Индикатор перегоревшей нити накала

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Индикатор перегоревшей нити накала

Сообщение vovavova » 31 мар 2016, 22:37

Здравствуйте!
Может быть у меня немножко детский вопрос, как для специалистов, но тем не менее не знаю как поведет себя моя схема в разных ситуациях, поэтому прошу помощи. Суть проблемы вот в чем: недавно нарыл в инете интересную схему светодиодной индикации...
http://elwo.ru/publ/svetodiody/podkljuchenie_svetodiodov_k_220_v/5-1-0-655
Меня заинтересовала «Схема мигающего светодиода на 220В». Работает просто: сначала заряжается конденсатор, а потом он разряжается через динистор, тот открывается и светодиод вспыхивает на долю секунды, потом все повторяется. Так вот, хотелось бы ее использовать для индикации перегоревшей нити накала в лампе освещения двора. Лампа висит высоко и лезть туда с лестницей в случаи проблемы не резон, когда причина может быть не в ней, а, например, в выключателе – такое уже было! Нужен индикатор. Индикатор работает так: когда лампа с нитью накала горит, она шунтирует схему... и та не работает, как только лампа перегорает, ток идет через схему индикации, и она начинает работать. Не было бы проблемы, если бы лампа была одна, но их две(!). Запитаны от одной коробки распределения – все параллельно естественно.
Так вот, непонятно мне будет ли такая схема вообще работать???
Изображение

Более качественное изображение находиться здесь...
http://www.imageup.ru/img74/2394363/sxema.jpg

Если, например, перегорит лампа L1, то не получится ли так, что светодиод LED 1 зашунтирует вторая лампа L2 и он не сработает??? И наоборот... Подскажите, пожалуйста, я не спец в электротехнике.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Индикатор перегоревшей нити накала

Сообщение Нафис » 01 апр 2016, 09:38

Все будет работать нормально, каждый индикатор будет реагировать на свою лампу. Представьте, что сгорела левая по схеме лампа, тогда на индикатор поступит напряжение сети и он заработает, аналогично для правой лампы. Вообще параллельное включение источников энергии и нагрузок в электрической цепи великое открытие, жаль что автор неизвестен.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Индикатор перегоревшей нити накала

Сообщение Нафис » 01 апр 2016, 15:09

Посмотрел оригинал схемы. Постоянная времени RC цепи около 6 секунд, при исправной лампе конденсатор разряжается при отрицательных полуволнах сетевого напряжения. При перегоревшей лампе начинается процесс заряда конденсатора от сети и разряда через светодиод. Все вроде верно, вызывает сомнения рабочее напряжение конденсатора, надо бы побольше, 250, а еще лучше 400 вольт. Неизвестная величина, напряжение открывания динистора? Это уточнение к первому сообщению, с более точными формулировками.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Индикатор перегоревшей нити накала

Сообщение Sergey7 » 01 апр 2016, 22:03

Если правильно понял, то предполагается использование на улице, то есть в крайне широком температурном диапазоне. Это не самые лучшие условия для простых электролитов, в правильном устройстве применили бы танталовые конденсаторы.

А в целом что-то Вы намудрили, с шунтированием, у Вас лампа сеть шунтирует что-ли :) .
Оба индикатора и обе лампы включены параллельно к сети. Что из этого следует? Все четыре устройства работают одновременно.

P.S.: Нафис, в этой схеме напряжение на конденсаторе не может подняться выше 35-40 В при исправном светодиоде, это напряжение пробоя динистора DB3.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Индикатор перегоревшей нити накала

Сообщение Нафис » 02 апр 2016, 09:50

Сергей, Вы не ответили на вопрос автора темы, будет ли работать рассматриваемая схема, как задумал автор темы. Насчет шунтирования, видимо речь идет о контуре образованном резистором, конденсатором, диодом и нитью накала лампочки. О рабочем напряжении конденсатора. Согласен, при исправных деталях цепи разряда (резистор, светодиод, динистор) напряжения в 100 вольт достаточно. А если одна из перечисленных деталей неисправна?
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Индикатор перегоревшей нити накала

Сообщение vovavova » 02 апр 2016, 12:22

Спасибо за ответы... Я как-то сразу не сообразил, что действительно по моей схеме получается так, что все включено параллельно в этой цепи, а лампу можно рассматривать как сопротивление с падением напряжения на нем... шунтирования, как такового, не получается. Значит действительно все 4 устройства будут работать одновременно. Мммм...да... :((( Афигительно, блин... :((( Ну, спасибо, что подсказали! :) Ну я еще поэкспериментирую как-то по-другому... может что-то и получится? Не знаю пока.
vovavova
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 22:15

Re: Индикатор перегоревшей нити накала

Сообщение Sergey7 » 02 апр 2016, 16:36

Если Вам нужен просто индикатор наличия напряжения около лампочек в включенном состоянии, то все вполне подойдет. Просто при работающей лампе светодиод будет мало заметен, да и не важен. Но удобнее, для контроля исправности лампы, пользоваться обычным выключателем с индикатором, тогда видно исправность нагрузки днем, в выключенном состоянии, но это имеет смысл только с одной нагрузкой.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Индикатор перегоревшей нити накала

Сообщение Sergey7 » 02 апр 2016, 17:13

Впрочем, для того, чтобы индикаторы могли функционировать и днем, когда лампы отключены, достаточно зашунтировать контакты выключателя резистором порядка 100-200К (или конденсатором не большой емкости, если добавить в индикаторы диод для его разряда), даже не большого тока хватит для таких индикаторов. При этом лишь изменится частота вспышек индикаторов, когда днем лампы отключены - реже, когда включены - чаще.
Sergey7
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:32

Re: Индикатор перегоревшей нити накала

Сообщение Нафис » 02 апр 2016, 18:16

Нашел я динистор КН102А и собрал схему, светодиод мигает, но шунтирования не получается. Контакты выключателей вот настоящий шунт. Дальше рассказывать не буду, додумаете сами. Маленькая подсказка, хватит одного устройства со светодиодом на две лампы, если применить тумблер с нейтральным средним положением.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Re: Индикатор перегоревшей нити накала

Сообщение СНГ » 03 апр 2016, 20:15

vovavove нужен индикатор, вспыхивающий или светящийся, когда лампа перегорела, так что контакты выключателя тут не при чём. Нужен датчик тока, а от него брать сигнал для индикатора, подключенного параллельно лампе.
СНГ
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:40

След.

Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17