткого замыкания. Значить пробит транзистор или т.п. детали... Даже если найду поломку у меня нет запасных деталей и нет специального паяльника для работ с такими детальками.
Мое решение:
Подать напряжение с б/п с центральной иглы (она ведь для зарядки аккумулятора) и внешнего кольца (он минус) на разъем от аккумулятора! и пусть ноут думает, что работает от аккумулятора. НОут ведь может работать как от розетки в моем случае не может! И от аккумулятора в моем случае нет аккумулятора, буду искать куда припаять проводки от б/п.
Такое решение возможно?
Yashalta
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:50


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14