Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10 2012

В этом форуме обсуждаются статьи напечатанные в журнале "Радио"

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение Shtepsel » 09 ноя 2014, 16:55

Shtepsel писал(а):Собрал это устройство с учетом всех поправок. Кнопки работают норм, навигация по меню как должна быть, буквы не перепутаны. Почему-то показывает заниженное напряжение - 160В, нестабильно. Напряжения +24 и +5 в норме. Если выпаять R13, то показания возрастают до 330-344В и нестабильны, скачут. Тестером проверял напряжение сети, в норме - 230В. Подскажите номиналы R11, R12, R13. Может, еще что-то надо поменять? спс

В общем, подобрал R11, получилось 765кОм.
Гасящий кондер оставил 1мкФ, вроде нормально работает. Реле стоит 24В 40А, ток потребления 40мА.
Поставлю на прогон на защиту кухни, посмотрим как себя покажет в перспективе.
Но значения напряжения сети пляшет +- 5В, это у всех так?
Shtepsel
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 16:33

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение кондёр » 11 ноя 2014, 13:05

Shtepsel. Закончил отладку после всех доделок. Было то же самое, показания вольтметра скакали. Пришлось с fuse разбираться. С этими все работает, вольтметр откалибровал, показывает точно: «ГАЛОЧКИ» стоят на (пустая клетка-это 1, с галочкой-это 0):CKSEL0, CKSEL1,SUT1,BODEN,BODLEVEL,BOOTSZ0,BOOTSZ1,EESAVE,CKOPT,SPIEN, программатор "Тритон". Резисторы такие же как и в схеме.Вообще может помочь по процам Atmel сайт: http://www.engbedded.com. Осталось проверить в работе конструкцию. Сама конструкция очень фукциональна, но столько ошибок...
кондёр
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 01:07

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение viknik8 » 21 мар 2016, 23:01

Попытался перекомпилировать для индикатора с общим анодом, ни чего не получается. Может кто поможет?
viknik8
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:52

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение asbleonid » 22 мар 2016, 12:26

Здравствуйте, viknik8.
Какая нужна помощь? Вы измнили исходник и после этого не компилируется? Или вы не знаете, что изменить в исходнике, для индикатора с общим анодом?
asbleonid
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 06:07

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение viknik8 » 22 мар 2016, 16:34

Я не бум-бум в программировании. Просто попробовал сделать как рекомендовал автор - "следует удалить строку
#define __COMMON CATHODE__" .Удалил и компилятор выдал синтаксическую ошибку "( ". Куда лезть не знаю. В протеусе работает шикарно!
viknik8
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:52

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение asbleonid » 23 мар 2016, 13:09

Здравствуйте, viknik8.
Я вам отправил личное сообщение, не знаю когда дойдет это сообщение до вас.
Какой используется компилятор?
Если используется AvrStudio , то какая версия?
Проект до вашей модификации компилировался?
Чтобы отключить от компиляции #define __COMMON_CATHODE__ не обязательно удалять Для отключение достаточно закоментировать строку.
Вот так //#define __COMMON_CATHODE__ или так /*#define __COMMON_CATHODE__*/
Вместо слова компиляция я в дальнейшем буду говорить сборка.
Я использовал AvrStudio версии 4. Для сборки(компиляции) проекта нужен всего один файл "avrasm2.exe"
После установки среды AvrStudio версии 4 на диск С:, файл находится здесь "C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler2\avrasm2.exe"
При создании проекта в AvrStudio, в папке проекта появляется файл AvrBuild.bat. С помощью этого файла производится сборка проекта из исходников, с получением файла образа(protect_v2.HEX), для прошивки в контроллер. Получить прошивку можно не запуская AvrStudio. Достаточно из командного процессора "cmd" запустить AvrBuild.bat и если все пройдет удачно то на выходе получите заветную прошивку. Имея файлы "avrasm2.exe" и "m8def.inc"
можно даже не ставить AvrStudio.
Содержимое моего файла "AvrBuild.bat"
@ECHO OFF
"C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrAssembler2\avrasm2.exe" -S "C:\avr\ProtectCircuit\labels.tmp" -fI -W+ie -C V2E -o "C:\avr\ProtectCircuit\ProtectCircuit.hex" -d "C:\avr\ProtectCircuit\ProtectCircuit.obj" -e "C:\avr\ProtectCircuit\ProtectCircuit.eep" -m "C:\avr\ProtectCircuit\ProtectCircuit.map" "C:\avr\ProtectCircuit\protect_v2.asm"
asbleonid
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 06:07

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение viknik8 » 23 мар 2016, 15:58

В исходнике автора protect_v2.asm в строке 1357 опечатка. Имеется - .db 0,0xFF&(SEG_F)&(SEG_E)&(SEG_D)&(SEG_C)$(SEG_B)$(SEG_A) . Должно быть- .db 0,0xFF&(SEG_F)&(SEG_E)&(SEG_D)&(SEG_C)&(SEG_B)&(SEG_A) . Опечатка повлияет, если кто захочет применить индикатор с общим анодом. Хочется отметить, что автор использовал порты для удобной разводки печатной платы. Поэтому необходимо еще сделать изменения в исходнике. Часть их уже сделана выше;
/*#define __COMMON_CATHODE__*/
#ifdef __COMMON_CATHODE__
#define SEG_A 1<<0;0
#define SEG_B 1<<2;2
#define SEG_C 1<<4;4
#define SEG_D 1<<7;7
#define SEG_E 1<<6;6
#define SEG_F 1<<1;1
#define SEG_G 1<<3;3
#define SEG_H 1<<5;5
#else
#define SEG_A ~(1<<0)
#define SEG_B ~(1<<2)
#define SEG_C ~(1<<4)
#define SEG_D ~(1<<7)
#define SEG_E ~(1<<6)
#define SEG_F ~(1<<1)
#define SEG_G ~(1<<3)
#define SEG_H ~(1<<5)
#endif
viknik8
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:52

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение viknik8 » 23 апр 2016, 19:35

Хочу порекомендовать блок питания для этого устройства по ссылке http://radiokot.ru/circuit/power/supply/48/ ,который я сделал в железе. Настройки ни какой не требует и работает просто прекрасно!
viknik8
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:52

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение viknik8 » 16 июл 2016, 10:39

Прошу помощи! Откомпилировал проект для индикатора с ОК и ОА Под разводку индикатора ;
***********************************************************
; * Автомат защиты от перепадов напряжения (с резисторами) *
; ***********************************************************
; * Среда разработки: AVR Studio v.4.13 *
; * Процессор: ATmega8(V) *
; * Схема подключения: *
; * PC0,PC2,PD4,PD7,PD6,PC1,PC3,PD5 - *
; * выводы A,B,C,D,E,F,G,H индикатора *
; * PB3,PB4,PB5 - общие аноды/катоды X0,X1,X2 индикатора *
; * ADC4 - вход измерения напряжения *
; * PD0,PD1,PD2 - входы подключения кнопок SB1,SB2,SB3 *
; * PB1 - вывод управления реле *
; * Тактовая частота: 4 МГц (внешний кварц) *
; * Fuse-биты: *
; * CKSEL = 0001 BODEN = 0 CKOPT = 0 *
; * SUT = 10 EESAVE = 0 RSTDISBL = 1 *
; * BODLEVEL = 0 WDTON = 1 *
; * CKOUT = 1 SPIEN = 0 *
; * kotov_ig@mail.ru *
; ***********************************************************
К работе с общим катодом нареканий нет. С ОА при подачи напряжения должна мигать точка в младшем разряде как и с индикатором с ОК, а мигают произвольные сегменты младшего разряда в зависимости от выставленного времени включения. Например, если выставляю время включения 1 мин., то вместо точки мигает сегмент "d" и "e" младшего разряда. При компиляции с ОК и ОА менял только первую строчку

/*#define __COMMON_CATHODE__*/
#ifdef __COMMON_CATHODE__
#define SEG_A 1<<0;0
#define SEG_B 1<<2;2
#define SEG_C 1<<4;4
#define SEG_D 1<<7;7
#define SEG_E 1<<6;6
#define SEG_F 1<<1;1
#define SEG_G 1<<3;3
#define SEG_H 1<<5;5
#else
#define SEG_A ~(1<<0)
#define SEG_B ~(1<<2)
#define SEG_C ~(1<<4)
#define SEG_D ~(1<<7)
#define SEG_E ~(1<<6)
#define SEG_F ~(1<<1)
#define SEG_G ~(1<<3)
#define SEG_H ~(1<<5)
#endif

Есть еще небольшая неприятность. Скачут два младших разряда. Может у кого есть решение?
viknik8
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 22:52

Re: Автомат защиты от недопуст-го напр-я в эл. сети Радио10

Сообщение Нафис » 16 июл 2016, 14:22

Здравствуйте viknik8, небольшие замечания к Вашему сообщению. При CKSEL=0001 внешний кварц не требуется, МК тактируется внутренним RC-генератором, частота 1 МГц (по умолчанию). Что касается изменения показаний младших разрядов, то это наблюдается даже при измерении постоянного тока. Это болезнь всех АЦП, а встроенного АЦП микроконтроллера в тяжелой форме.
Нафис
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:28

Пред.След.

Вернуться в Журнал "РАДИО"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23