Одиссей 010. Постоянка в канале. Защита.

Обсуждаются темы не относящиеся к журналу "РАДИО"

Одиссей 010. Постоянка в канале. Защита.

Сообщение LeonardSeyl » 26 июл 2016, 15:35

Доброго времени суток!

Коротко о главном. Суть проблемы такова: имеется усилитель Одиссей 010.
С недавних пор время от времени начала срабатывать защита. При любом уровне громкости АС отключаются секунд на 5 после чего включаются. Подобное может повторяться с определённой периодичностью и длительностью отключения от 1 до 15 сек.

Подозрение пало на индикаторы перегрузки и собственно цепь защиты. После их проверки выяснилось, что цепи работают исправно.
Из особенностей работы защиты было выяснено, что она так же срабатывает при появлении положительного/отрицательного напряжения питания на выходе усилителя.

После соответствующих измерений было выявлено, что постоянка +36 появляется в сигнальной цепи правого канала. Например на дросселе, соответственно и в коллекторе оконечника VT4. Так же запирает многие транзисторы: например на коллекторе VT19, базе VT28... отрицательное плечо ведёт себя адекватно...

Напряжение пробивается в цепь и через 1-15 сек спадает. Через какое-то время ситуация повторяется.
Падения на питании при этом нет. +37/-37 с блока не проседают. Все электролиты не так давно были заменены.

Плата пропаяна - отстающих деталей не обнаружено.
LeonardSeyl
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:29

Re: Одиссей 010. Постоянка в канале. Защита.

Сообщение Нафис » 27 июл 2016, 13:51

Здравствуйте! Один раз ремонтировал "Одиссей", но ситуация была другая, выбивало выходные транзисторы в одном из каналов. Неисправность Вашего усилителя одна из самых сложных для ремонта. Советую проверить компоненты дифференциального каскада VT2-VT10 правого канала. В частности детали стабилизатора тока VT4, VT11-VT12, резистор R22 путем их замены. В моей практике были случаи лавинного пробоя транзисторов (из-за низкого допустимого напряжения коллектор-эмиттер) и случаи кратковременного обрыва диодов с последующей нормальной работой.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28


Вернуться в Всё остальное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20